Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
399
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Случай с утурунко

Было это много лет назад в Тукумане. Повадился ягуар есть овец Габриэля Чайле из Лас-Агуадаса. Тогда Габриэль с двумя приятелями пошли по его следу. Но сначала-то они видели следы зверя, а потом стали те следами человека и вели они к скалам, а там исчезали. И больше преследователи ничего не нашли. А утурунко, насытившись овцами, перешел в другое место. По дороге встретилась ему ослица. Та почуяла оборотня, начала фыркать. А он ее поймал и разорвал ей грудь зубами.

Вот потом пришел он в облике человека в пульперию, чтобы трапезу свою вином запить. А как захмелел, так и начни хвастать и рассказывать, как овец Габриэля Чайле приканчивал, и как увидел, что его собираются схватить, и убежал, и раньше уже тоже так делал. Он в оборотня в лесу превращался, только думал, что теперь его укрытие найдут и сожгут. А хозяин пульперии, услышав этот рассказ, вызвал полицию.

Когда приехала полиция, оборотень уже ушел. Но полиция отправилась по следам вдоль ручья и поймала оборотня. Нашли его спящим под скалой, а рядом шкура ягуара лежала. Когда полиция явилась, стала шкура подпрыгивать, пытаясь хозяина разбудить. Но полицейские ее придавили, чтобы она дона Лоренцо, так его звали, не разбудила. Это дон Лоренцо оказался человеком, что превращается в тигра. И посадили его в тюрьму. Продержали его там много дней, и дон Лоренцо плакал, как ребенок, умоляя отдать ему шкуру, потому что ему, мол, спать жестко. Ну, полицейские его послушали и решили шкуру вернуть. А он той же ночью исчез. На следующий день не было никаких следов его, и неизвестно, где он сейчас.

Говорят, что дон Лоренцо покатался по шкуре и стал снова ягуаром. Наверняка в ту ночь он сбежал и отправился в дальние края, где его никто не знал и может он дальше злыми делами заниматься.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание