Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
395
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Как появился этот мир

Много веков народу теуэльче. А когда его еще не было, был тот, кого зовут Кооч (Kóoch) – Вечный. Кооч страдал, страдал от одиночества, ведь вместо земли в те дни были только туман да мгла, среди которых он и жил. Тишину нарушали только его горестные вздохи.

Кооч не ведал любви, но тело его жаждало ласковых прикосновений, уши вслушивались в тишину, желая различить в ней звуки тихих песен, а глаза пытались высмотреть во мгле хоть пятнышко цвета. И вот однажды, когда грусть переполняла его сердце, а одиночество проникло до самых глубин души, он не смог больше терпеть и расплакался.

Слезы были обильными, и когда, наконец, он почувствовал, что выплакал их все до последней соленой капли, то открыл глаза и в изумлении увидел перед собой водные просторы: из слез его родилось первое море. Поизумлявшись и успокоившись, Кооч снова стал вздыхать, еще глубже, чем прежде. И воздух тогда завертелся с такой силой, что волосы у него взлохматились, а лицо стало мерзнуть: так он создал ветер.

Могучий ветер отогнал воды от земли, и появились материк и два океана, один на востоке, а другой на западе. А в восточном океане вырос остров, где позже поселились великаны. Ветер унес всю боль Кооча, и тот, довольный, стал рассматривать свои творения, специально поднявшись над океаном. Даже пальцами от удовольствия щелкнул, а из-под них выскочила яркая искра и осветила все вокруг: так и солнце появилось в этом мире. А с ним свет и тепло. Чтобы смягчить жар огромного огненного шара, Кооч поймал своими большими руками пригоршню воздуха, бросил в него несколько капель морской воды и согрел теплым дыханием. А затем рассеял по небу первые облака и тучи.

Много веков спустя у одной из этих туч родится великий сын Элаль. От матери достанутся ему тонкие чувства и трепетное отношение ко всему живому, а от грозного отца – гиганта Ноcхтеха – сила и упорство, но об этом уже другая история.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание