Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
377
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Рождение Элаля

Остров, созданный Коочем, весь подрагивал от удовольствия, радуясь, что жизнь расцветает на нем. Но случилось то, что омрачило эту радость: Тонс, тьма, породила и поселила на острове двух злых великанов. Один из них, Ноcхтех, похитил тучу Тео и заточил в пещере. Напрасно облачные сестры в отчаянии искали ее по всему небу. Тогда в ярости устроили они большую бурю: потоки бежали по склонам гор, неся с собой камни, и сметали все на пути. Норы зверей стало затапливать, гнезда птиц смывало, растения вырывало с корнем, а у деревьев отламывались ветки, отлетали листья и плоды.

Через три дня и три ночи солнце захотело узнать причину гнева туч и пришло к ним. Узнав о том, что произошло, пока оно ходило в земли, где небо сливается с морем, солнце передало новости Коочу, и тот в гневе закричал:

– Я накажу того, кто похитил Тео! Пусть, если она родит от него ребенка, это дитя будет намного сильнее и могущественнее своего отца!

На другое утро, поднявшись над горизонтом, солнце поделилось словами Кооча с тучами, которые все еще были в ярости. Они тут же рассказали это ветру, который принес новость на остров великанов. А животные позаботились об остальном: птичка чинголо[1] передала новость гуанако, гуанако страусу-нанду, нанду скунсу, скунс зайцу, броненосцу, пуме… Так дошла она и до пещеры великанов.

И вот о пророчестве узнал и злой Ноcхтех, который задрожал от злобы и страха, потому что его сын и будущий враг уже рос в чреве несчастной Тео. И он решил: «Я убью их, а потом съем обоих». Стал он жестоко избивать и терзать Тео, вспорол ей камнем живот и достал из него младенца. А потом бросил ребенка на землю в пещере, чтобы съесть позже, а сам продолжил рвать на куски его мать…

Туку-туку

Но в пещере в то время оказалась Терр-Верр, самка туко-туко[2], норка которой была по соседству. Ей стало жаль младенца, она утащила его в свой домик и решила спасти. А был он ни кем иным, как великим героем народа теуэльче, Элалем[3].Но про него будет другая чудесная история.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание