Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
400
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Чем занимались и что ели индейцы до прихода испанцев?

По разным оценкам в начале конкисты численность коренного населения Аргентины составляла от 300 тыс. до 1 и более млн человек. Основная часть индейцев проживала в плодородных горных долинах северо-западной части страны и вдоль крупных рек восточного побережья. На остальной территории плотность была невелика, менее одного человека на квадратный километр. Говорили местные жители минимум на 35 языках.

Оценки численности населения коренных народов в целом по Америке до колонизации различны и колеблются от 8 до более чем 100 млн человек.

Европейские завоеватели увидели в Новом Свете разного типа общества – от полукочевых племен охотников, рыболовов и собирателей до мощных государственных образований, таких как империя инков. На территории собственно Аргентины к моменту появления испанцев можно выделить четыре культурно-экологических макроареала.

На северо-западе и западе, в зоне Анд и предгорий проживали земледельческие народы. Еще во 2 тысячелетии до н. э. здесь возникли так называемые агрокерамические, или агрогончарные культуры (термин из археологии). Первые следы сельскохозяйственной деятельности обнаружены в регионе Куйо (включает провинции Мендоса, Сан-Хуан и Сан-Луис). Позже сформировались агрокерамические культуры и в районе современных Катамарки, Сальты, Тукумана, Жужуя, Сантьяго-дель-Эстеро. В этой части проживали народы диагита, кальчаки, уарпэ, кечуа, аймара.

Как раз в этой зоне люди начали выращивать такие привычные для нас сейчас растения, как картофель и томат, популярна была здесь и кукуруза, хотя ее родиной считается Мезоамерика, а также киноа, тыквы, бобы. Местные жители еще в древности разводили лам, альпак и гуанако.

После 1400 года началось вторжение в регион инков, и в конце XV – начале XVI века территория вошла в Кольясу́йу – южную часть империи.

На северо-востоке Аргентины (т. н. Месопотамия, Междуречье) к приходу испанцев также сложились агрокерамические культуры, но они моложе андийских.

Это регион влажных тропических лесов-сельв. Здесь много крупных рек: Парана, Парагвай, Уругвай и другие. В лесах местные жители собирали плоды, охотились на птиц и мелких животных, в реках ловили рыбу. А вот животноводство в лесной зоне не развивалось, это было неудобным.

К XV веку в этой зоне появились новые жители: народы группы гуарани. Они практиковали земледелие – выращивали маниок, батат, тыквы, фасоль, хлопок, йерба мате – и изменили местный образ жизни.

Естественные водные пути, расчищенные сельскохозяйственные земли, близость к побережью – благодаря всему этому регион был одним из первых освоен испанцами. Почти два века – с середины XVI и до 60-х годов XVIII века – здесь вели активную миссионерскую деятельность иезуиты, которые обращали местных индейцев в христианство, обучали испанскому языку, прививали европейскую культуру. Духовная и культурная власть в основанных ими поселениях-миссиях принадлежала самим иезуитам, а в прочих вопросах индейцы сохраняли автономию.

Центр и Юг страны (регионы Пампа и Патагония) населяли кочевые народы, занятые в основном собирательством и охотой.

На севере, в зоне Гран-Чако, жили представители языковых групп гуайкуру, матако-мака, тупи-гуарани, араваков и др. Занимались они собирательством и простейшим земледелием, например, в зоне разливов рек. Могли менять территорию проживания после исчерпания ресурсов. Животноводство из-за длительных периодов засух было невыгодным. Правда, когда испанцы завезли в регион лошадей, представители группы гуайкуру быстро освоили верховую езду и стали охотиться на скаку.

На юге, в Пампе и Патагонии, самые известными были кочевые народы под общим названием хет («древние жители пампы») и теуэльче. Из-за суровых зим практиковались сезонные миграциям между югом и севером. К 18 веку в регионе появились мапуче, или арауканы, и уже к середине XIX века стали доминировать в местной культуре, отчасти ассимилировав теуэльче, а отчасти заимствуя их традиции.

Большая часть Гран-Чако и Патагонии были включены в состав Аргентины только к концу XIX века.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание