Боги & Руны

Ава Сурина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сборник статей об авторской системе гадании на Поле Велеса и славянских рунах, которыми являются буквы русского алфавита, а также истории о языческих славянских богах.

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:47
0
364
76
Боги & Руны
Содержание

Читать книгу "Боги & Руны"



Беловодье

В языческом мифологии Беловодье расположено к востоку от Белых гор и является местом силы белых богов, в котором они восстанавливали свои божественные силы и подорванное войнами здоровье благодаря живой воде.

Беловодье находилось на дне древнего мелководного и соленого моря, опресненного впоследствии ледниками, которое распалось на группу целебных озер, последовательное погружение в которые возвращало богам вечную молодость. Этот миф нашел отражение в фольклоре в виде испытания героя Ивана погружением в котел с ледяной водой, кипятком и молоком, после чего он становился красным, т. е. красивым молодцем.

Белые боги или дивы, названные так за свою божественную красоту, часто посещали Беловодье, сделав его своим курортом, за обладание которым также шла война с черными богами, ведь, согласно мифам, черные боги страдали от насланной дивами болезни — «проклятия солнца», из-за которой солнце нещадно жгло их, а кожа, волосы и глаза темнели, потому они в прямом смысле слова стали черными богами.

Живая вода временно исцеляла недуг черных богов, возвращая им истинный облик, но полностью излечить не могла, поэтому они были оборотнями, ведь могли принять любой облик, кроме собственного, так как он был безобразен.

Белые боги в Беловодье лечили свои старческие болезни, в том числе божественный ревматизм, известный как «окаменение», ведь жили настолько долго, что постепенно с течением времени медленно превращались в камни.

Беловодье — это хрустальная страна, построенная дивами прямо на воде из соляных кристаллов, а после наступления ледников — из ледяных, которое было уничтожено в предпоследней войне белых и черных богов в Яви.

Примечание: географические координаты Беловодья — это Сибирь и древнее Тургайское море, известное также как Западно-Сибирское, существовавшее около 160 млн лет назад, воды которого превратились в Сибирские реки и болота, но дивные озера с живой водой до сих пор существуют, ведь целебный дух по-прежнему обитает в Сибири, и имя ему Велес или Водан — Лесной или Водяной дух.


Скачать книгу "Боги & Руны" - Ава Сурина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание