Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
395
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Как Идельфонсо Альборнос в саламанку ходил(история из провинции Сан-Луис)

Дон Идельфонсо Альборнос, который прожил больше ста лет, рассказывал, что как-то раз побывал в саламанке.

Говорил он, что однажды ночью на другом берегу реки Корралес, где есть большая промоина, услышал он музыку, голоса веселящихся людей и другие звуки большого праздника.

А поскольку дон Идельфонсо был очень смелым, вместо того, чтобы тут же убежать подальше, как другие делают, он решил посмотреть, что там происходит. Он уже слышал, как местные поговаривают, что в тех местах ведьмовские шабаши проводятся. И стал в овраг все глубже спускаться, пока не оказался в большом освещенном зале. Навстречу ему вышел черный козел и говорит:

– Заходи, друг, на наш праздник, если смелости хватит.

– А я затем и пришел, – отвечал дон Идельфонсо.

Саламанка, рис. Кармен Окаранса Савалиа (Catu) www.folkloredelnorte.com.ar

– Тогда придется тебе пройти все испытания. Поплюй-ка сюда, – сказал козел, показывая ему большой крест.

Дон Идельфонсо тогда твердо решил делать все, что ему прикажут, и плюнул на распятие, хотя это и больших усилий ему стоило, и знал он, что это дьявольские штучки. Затем велели ему сесть верхом на другого козла. Как только он на него забрался, этот огромный козлище встал на дыбы, пытаясь его сбросить, но дон Идельфонсо был опытным объездчиком лошадей, и у козла ничего не вышло. После были и другие испытания, где доказал он свою смелость, и отвели его в зал, где шли танцы. Царила там необычайная роскошь, а светло было, как днем. Женщины были очень красивы, молоды и роскошно одеты. Многие полуголыми ходили, так что можно было видеть, как прекрасны их тела. Гостя сразу тоже отправили танцевать, и он танцевал со всеми этими приятнейшими девушками. Подавали вкусные горячие кушанья и отменные вина всех сортов, в золотых кубках. А танцы были такими же, как в салонах, только музыки настолько чудесной он еще никогда не слышал. Он ел, танцевал и так много выпил, что после от усталости и вина, упал без сил и заснул прямо на полу.

Саламанка, рис. Алехандро Агуадо

Проснулся он на рассвете, в чистом поле. Вспомнил, как среди всего бесчинства сунул себе в карман золотую чашу. Полез за ней, а нашел только кусок конского навоза.

Стал он потом припоминать все, что с ним случилось и понял, какой же опасности подвергался. Это верно святые, которым он молился, его спасли.

Никогда он больше не возвращался в саламанку и даже мимо оврага, где вход в нее был, не ходил.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание