Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
395
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Гуарани́

Народы этой группы проживают также в Бразилии, Боливии и особенно Парагвае, где гуарани – один из официальных языков.

В Аргентине представители гаурани размещаются в регионах Междуречья и Гран-Чако: в провинциях Мисьонес, Корриентес, Энтре-Риос, Сальта, Санта-Фе, Формоса. Принадлежат к этническим группам ава-гуарани, мбыа-гуарани, чиригуано и др.

Название «гуарани» по одной из версий является боевым кличем против испанских конкистадоров и означает «сражайся с ними». С другой стороны, слово переводится как «воин».

Жизнь гуарани всегда была связана с реками, те были источником пищи и важной транспортной артерией. По ним доплывали даже до окрестностей Буэнос-Айреса.

К приходу европейцев гуарани в основном был оседлым народом. Люди занимались сбором диких плодов и практиковали подсечно-огневое земледелие. Выращивали маниок, кукурузу, батат, бобы, арахис. Прекрасно разбирались в растительном мире сельвы. Из ремесел было развито гончарное и ткачество.

Гуарани верили в вечную жизнь души и верховное божество, невидимое и всесильное (Ньяндеру, или Ньяманду). Одним из его проявлений является гром – Тупа́. Особое место в их мифах занимает «земля, где нет зла» – рай на земле, и многие смельчаки предпринимали путешествия в ее поисках.

Интересно их отношение к слову: корень ňe означает и «слово», и «душа». Верховное божество Ньяманду сотворило мир посредством таких слов-душ.

Есть сведения о том, что гуарани практиковали каннибализм, поедая мясо врагов.

Испанское влияние на их культуру в Аргентине началось очень рано. Еще в XVII–XVIII веках культура многих групп гуарани подверглась влиянию иезуитов, а в мифологию вошли мотивы из христианства.

Именно гуарани традиционно употребляли йерба мате, а с помощью иезуитов напиток распространился по миру.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание