Девятый день

Марк Витаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Поехав за город, Алина собиралась просто погулять по лесу, а вместо этого познакомилась со странным мужчиной, который несколько раз спас её от смерти. Теперь Алине предстоит узнать, кто хотел её убить, и предотвратить наступление «девятого дня».

Книга добавлена:
26-02-2023, 13:03
0
219
81
Девятый день
Содержание

Читать книгу "Девятый день"



* * *

Проснувшись, Валера убрал спальное место и сел в позу лотоса, чтобы помедитировать. Этой привычке научил его отец, когда Валере было четырнадцать лет и гормоны начали провоцировать на импульсивные поступки. С тех пор полчаса после пробуждения мужчина уделял собиранию мыслей по крупицам. Конечно, в этот раз ему могли помешать, но Алина, к счастью, не дала о себе знать.

Затем Валера умылся и сел за кухонный столик, надеясь, что теперь-то Алина его услышала и тоже собралась вставать. Так прошло десять минут. Наконец, он решился и постучал в комнату, где спала Алина, но ему не ответили. Осторожно открыв дверь, мужчина увидел бесформенную кучу из одеял и покрывал, откуда торчали руки и нога.

Валера осторожно потрогал ногу, отчего куча затряслась и из её складок ненамного высунулась взъерошенная голова.

— Сколько времени? — прохрипела она.

— Около шести утра, — спокойно ответил мужчина.

Голова издала отчаянный вопль и убралась обратно в одеяла.

— Разбуди меня в девять, пожалуйста, — сказала некоторое время спустя Алина и блаженно засопела.

Мужчина честно старался не умереть со скуки. Он принял душ, позавтракал и стал изучать квартиру: мягкие игрушки, нет фотографий владелицы и лишь одна открытка «Тане с Днём рождения!». Даже внимательное рассматривание всего в итоге убило только час времени. Ещё немного занял разбор вещей, которые он принёс в сумке: пояс с кармашками, паспорт да тканевый свёрток, не считая запасного комплекта одежды, который был сменён накануне. С этим удалось справиться быстро.

К счастью, в доме нашлась приличная библиотека. «Пусть земля моим книгам будет пухом, а пепел от них послужит хорошим удобрением», — подумал Валера и после долгого и тщательного выбора взял… бордовый Ежегодник Большой Советской энциклопедии 1972 года — набор сухих фактов о давно исчезнувшей цивилизации.

Около девяти дверь Алининой комнаты хлопнула. Следом хлопнула дверь в ванную. Валера отложил книгу и пошёл готовить завтрак: девушке кроме яичницы он, к сожалению, больше ничего не мог предложить — продуктов толком не было. Да, она что-то принесла с собой, но старая-добрая глазунья — лучшее начало дня.

Завтрак уже стоял на столе, но девушка так и не выходила. Сорок минут спустя мужчина даже постучался — вдруг ей нужна помощь? Но ответ всё-таки последовал: «Всё в порядке! Скоро выйду».

В итоге на кухню Алина пришла только в начале одиннадцатого. Вид у неё был крайне угрюмый.

— А ты, оказывается, ранняя пташка, — сказала она, садясь за стол.

— У меня живности нет, но я привык, так сказать, «ложиться с курами» и «вставать с петухами». Особенно летом, когда световой день длинный. А завтрак-то остыл. Придётся чуток подождать, пока я его разогрею…

— Не обязательно.

Алина взяла сковороду, скинула всё оттуда на тарелку и положила в микроволновую печь. Минуту спустя она с улыбкой уплетала завтрак. Валера, отметив результат, закачал головой:

— Мне больше нравится по старинке…

Когда с едой было покончено, пришла пора наметить планы на день.

— Я хочу решить вопрос со своей съёмной квартирой, — сказала Алина. — Встречусь с хозяйкой, придумаю что-нибудь, чтобы она сама забрала мои оставшиеся вещи — я к тому дому не хочу даже на пушечный выстрел подходить…

— Я не заметил следов взлома, — сказал Валера. — У кого-нибудь мог оказаться ключ?

— Хозяйка? Соседка? Забыли закрыть, а потом туда кто-то наведался? — предположила Алина.

— Чем не идея. Если, конечно, в твою квартиру не пришли целенаправленно.

— Но зачем?

— Этого я не знаю.

— Я тоже… Но буду осторожна и внимательна! А у тебя какие планы на сегодня?

«Итак, Валера, весь город у твоих ног, чем займёшься?»

— Решу по ходу.

— Ладно… а что с сущностями?

— Куда ты так спешишь?!

Алина насупилась.

— Ты не поверишь, но твоё обучение — самое интересное, что случилось в моей скучной жизни за последние месяцы. Не считая, конечно, вчерашнего, но это отдельная тема. Вообще, я предлагаю завтрашний день! Окей? Окей! А вот что нам делать с ключами от этой квартиры — ума не приложу, — задумчиво произнесла девушка. — У меня только одна копия. Ты долго будешь… делать свои «дела»?

Она сказала так, будто думала о делах Валеры как о чём-то секретном, не требующим огласки. Мужчина на это ответил своей добродушной улыбкой.

— Не особо.

— Тогда пусть останутся у тебя. А то я вряд ли вернусь до вечера.

— Хорошо. Буду ждать тут, — заключил Валера.

Сначала они разобрались, как открывать и закрывать дверь. Затем уже разошлись кто куда. Мужчина проводил Алину взглядом: та оделась неброско, в лёгкую кофту с капюшоном, натянутым на голову, и нацепив тёмные очки.

В первую очередь Валера походил по району, запоминая расположение домов, чтобы потом не блуждать в трёх соснах. Народу было заметно меньше: понедельник всё-таки. В основном, мамаши с колясками.

Выйдя из дворов, мужчина попал на оживлённые улицы. От загазованного воздуха стало тяжело дышать, иногда нападал кашель. Валера поглядывал по сторонам, ещё с вечера предполагая, что за ними вполне могли устроить слежку, но подозрительных людей вроде не наблюдалось.

Было жарко. Месяц выдался тёплым, дождь последний раз был недели две назад, поэтому с дорог летело много пыли.

Валера нашёл газетный киоск и купил там карту города, затем потопал в банк, чтобы проверить личный счёт и снять немного наличных. Потом был книжный магазин. Путь к нему пролегал в центр. Панельные многоэтажки сменялись жилыми комплексами самых разных форм. Всё чаще встречались упирающиеся в небо застеклённые бизнес-центры. А уж сколько людей! Это стало давить. Валера отвлекал себя тем, что воспроизводил в голове прошедшее воскресенье почти поминутно: новые мёртвые животные, ручей, Алина, взрывы, огонь. И друзья Алины. Являются ли они звеном этой цепи? Надо её расспросить.

К счастью, шум душных улиц сменился приятной прохладой и тишиной магазина. Валера в течение пары часов прохаживался по книжному и изучал ассортимент. Новинки его привлекали в меньшей степени, чем классика. В любом случае, надо будет наведаться сюда ещё раз, чтобы начать собирать библиотеку в новый дом.

Но пора возвращаться во временное жилище. Мужчина спокойным шагом добрался до нужного дома и стал искать в округе продуктовые магазины. Зайдя в один из них, он наткнулся на почти бесконечные полки с разнообразными товарами и десятки пищащих касс. Его это смутило, поэтому он поскорее вышел оттуда, набрал кое-чего в овощном киоске и после небольшого сражения с домофоном добрался до квартиры.

Алины ещё не было. Интересно, как там она? Помнит ли дорогу сюда? С ней, к сожалению, никак не связаться (Валера успел заметить, что многие имеют телефоны, которые спокойно помещаются в руку… есть ли такой у девушки?).

Валера наскоро приготовил обед из овощей, подкрепился, наметил ужин и сел за изучение карты города. Он выбрал несколько мест, куда можно свозить Алину, теперь оставалось только расспросить её по этому и другим поводам. Однако девушка не появлялась.

Валера ощутил, что в квартире ему было чуть спокойнее, чем на улице. Но, тем не менее, по приезду сюда он также чувствовал себя пойманным в клетку животным, где в роли клетки выступал город. Лес только кажется недружелюбным, лишённым привычных для городского человека удобств, а на самом деле он с радостью принимает тех, кто к нему проникается.

Вдруг раздался звонок. Валера дёрнулся от непривычно громкого звука и начал судорожно искать его источник. Искусственное «динь-дон» мало походило на телефонную трель или дверной звонок. Оказалось, то был странный аппарат рядом с входной дверью. Валера поднял трубку и, попутно заметив, что на аппарате не было кнопок или диска с цифрами, неуверенно произнес: «Алло», — но голос предательски задрожал и получилось, будто он заикается: «Ал-ло».

— Это я, Алина, — раздался металлический голос. — Откроешь мне дверь?

— Н-не очень п-понимаю, что д-делать. — Да что происходит-то?! — А т-ты где сейчас?

— У подъезда! Видишь на трубке кнопку? Нажми её и подержи пару секунд!

Мужчина осторожно, как дикий зверь при встрече с невиданным ранее предметом, осмотрел трубку, держа её рядом с собой, если вдруг Алина скажет что-то еще. Там взаправду оказалась маленькая, почти не заметная кнопка. Валера сделал всё по инструкции, трубка ответила протяжным мышиным писком и глухим хлопком.

— Всё, — отрапортовал Валера, но ему никто не ответил. — Ал-ло! Ал-ло!

Без толку. Тяжело дыша от невесть откуда появившейся злости, он положил трубку. «Надеюсь, она не шутила. А это «алло», мерзкое иностранное слово, коряво переложенное на русский манер…» В последний раз Валера так нервничал, когда пытался настроить одной бабушке из деревни телевизор, который ей подарили внуки. Сколько он ни пытался объяснить старушке, что с такой сложной техникой он исключительно на «Вы», бабушка слёзно умоляла хоть что-то сделать. Но тогда у Валеры получилось только испортить себе настроение до конца дня.

Запиликал дверной звонок, выдавая какую-то классическую мелодию. «Вот до чего техника дошла, — с негодованием подумал Валера. — Шуберты с моцартами возвещают о том, что кто-то пришёл. Опошлим искусство ради оригинальности». Настроение упало окончательно.

— Прикольная музычка, — с порога заявила Алина. — Тоже ей заслушался, что меня сразу не пустил?

Она улыбалась, и даже на щеках проступил румянец. Её настроение было лучше, чем накануне. Валера заметил это вслух.

— Знаешь, мне просто нравится, когда жизни ничего не угрожает. А вообще, ты же говорил, что знаком с домофонами?

— Я видел их снаружи домов и не представлял, что здесь такие же трубки, как у телефона, — недовольно ответил Валера.

— Ну, тогда я тебе покажу, как человечество облегчило себе жизнь в последние годы!

Алина обрушила на Валеру гору информации о том, как пользоваться тем или иным агрегатом. Они ходили из комнаты в комнату, девушка в двух словах пыталась описать, что к чему. Наконец, дошли до кухни. Открыв холодильник, Алина замерла.

— Ой, а я о продуктах совсем забыла. — Она поникла. — А ты, вон, сколько всего купил. Что-то я совсем тут забегалась…

— Ничего. Ты меня приютила, проявила гостеприимство. Я хочу быть полезным.

— Ты будешь полезным в качестве учителя по сущностям, — заметила Алина.

Повисла пауза, которую нарушило пиликанье холодильника. Валера нахмурился и поспешно закрыл дверцу.

— Я тебя разозлила? Знаешь… я пойму, если ты откажешься, — виновато сказала Алина, опустив глаза. Она села за стол и съёжилась. — Мы знакомы всего сутки, я для тебя никто. Ты ничего не обязан…

— Дело не в этом, — перебил Валера. — Просто из тишины леса я погрузился в океан всевозможных звуков! Каждая шестерёнка чем-то недовольна: телефоны, домофоны, холодильники — всё шумит, пытается о себе напомнить! Бр-р! — Мужчина отдышался и продолжил уже спокойно: — Самое главное, что мы вышли из вчерашней передряги.

Он сел напротив Алины и внимательно посмотрел ей в глаза.

— Ты клещом вцепилась в моё предложение… Эти сущности: зачем они тебе? Я говорил вчера: на практике их почти не используют.


Скачать книгу "Девятый день" - Марк Витаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Девятый день
Внимание