Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
377
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Заколдованная лягушка(сказка из провинции Сан-Луис)

Жила-была сеньора, у которой была красавица-дочка. Девушка еще и пела чудесно. Только вот лежало на ней заклятие: как только приходили в ее дом молодые люди, она превращалась в лягушку. И для того, чтобы чары рухнули, надо было, чтобы кто-то ее полюбил и взял в жены.

У местного короля было три сына. Старший, как только узнал про красавицу, пошел в ее дом делать предложение. Издалека слышал он, как прекрасно она поет. Но когда вышла к принцу ее мама и сказала: «А вот и моя дочь!» – запрыгала по полу лягушка.

– Ни за что я не женюсь на такой мерзкой твари! – воскликнул сын короля и ушел.

После него пришел свататься второй сын. И когда лягушка перед ним запрыгала, он тоже сказал:

– Да в жизни я на этой гадине не женюсь!

Наконец, пришел младший сын. Он услышал голос девушки и показалось ему, что это ангелы поют. А когда зашел он в дом, и мать позвала ее, лягушка ему очень понравилась. Стал он ее гладить, сказал, что она очень милая и прекрасно поет, так что он хочет на ней жениться.

Семья принца стала его отговаривать: как же можно человеку на животном жениться. Но он не отступал.

Тогда родители сказали ему, что, если он женится на лягушке, на глаза им с этой тварью может не появляться. Да только он все равно по-своему сделал. После свадьбы лягушка попросила отнести ее к ближайшему озеру. А там велела мужу сесть и дожидаться ее возвращения.

Лягушка прыгнула в воду. Через какое-то время юноша смотрит: а на месте озера вырос огромный дворец, прекраснее, чем у короля. А из него вышла девушка невиданной красоты.

Принц был счастлив и с каждым днем любил молодую жену все сильнее. И передал родителям, что они с супругой собираются навестить их. Они же ответили, чтобы он даже не думал эту мерзкую тварь к ним в дом приводить!

Вот сели молодые супруги в карету, что сияла на солнце. Служанка короля, когда ее вдалеке увидела, побежала хозяев предупредить о приезде гостей. И король с королевой вышли посмотреть, кто же это в таком роскошном экипаже приехал. Оказалось, это их сын. А как увидели они, какая красавица вместе с ним из кареты вышла, так на месте и застыли от удивления.

Сын же им тем временем сказал:

– Родители, я приехал с женой, чтобы вас познакомить, вот она.

И братья тоже к ним вышли, и сразу же пожалели, что сами на лягушке не женились.

А родители сказали:

– И почему только все говорили, что эта прекрасная девушка – уродливая тварь?

Тогда юноша рассказал им про заклятие. И то, что теперь злые чары рухнули: ведь принц женился на ней, поэтому она снова стала красивой девушкой.

И поехали они все вместе в их дворец на месте озера и увидели роскошь, в которой они жили.

Один из видов лягушек, проживающей в прудах и озерах севера Аргентины – удивительная лягушка, или гвианская водяная жаба из семейства квакш

Такова вот была награда королевскому сыну за его доброту и симпатию к маленькой лягушке.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание