Боги & Руны

Ава Сурина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сборник статей об авторской системе гадании на Поле Велеса и славянских рунах, которыми являются буквы русского алфавита, а также истории о языческих славянских богах.

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:47
0
343
76
Боги & Руны
Содержание

Читать книгу "Боги & Руны"



Белые горы

В языческой мифологии Белые горы — самые высокие горы древнего мира, протягивающиеся с юга на север и разделяющие владения Белбога на Восточные и Западные.

Белые горы являются магическим перекрестком мира богов: на севере они, наподобие моста, соединяются с Белым островом, на востоке от них расположено Беловодье, на западе — Сад Ирий, вершины Белых гор ведут в Подлунный мир — древнюю Навь, а подземелье испещрено туннелями, ведущими вглубь земли в древнюю Правь, ставшее Пеклом.

По вершинам Белых гор пролегает тропа богов, ведущая на священный Белый остров, расположенный в Белом океане, владыкой которого был Белбог Див.

Врата в царство Белбога располагались в северной оконечности Белых гор, вел к ним туннель, который выточила река, текущая под Белыми горами с юга на север. Попасть на Белый остров можно было только по руслу этой реки, которая со всех сторон была окружена неприступными высокими горами.

Белые горы были также вратами в Подлунное царство, которое располагалось в небе между Землей и тремя лунами, но было разрушено в первой войне белых и черных богов.

После разрушения луны Лели и Живы белые боги основали на земле Полу или Белый остров, а потом, потерпев еще одно поражение, ушли в подземный мир, вход в который находился под Белыми горами, став «чудью белоглазой».

После поражения в последней войны с черными богами, вход в подземный мир белых богов был запечатан огромным золотым Алатырь-камнем, поэтому в Уральских горах так много золота, которое алчные люди уже почти все выкопали, но согласно мифам, когда золотая печать падет — белые боги вернуться в Явь и на Земле начнется новый Золотой век.

Примечание: географическими координатами Белых гор являются Уральские горы, средний возраст которых составляет около 300 млн лет, и около 200 млн лет назад они были самыми высокими горами континента.


Скачать книгу "Боги & Руны" - Ава Сурина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание