Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
395
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Как связаны с Аргентиной инки?

Инки – одна из самых известных и развитых цивилизаций Южной Америки и крупнейшее по площади индейское государство. Империя Тауантинсу́йу включала в себя территории нынешних Перу, Боливии и Эквадора, часть Чили, Аргентины и Колумбии.

Северо-западные области Аргентины входили в империю в период с 1480 по 1533 гг. Среди них территории современных провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, крайний запад Тукумана, запад Ла-Риохи и Сан-Хуана, северо-запад Мендосы, предположительно север Сантьяго-дель-Эстеро. Завоевание обычно приписывают Великому инке Тупаку Юпанки. Были в регионе народы, которые успешно противостояли вторжению инков и сохранили свои земли. Среди них санавироны, луле-тонокоте и хения-камьяре (они же «комечингоны»).

Похоже, у инков складывались довольно мирные отношения с местным населением: сильных разрушений в регионе не было, военных укреплений на территории Аргентины также построено немного. А еще инки не запрещали присоединенным народам верить в своих богов и не уничтожали их традиции, а дополняли своими.

Инки умели вести сельское хозяйство в горах, практиковали террасное земледелие и искусственное орошение, выращивали лам. В регионе они основали новые сельскохозяйственные и ремесленные поселения, построили сеть дорог, укреплений-пукара́ и горных святилищ.

Влияние инков на культуру коренных народов Аргентины заметно в архитектуре, керамике и металле. Об ушедшей эпохе напоминают остатки укрепления Пукара-де-Тилькара (Жужуй) и Пукара-Аконкиха (Катамарка), руины городов Тамберия-дель-Инка (Ла Риоха) и Шинкаль-де-Кимивиль в Катамарке или святилище на горе Льюльяльяко, где в 1999 году найдены мумии троих детей, принесенных в жертву.

Иллюстрация из хроники Мартина де Муруа, конец XVI в. «Инка Пачакутек поклоняется богу солнца Инти».

В наследство от инков местным жителям достался язык кечуа, популярный в Андах. Сохранились до наших дней некоторые божества и религиозные традиции, такие как почитание богини Пачамамы и праздник летнего солнцестояния Инти Райми. А символ солнечного бога Инти украсил и флаг Аргентины.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание