Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
395
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Кто начал бороться за права индейцев?

Это может удивить, но католическая церковь признавала права индейцев: булла Папы Павла III 1537 г. объявляла коренных жителей такими же людьми, как и прочие христиане. Во всяком случае, из среды крестьян и ремесленников. Примером воплощения этого принципа в жизнь были миссии – общины иезуитов, основанные в регионе проживания народов гуарани. Иезуиты занимались религиозным воспитанием и образованием коренного населения, в общинах сохранялась система местного самоуправления, индейцы во многом сохранили образ жизни и традиции (кроме религиозных), за труд они получали зарплату. Хотя конечно, высшая власть оставалась в руках иезуитов. Так было до 1768 г., когда испанский король Карлос III изгнал представителей ордена из Аргентины.

Руины миссии иезуитов Сан Игнасио Мини́ XVII века, провинция Мисьонес

Однако во всем побеждал закон силы и экономической выгоды, и призывы церкви на практике не соблюдались. Политика экомьенды и нечеловеческие условия труда приводили к крупным беспорядкам, такие как восстание Тупака Амару в Верхнем Перу в 1780 гг.

Революционно настроенные интеллектуалы пытались поднять вопрос об отношении к коренному населению, пример – диссертация юриста и политического деятеля Мариано Морено «О личной службе индейцев» 1810 года.

Однако реальную силу движение за права коренных народов стало набирать силу с середины 40-х при Хуане Пероне, тогда же появились первые изменения в законодательстве.

В 60-е по всей Южной Америке распространился индихенизм – идеология социальной и культурой реабилитации коренного населения, пострадавшего в результате дискриминационной политики. С этого времени стало вводиться название «коренные народы» вместо «индейцы», которое в Америке носит пренебрежительный оттенок.

В 1994 году права коренных народов в Аргентине были признаны конституционно. Стала меняться политика в отношении коренных народов, последовали переписи индейского населения, введена система двуязычного образования, поддержки местного самоуправления, системы общин и ассоциаций коренных народов.

Основными направлениями законодательной политики являются:

✓ Гарантия доступа к земле (хотя на практике это бывает сложно осуществить);

✓ Уважение к культуре, двуязычное образование, забота о здоровье;

✓ Вовлечение в социальную, экономическую и культурную жизнь страны с возможностью сохранения собственных ценностей;

✓ Сохранение культурного наследия.

Часть этой программы – создание веб-презентаций и публикация книг, выпуск мультфильмов на индейских языках или посвященных местным традициям. Также потомки коренных жителей пытаются восстановить вымершие языки, возродить традиционные ритуалы.

Организация по делам индейцев называется Instituto Nacional de Asuntos Indígenas.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание