Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
395
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Комечинго́ны

По одной из версий, так этот народ назвали испанцы. «Ком-чингон» означало «смерть захватчикам». По другим версиям слово переводится как «обитатели пещер». Язык до нашего времени не сохранился. Потомки этого народа проживают на территории современных Кордобы и Сан-Луиса.

Комечингоны были высокого роста и носили бороды, что в целом нетипично для жителей региона. Практиковали земледелие (выращивали кукурузу, тыквы, киноа) с помощью искусственного орошения, собирали плоды альггарробо. Разводили лам и альпак, вспомогательный характер носила охота. Примыкающие к селению земли обрабатывали коллективно. Собирали плоды рожкового дерева и чаньяра, часто и селиться предпочитали возле рощ рожкового дерева.

Художественным наследием комечингонов являются наскальные росписи (в Кордобе расположен заповедник Серро Колорадо с петроглифами) и керамика, также они прекрасно обрабатывали камень и металлы: золото, серебро, медь.

Основой религии было почитание божества, связанного с солнцем. Практиковались ритуальные танцы, подобные амазонским, шаманы употребляли наркотические вещества из семян дерева cebil, вдыхая их. Особенно почитались птицы, прежде всего кондоры и орлы.

Территории проживания подверглись колонизации еще в XVI–XVII веках. Инфекционные заболевания, вытеснение с земель, занятых испанцами, смена образа жизни, смешанные браки катастрофически сократили численность этого народа. Однако память о нем, его истории, сопротивлении конкистадорам сохранилась в названиях местных населенных пунктов в честь вождей комечингонов.

Семья народа кечуа


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание