Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
395
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Кто такие гаучо?

Особая социокультурная группа аргентинцев: кочевые пастухи-наездники. Cформировалась в XVII–XVIII вв., когда в зоне пампы появилось много одичавшего скота и диких лошадей. Гаучо были первым типом крестьян Аргентины: независимые, без постоянного жилья, эпизодически работающие на скотобойнях для дикого скота, позже – в скотоводческих хозяйствах-эстансиях. Подруг и жен гаучо называли чина.

Гаучо проявили себя в борьбе на независимость в начале XIX века, где как воинам им не было равных: прекрасные наездники, следопыты, умеющие читать язык пампы и по звуку определять приближение врага, патриоты. Как отдельный класс гаучо исчезли во второй половине XIX века, в период массового заселения страны иммигрантами и формирования капиталистической системы сельского хозяйства. Они стали обычными оседлыми крестьянами с постоянным работодателем.

Для гаучо был характерен особый стиль одежды: широкополая шляпа, особая набедренная повязка-чирипа поверх нижних штанов (в 19 веке ее сменили шаровары-бомбачи вроде турецких), сапоги из кожи лошади, шейный платок. А пончо защищало от непогоды и служило одеялом во время отдыха в дороге.

Любимыми развлечениями была игра в кости и карты, скачки, так называемая «коррида де сортихас» – скачки, во время которых надо попасть копьем в подвешенные над землей кольца, петушиные бои, охота на страусов. А любимым местом проведения свободного времени – кабаки-пульперии.

О других традициях гаучо рассказано также в предисловии. Также в текстах вы найдете много иллюстраций, посвященных жизни гаучо.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание