Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
395
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Селькнамы (она)

Селькна́м – самоназвание, о́на – «северяне» – название на языке соседних яганов. Коренное население Исла-Гранде, крупнейшего острова архипелага Огненная Земля.

Народ вел полукочевой образ жизни, поэтому жилища были легкими, их носили с собой. Мужчины занимались охотой на гуанако и водоплавающих птиц, иногда тюленей, ловили рыбу и строили дома. Умели передвигаться по лесу, не оставляя следов. Женщины собирали ягоды, грибы, коренья, моллюсков, занимались плетением, изготовлением одежды.

Хранителями историй и традиций были старики и колдуны, сказитель был особо уважаемой профессией. Особую власть имели шаманы.

Особенностью была любовь к раскраске лица и тела красным, черным, белым и желтым. Рисунки выражали принадлежность к определенной семейной группе и выполняли особую функцию во время религиозных ритуалов.

Селькнамы были одними из последних коренных народов Южной Америки, до которых добралась европейская цивилизация – это произошло в 80-х годах ХІХ века. Их земли занимали овцеводческие компании, владельцы которых с разрешения властей занялись охотой на селькнамов, платя по одному фунту стерлингов на каждого мертвого селькнама. Кроме того, селькнамы потеряли свои земли и источники пищи, еды, была нарушены социальная структура. Численность населения стремительно падала. Считается, что последний чистокровный селькнам умер в 1974 году. Теперь к этому народу относят себя только метисы, их потомки.

У селькнамов существовала богатая мифология, тотемные культы, культ предков, вера в высшее существо Темаукель, истории о герое-демиурге Кеносе и яркие ритуалы инициации мальчиков (см. «Как Солнце с Луной поссорились»).


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание