Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
395
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Пилага́

Народ, проживающий в провинции Формоса, в долинах рек Бермехо и Пилькомайо. Некоторые группы переселились в провинции Чако и Санта-Фе. Пилага удалось сохранить многие традиции до наших дней.

Представителей этого народа отличает высокий в сравнении с соседями рост и крепкое телосложение. Традиционно они были охотниками и собирателями, вели полукочевой образ жизни: в летний период переселяясь в лес, а в зимний мигрируя на берега рек. Основой питания была рыбная ловля, охота и сбор диких растений и меда. Употребляли в пищу плоды рожкового дерева, чаньяра (Geoffroea decorticans), кактусов опунции.

Особенностью является матрилокальность: переезд будущего мужа в селение и дом жены. Позже молодая семья строит свой дом, но в селении жены.

Вся инициатива в отношениях и сексе традиционно принадлежит девушкам, и родители здесь не авторитет. В наше время девочки часто начинают жить половой жизнью уже с 10 или 11 лет. Из-за распространения алкоголя и соседства с креольскими дискотеками, вечеринками, это большая проблема. А слишком ранние беременности становятся причиной серьезных болезней и высокой материнской смертности.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание