Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
395
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Случай с Дядей(история из провинции Жужуй)

Матиас Хименес рассказывал, что ему как-то раз пришлось бороться с Дядей в глубине рудника. Матиас – старый шахтер из Абралайте. Его напарники видели, как он стоит и машет руками, будто дерется, но не могли разглядеть его соперника.

Хименес говорит, что Злыдня можно встретить внутри рудника, некоторые шахтеры с ним общаются, а другие сходят с ума. Выглядит тот как бригадир, с горным оборудованием. Но может и в виде петуха или борова явиться, шахтеры тогда убегают.

Рассказал мне старик Хименес, как однажды направили его работать на дальний участок шахты. Вот часа через два подошел он к развилке. И увидел там над головой отверстие для вентиляции, без лестницы или чего-то похожего. А по нему приближался свет. И вот, когда он уже хотел пойти дальше, спустился из того отверстия человек, в сапогах и куртке, какие носят инженеры, в каске и с фонарем. А когда спустился, позвал его по фамилии. Хименес остановился и заметил, что у этого инженера, а он примерно в пятнадцати метрах стоял, один ботинок красный, а второй зеленый, и нос очень длинный. И он тогда испугался, потому как уже понял, что перед ним Дядя, и отступил немного назад, там шахта на две штольни разветвлялась, и стал было уходить по той штольне, из которой пришел.

Прошел он метров десять, и тут его ударили сзади в спину. И он упал. Так он пролежал часа четыре, головой в ящике, где инструмент хранили. Когда очнулся, голова его прямо в ящик свешивалась. Стал он искать фонарь. В то время шахтеры пользовались карбидными лампами, и она у Хименеса погасла. Но он собрался, достал спички и зажег лампу. Голова у него кружилась, он испугался. Поэтому сперва на то место, откуда ушел, но не прошел и тридцати метров, как его снова кто-то стукнул.

Дядя хотел заключить с ним контракт, предлагая заработать много денег или еще что-то, что ему нужно. И расписаться надо было кровью. Но Хименес его послал куда подальше, и они стали тогда на кулаках драться. Хименес растерял свои инструменты из-за того, что слегка оглушен был. И Дядя сказал ему, что победит тот, кто первым соперника до крови побьет. Если у Хименеса первого кровь пойдет, Дядя его съест, а если у Дяди, то он Хименеса богатым сделает. Хименес не знает, сколько они дрались, но знает, что долго. Он сказал, что вся драка была вроде как во сне.

А остальные шахтеры тем временем поднялись из шахты, только он не вышел и не пришел на обед. Тогда они вернулись его искать. Стали звать, кричать. И увидели, что он вроде с кем-то дерется. Но когда его напарники уже метрах в десяти-пятнадцати были, Дядя исчез, а Хименес будто онемел, не мог говорить.

– Что случилось, Хименес? – спрашивают его.

А он ничего не отвечает.

Он холодный весь был, глаза выпучены, как двойка монет в испанской колоде, будто вот-вот лопнут. Они его так и подобрали. Когда его вынесли на землю, он перекошенный был и не говорил.

Дядя тогда ушел и больше ему не являлся.

Это случилось много лет назад на руднике в Абралайте, и все старые шахтеры тот случай знают.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание