Сказки Исфахана

Народное творчество
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Сказки Исфахана» собраны в окрестностях одного из старинных иранских городов, древней столицы Ирана г. Исфахана. Как и в других персидских сказках, причудливая фантазия, неистощимая выдумка сочетаются в них с юмором, придавая сказкам неповторимый национальный колорит.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:27
0
709
47
Сказки Исфахана

Читать книгу "Сказки Исфахана"



Про трех горбунов

Жил в одном городе один горбун, на редкость вспыльчивый. Из-за всякого пустяка приходил он в ярость и обрушивался с бранью на жену. А жена у него была молодая, очень скромная и красивая.

Однажды, когда он, как обычно, сидел у порога своего дома на каменной скамеечке, подошли три других горбуна, играя на сазе и напевая.

Горбун, хозяин дома, пригласил их к себе и стал с ними веселиться. Сам он услаждал свой слух игрой на сазе и разными мелодиями, а жене не разрешил даже в комнату войти послушать.

На другой день, когда горбун ушел по делам, снова пришли эти горбатые музыканты. Женщина пригласила их в дом и приняла как положено. Они начали петь, играть на сазе, и вдруг послышался стук в дверь.

Женщина перепугалась, не ожидала, что муж так скоро вернется домой. Боясь его гнева, она упрятала всех горбунов в большой сундук.

Через некоторое время муж-горбун опять ушел из дому, и женщина открыла сундук, чтобы выпустить горбунов. Но на беду все трое задохнулись и умерли. Она вышла на улицу и позвала хаммала — здоровенного крестьянского парня.

Привела его к себе, показала ему одного из горбунов и договорилась, что он положит тело в мешок, отнесет к реке и незаметно бросит в воду. Она обещала хаммалу хорошую плату. Он выполнил поручение и пришел к женщине за вознаграждением. Женщина открыла сундук и говорит:

— Посмотри, горбун каким-то колдовским путем раньше тебя вернулся обратно сюда и снова забрался в сундук. Придется тебе вторично потопить его в реке, да как следует! Постарайся, и я заплачу тебе вдвое больше.

Удивился хаммал возвращению горбуна. «Наверное, в ночной темноте я не сумел его бросить прямо в воду, — подумал он, — ну на этот раз я так его потоплю, что никакая сила не поможет ему вернуться сюда».

Парень подхватил второго покойника, потащил к реке, сбросил и подождал, пока тело плюхнулось в воду и пошло ко дну. Теперь хаммал был уверен, что мертвый горбун не вылезет из реки. Но вернувшись к женщине, он нашел горбуна опять в сундуке!

На этот раз парень привязал к ногам покойника огромный камень и так швырнул его в реку. Возвращается назад и видит у самого дома женщины горбуна, который собирается войти в дом — а это был хозяин дома, но откуда хаммалу было знать? Хаммал, не дав ему опомниться, стукнул его палкой по темени, да так, что горбун тут же испустил дух. Хаммал отнес тело к реке, привязал два огромных камня к его шее, связал ему веревкой руки и ноги и только после этого потопил.

На этот раз женщина встретила его довольная — она хорошо наградила хаммала, избавившись от горбунов.


Скачать книгу "Сказки Исфахана" - Народное творчество бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Сказки Исфахана
Внимание