Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
400
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Кто жил на территории Аргентины до появления европейцев?

Есть несколько гипотез заселения Америки. Наиболее популярна версия о том, что в конце ледникового периода, около 12 тыс. лет назад, сибирские племена перебрались в Северную Америку по Берингову перешейку (сейчас – проливу) и примерно за 1000 лет заняли также Южную Америку. Но в 70-е годы XX века была обнаружена стоянка древнего человека на юге Чили (т. н. культура Монте-Верде), и дата заселения Нового Света сдвинулась: получается, люди появились здесь еще 14 500 – 15 тыс. лет назад. Тогда возникли и новые теории заселения континента: с крайнего юга Чили. Генетический анализ показал, что все индейцы – от алеутов и эскимосов до племен Огненной Земли – близкие родственники. (А вы наверняка заметите сходство мифов народов Сибири и коренных народов Аргентины из этой книги.)

Итак, теперь считается, что первые люди на территории Аргентины появились минимум 12–13 тыс. лет назад, в Патагонии, в месте под названием Пьедра Мусео.

Пещера Куэва-де-лас-Манос (Пещера рук), также расположенная в патагонской провинции Санта-Крус, прославилась настенными изображениями человеческих ладоней, а также фигурок гуанако, на которых вели охоту древние люди. Возраст рисунков более 9000 лет. Предположительно их создавали в магических целях, во время охотничьих ритуалов. В легенде о Гуаличо из нашего сборника есть и мистическая версия появления этих рисунков.

Около 9 тыс. до н. э. началось заселение зоны пампы в центре страны. А северо-запад современной Аргентины человек освоил примерно за 5–7 тыс. до н. э.

Еще в доколумбову эпоху здесь существовали города. Самый крупный из известных нам – Тастиль. Его руины расположены в Андах на территории провинции Сальта, на высоте 3200 м над у.м. Руины древнего города открыл в 1903 г. швед Эрик Боман.

По оценкам ученых, население Тастиля в XV веке превышало 2000 человек. Проживал здесь народ атакама. В городе найдено более 400 каменных жилищ, кладбища, сеть дорог, сходившихся на центральной площади со святилищем, места для помола зёрна (киноа, кукурузы), загоны для лам.

Еще до появления испанцев город был заброшен. Ученые до сих пор спорят, почему так получилось. Одни связывают это с вторжением инков и принятой в империи практикой переселения жителей с завоеванных территорий на новое место (митимаэс, или митмакуна). А поскольку город не вписывался в территориальную организацию государства инков, новые хозяева не стали пользоваться даже его инфраструктурой. Но есть и версии об экологическом кризисе: из-за деятельности людей или изменений климата.

Музей под открытым небом в Тастиле, современное состояние

В 1967 году сотрудники Национального университета Ла-Платы провели частичную реконструкцию древнего города, сейчас здесь работает музей под открытым небом.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание