Маловероятное. Эпизод 6: Тёмные искусства...

flamarina
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бывает ли тайн слишком много? Снейп расследует случай появления магических способностей у девушки-сквиба. Гермиона учится легилименции. А домовики иногда сплетничают. Шестой фик в серии «Маловероятное». Помните: все фики серии представляют собой главы одной общей истории! Продолжение следует...

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
226
11
Маловероятное. Эпизод 6: Тёмные искусства...

Читать книгу "Маловероятное. Эпизод 6: Тёмные искусства..."



Гермиона задумчиво покачала головой, размышляя над его словами. Ей было неприятно расписываться в собственной некомпетентности. Чего стоило хотя бы дочитать учебник до конца? Но… легилименция была слишком притягательной вещью, чтобы Гермиона могла удержаться и не проверить сведения на практике сразу же. И что же теперь делать?

— Что ж, придётся провести ещё одно практическое занятие, — заметил Снейп, словно отвечая на её мысли. — Поищем точку выхода. Вы не визуализировали ничего, пока не добрались до моего сознания?

Гермиона отрицательно помотала головой.

— А о чём думали?

Она замялась и едва ли не покраснела. «Лев, которого терзают невидимые мыши»? Нет, это не то, что она хотела бы сказать вслух.

— Бросьте, Грейнджер, даже если в результате ваших мыслей нам придётся прокладывать путь сквозь турецкую баню, это гораздо лучше, чем сидеть здесь и молчать.

— Ладно, — она вздохнула и, твёрдо решив быть честной, но абстрактной, начала издалека: — Я увидела, что вы не обращаете внимания на происходящее вокруг и подумала, что это хороший повод потренироваться, пока никто не заметил.

— «Пошалить, пока взрослые не заметили». Разумеется. Поэтому мы с вами и находимся в вашей детской. Потому что для вас легилименция начинается с детского желания заглянуть туда, куда нельзя, — прервал он её. — Но это точка входа в чужое сознание. А нам надо проследить точку выхода из вашего. Что было до этого?

Его комментарий разозлил, но Гермиона постаралась не обращать на это внимания:

— До этого… м-м… я думала, что это очень тяжёлая и довольно бессмысленная работа — проверять свитки с домашним заданием. Про… м-м… веру в людей.

— Остановимся на свитках, — скомандовал Снейп. — Что в вашем прошлом опыте — пример тяжёлой бессмысленной работы?

— Готовить! — сразу, не задумываясь, выпалила Гермиона.

— Какое место у вас ассоциируется с приготовлением пищи? Тем самым, тяжёлым и бессмысленным.

— Палатка, — всё так же быстро сказала она.

Действительно, сколько раз после этого Гермиона не бралась за поваренную книгу, а заставить себя встать у плиты так и не смогла. Вне школы она питалась готовыми обедами, а в Хогвартсе, скрепя сердце, была вынуждена прибегать к помощи домовиков. А всё после того года в лесах.

Но Гермиона по-прежнему не понимала, зачем эти сведения Снейпу.

— Значит, палатка и есть точка выхода, — заключил тем временем он. — А теперь… У вас неупорядоченное сознание, а это означает, что у него логика сна. Различные интерьеры, соответствующие разным воспоминаниям и эмоциям, связаны друг с другом не строго логически, а ассоциациями. Всё, что требуется от нас — представить себе путь ваших ассоциаций от точки выхода к точке входа и выбрать тот маршрут, который не проходит через плохие периоды вашей жизни.

Хм… Нет, Гермиона не жаловалась на судьбу, но это смотря что называть «плохим»… Опасное, грустное или просто запутанное? И первого, и второго, и третьего в её жизни хватало.

— А что будет, если мы попадём в «плохой период»? — нерешительно спросила она и зябко поёжилась.

Снейп заметил её дрожь:

— Вот видите, вы и сами понимаете, что ничего хорошего. Учитывая, что вы не умеете усыплять свою память… воспоминания попросту на вас нападут. Но довольно разговоров, — совсем другим, командным тоном приказал он.— Сейчас я буду называть предметы, места или понятия, а вы должны будете сказать свою первую ассоциацию. Желательно быстро и не задумываясь. Итак, начинаем отсюда… Нарушение правил?

«Вся моя жизнь», — могла бы сказать Гермиона. Но ведь с чего-то же это началось. Пожалуй, со знакомства с Гарри… и с Роном тоже. Это был первый случай, когда она соврала. Ради них и ради дружбы. Нарушение правил и «детские шалости», как изволил выразиться господин слизеринский декан…

— Неработающий туалет на первом этаже. Но с ним слишком много ассоциаций…

Снейп вопросительно приподнял бровь, но от комментариев воздержался.

— Выберете самую безопасную, — порекомендовал он. — Итак, женский туалет на первом этаже?

«Безопасная»… Легко сказать! Чтобы сделать что-то безопасное и ничем не примечательное, вы не пойдёте в сломанный сортир.

— Тайная комната? — задумчиво предположила Гермиона.

— Безопасное.

— М-м… привидения?

— Безопасное!

— Тролль!

— Безопасное!

— Гарри Поттер!

— Безопасное!

— Котёл!!! — наконец-то выпалила Гермиона, каким-то шестым чувством понимая, что вот она: настоящая метафора.

Её первое сложное зелье. Месяц приготовлений и постоянной бдительности. Как она могла думать о чём-то другом? Снейп же со своей стороны казался озадаченным, и, пожалуй, это было приятное зрелище.

— Котёл? — недоумённо переспросил он.

— М-м… Однажды мне пришлось варить не совсем разрешённое зелье и я подумала, что лучше места, чем туалет…

— А, — теперь в его взгляде зажглось понимание. — Так вот куда делась шкура бумсланга. Напомните мне вычесть её стоимость из вашего жалования.

«Как хорошо, что я не по-настоящему на него работаю». Гермиона не могла бы с уверенностью определить, шутил он или нет. А Снейп не стал останавливаться на этом, возвращаясь к поиску точки выхода:

— Но ассоциация подходит. Чёткая и вполне безопасная: котлов, слава Мерлину, вы никогда не взрывали…

«Вот он, комплимент по-Снейповски».

— Продолжаем. Ассоциации на слово «котёл»?

— «Дырявый котёл» или магазин котлов в Косом Переулке.

— Так первое или второе? — допытывался Снейп.

— И то, и другое, — пожала плечами Гермиона. — Разве у слова не может быть две ассоциации?

Снейп снова нахмурился:

— Может, но… тогда это будет развилка. Ладно. Давайте пробьём обе линии. Только не ждите моего поощрения и не останавливайтесь. Говорите. Я не собираюсь торчать здесь всю жизнь. Магазин котлов!

— Закупки к школе!

— Закупки к школе?

— Палочки!

— Палочки?

— Олливандер!

— Олливандер?

— Малфой-Менор!

Гермиона сама не заметила, как слова стали превращаться в картинки, сменявшие друг друга перед её взором. Не заметила и как запущенный процесс ассоциаций стал неуправляемым, подбрасывая всё новые и новые кадры. Беллатриса с ножом — люстра падает и разбивается вдребезги — коттедж Ракушка — Билл Уизли — Нора — Рон и Лаванда… Пробирка выскальзывает из рук и разбивается об пол. Брызги похожи на кровь. Эванеско! — коротко приказывает знакомый голос. Гермиона плачет в чулане, до красных глаз, до опухшего носа и всё никак не может остановиться. «Грейнджер, что бы ни случилось, работайте. Зельеварение успокаивает даже тех, кто в нём почти не разбирается. Заодно и пользу принесёте». Он даёт ей платок — кто знает, откуда у Снейпа вообще мог заваляться в кармане платок — и спокойно добавляет: «От слёз настойка бадьяна портится. Так что возьмите себя в руки, если не хотите убить кого-нибудь из Ордена бракованным зельем». И она успокаивается. Пробирки, горелки и котлы. Отмерить, размешать, подогреть, остудить. Жизнь по часам. Жизнь, заполненная делом. Грустить некогда. «Она подумает об этом завтра», — Гермиона усмехается от нелепой параллели.

А потом снова быстро-быстро щёлкают картинки: смерть Дамблдора — перекошенное лицо Гарри — побег со свадьбы Билла и Флёр — Министерство — Рон попадает в расщеп. Кровь! — «Настойка бадьяна… из старых запасов. Не думать об этом, не сейчас!» — медленный полёт чёрного силуэта, теряющегося в вечерних сумерках — Визжащая хижина. Кровь! — пожухший луг на опушке Запретного леса, тёмная фигура в ореоле аппарации. Кровь!

Кадры щёлкают всё быстрее, сливаясь в неразличимое месиво красок и звуков, которое затягивает, словно водоворот. Пока сквозь нарастающий в ушах шум до Гермионы не доносится чей-то голос, зовущий её по имени:

— …Гермиона! Да очнитесь вы, в конце концов! Стоп! Стоп! Остановитесь!

Сквозь марево воспоминаний снова проступило лицо Снейпа, трясшего её за плечи и кричавшего в самое ухо: «Очнитесь!» Кажется, он занимался этим неблагодарным делом уже долгое время, потому что облегчение, нарисовавшееся на его лице, когда он увидел, что Гермиона медленно, но верно приходит в себя, было слишком красноречивым.

— Что это было? — еле ворочая языком, спросила она.

— Это был ответ на вопрос, «а что будет, если мы попадём в неподходящее воспоминание», мисс Грейнджер, — ответил он, всё ещё держа её за плечи и внимательно всматриваясь в зрачки. — Воспоминания — хищные существа, им ничего не стоит съесть неподготовленного человека. Мне кажется, надо попробовать маршрут с «Дырявым котлом». Только медленно, очень медленно. И… надеюсь, в этот раз обойдётся без меня.

Она подняла на него вопросительный взгляд.

— Да, я видел то же, что видели вы. Вы же не умеете ограждать свои воспоминания. А я не люблю свою кровь в таких количествах.

— Простите, — сухо пробормотала она. — Должно быть, это не очень приятно…

— Я бы скорее сказал, — после недавней встряски с воспоминаниями Снейп был очень серьёзен и даже не пытался усмехаться или подшучивать, как делал до этого, — что это не очень уместно. И уж точно не приблизит момент, когда мы отсюда выберемся.

Он отпустил её и отстранился, отходя и вновь облокачиваясь на подоконник.

— Итак, вы можете продолжать?

Но Гермиона не успела ответить. Где-то внизу, прямо под ними, хлопнула входная дверь, а спустя краткое время раздались голоса:

Гермиона! Дочка, где ты? Мы пришли! Слышишь?

Продолжение следует: в фике "Маловероятное. Эпизод №7: ...И светлые тени":

http://www.fanfics.me/index.php?section=3&id=81671


Скачать книгу "Маловероятное. Эпизод 6: Тёмные искусства..." - flamarina бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Маловероятное. Эпизод 6: Тёмные искусства...
Внимание