Наследник Принца

Rion Nik
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Новый мир очень похож на прежний. И даже живы люди, которые там были мертвы. Получится ли у юного Принца справиться с потерями? И найдутся ли те, кому он будет небезразличен?

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:46
0
454
73
Наследник Принца

Читать книгу "Наследник Принца"



Глава 5

— Они сильно отличаются от стандартной модели, и если руки слабые, то баланс держать будет очень тяжело. Вы не для пожилой женщины покупаете, нет? Статистика утверждает, что женщины передвигаются на них гора-а-аздо, гораздо хуже мужчин. Особенно если дама страдает избыточным весом. Тогда лучше брать подмышечные. Одноногим тоже не подходит. По крайней мере, не сразу после операции...

— Я беру для физически крепкого подростка с обеими ногами, — как можно терпеливее объяснил Северус, давя в себе желание заткнуть словоохотливого продавца Силенцио или одарить Конфундусом. — Просто продайте мне эту штуку.

— Конечно-конечно. К ним прилагается инструкция, но если непонятно, могу объяснить...

— Не стоит. Сколько с меня?..

Будучи деканом, Северус знал, что благодаря Попечительскому совету сироты и малоимущие студенты не только обучались бесплатно и получали стипендию, но и сам Хогвартс мог обеспечить их некоторыми учебными принадлежностями и вещами, за многие годы накопившимися в запасниках замка. Большая часть пособий, конечно, была устаревшей и потрепанной, а одежда почти вся старомодной, но мантии и школьная форма не менялись несколько десятилетий, и Северус знал, что сможет без труда подобрать мальчишке приличную одежду. По крайней мере, его бережливая натура не собиралась тратить ни свои, ни деньги Принца на то, что можно взять бесплатно и отличного качества. Традиционно некоторые состоятельные выпускники презентовали школе что-нибудь полезное, будь то уникальный фолиант, спортивный инвентарь или же мантии для нуждающихся. И их репутация не позволяла дарить Хогвартсу барахло. Так что здесь Северус проблем не видел. Остальное он отправился покупать в магловский Лондон, чтобы не светиться на Косой аллее.

Для начала Северус приобрел по минимуму самое необходимое. С нижним бельем проблем не возникло, он взял то, что взял бы себе сам. С верхней одежной вышла некоторая заминка. Но Северус решил не напрягаться и отдал выбор на откуп продавцу-консультанту. Молодой парень-продавец интуитивно понял, что нужно мрачному мужчине в черном пальто, и выложил несколько свитеров, водолазок и брюк исключительно темных тонов, принес черную куртку и от себя вдобавок предложил темно-зеленый рюкзак. Северус благосклонно кивнул, выбрал каждой вещи по паре, забраковал и брезгливо отбросил мешковатую кофту с рисунком черепа, одобрил куртку и согласился на рюкзак, в который потом все это добро, предварительно уменьшив заклинанием, под отводом глаз и упаковал.

Выйдя на улицу, хотел было найти подходящее место для аппарации, но выкатившийся на коляске из близлежащей аптеки инвалид напомнил еще об одной вещи. Северус зашел в покинутую колясочником аптеку и поинтересовался, где он может купить то, что ему нужно. Миловидная аптекарь дала нужный адрес и объяснила, как добраться. Идти до специализированного магазина, к счастью, пришлось всего два квартала, и теперь Северус оказался обладателем вещи под названием «локтевой костыль».

Промелькнула мысль, что он мог бы не утруждаться и трансфигурировать трость из подручного материала на месте. В том же коридоре на втором этаже, где стоял шкаф, было полно подходящих деревяшек. У Филча могло заваляться что-нибудь подходящее, да и мадам Помфри наверняка хранила у себя что-то для подобных случаев. Но мысль как промелькнула, так и пропала. Северус посчитал, что это его долг — облегчить ребенку комфортное выздоровление. И предположил, что необычная подпорка, которую он увидел в его голове, будет ему привычнее.

Крепкая и легкая конструкция и правда показалась очень удобной. Нагрузка приходилась не на ладонь, а распределялась на все предплечье, размер легко регулировался под нужный рост и длину руки, да и вид, на взгляд Северуса, у нее был весьма эстетичный, хоть и на сто процентов что ни на есть магловский.

И здесь маглы не стоят на месте, — подумалось ему, — даже в таких вещах проявляют изобретательность.

Закончив с покупками, Северус зашел в подходящий закоулок позади какого-то супермаркета, уменьшил и скрыл купленное, вернул одежде подобающий профессору вид, потом с легкой душой и чувством выполненного долга аппарировал поближе к Хогвартсу.

День предстоял длинный. Впереди обед в Большом зале, за ним урок по Высшим зельям у сборной группы семикурсников, следом по плану беседа со своими слизеринскими старостами о графике дежурств на каникулах и утверждение подготовленного ими списка уезжающих. Только потом, ближе к отбою, он заглянет во владения Поппи.

* * *

Новый день начался для меня так же, как и предыдущий: завтрак, процедуры, стопка газет. К ним добавилась парочка книг: «Взлет и падение Тёмных Искусств» и «Величайшие события волшебного мира в двадцатом веке». В газетах ничего нового я не узнал, в разных вариациях там мусолилось то, что я вычитал ранее. Разве что про Турнир Трех Волшебников было интересно узнать поподробнее. «Величайшие события» меня не заинтересовали. Судя по именам и датам в оглавлении, почти все я знал, поэтому заглянул на страницы, описывающие события, которые случились после победы над Гриндевальдом. Но и здесь испытал разочарование — последние главы почти слово в слово повторяли газетные статьи.

А вот выхваченные наугад несколько глав из второй книги пробудили нешуточный интерес. Если отбросить непонятную муть про победу годовалого ребенка над Темным Лордом, то в ней можно было найти действительно любопытную информацию. Там достаточно подробно рассказывалось о действиях Того-кого-нельзя-называть и о созданной им организации Пожирателей смерти. Приводились даже фамилии некоторых самых ярых последователей, отправленных в Азкабан, с выдержками из протоколов допросов, колдографиями и описанием Метки, было и название заклинания, изображающего ее в воздухе. Занимательная книжка, и не на один день. Оставалось надеяться, что мне ее предоставили в долговременное пользование.

Сегодня я чувствовал себя гораздо лучше и рискнул-таки доковылять-допрыгать до окна. Ничего, кроме заснеженного леса вдалеке да куска близлежащего строения, также покрытого снегом, я не увидел, но был рад и тому, что мог просто для разнообразия посидеть на подоконнике и самостоятельно вернуться обратно в кровать.

После обеда меня несколько минут развлекали возбужденные голоса за дверью и недовольство мадам Помфри, отчитывающей каких-то двух безалаберных гриффиндорцев. Что-то они там сделали с собой и с кем-то. Затем снова тишина, одиночество и чтение.

— Ну как?

Несмотря на бесстрастный вид, мне показалось, Северус испытывал некоторое беспокойство. Что ни говори, а мимику на этом лице я учился читать с рождения.

— Отлично! — радостно ответил я и широко улыбнулся.

Я резво проскакал несколько шагов, за что удостоился недовольного ворчания целительницы о прытких пациентах и удовлетворенной ухмылки Северуса.

Как здорово, когда ты не ограничен в передвижении! Ну, почти.

Мадам Помфри, с улыбкой понаблюдав за мной, заставила вернуться в кровать, сделала все, что надо для обработки, выставила склянки с зельями и, наказав выпить их перед сном и пожелав спокойной ночи, удалилась. Северус присел рядом на стул и выложил на тумбочку несколько палочек:

— Дамблдор передал. Выбирай.

Палочки оказались из хранилища Хогвартса. Чьи они, он не знал, и предположил, что это были дары за разные годы от выпускников или попечителей. А еще на них не было министерского надзора.

У меня не нашлось слов, я не понимал ни такой щедрости, ни заботы. В чем подвох? Но отказываться, конечно, не собирался.

Проведя над ними ладонью, выбрал палочку из орешника, отозвавшуюся приятным покалыванием. Почти как моя прежняя — гладкая, ровная, двенадцатидюймовая, только немного темнее и с узловатой выпуклостью у рукоятки. Первое же заклинание легко сложило газетный лист в самолетик и обратно. Замечательно.

— Не напрягайся сильно, потерпи до выздоровления, — Северус встал и направился к выходу. — И приготовься, завтра тебя ждет новое жилище.

Я еще немного поколдовал, потом сунул палочку в карман рюкзака, перебрал немногочисленную одежду, отложил подходящую на выход, остальное вместе с понравившейся книгой убрал обратно.

Спал я очень крепко и без снов.

Северус и так был бледным, но следующим утром выглядел совершенно обескровленным, с темными кругами под глазами. Таким же красавчиком смотрелся и директор. Мне было неловко спрашивать, почему они такие замученные — мало ли какие у них дела, у обоих обязанностей выше крыши, а тут еще и на меня отвлекаются.

— Выздоравливай, Хэдриан, — напутствовал меня Дамблдор. — И удачи. Сириус человек своеобразный, но, думаю, вы найдете общий язык.

Новость, что я отправляюсь в особняк Блэков, вызвала оторопь и предвкушение. Мне предстояло жить в доме одной из самых загадочных темных семей, который был скрыт аж в самом Лондоне и хозяин которого — сбежавший азкабанец!

Интересно, а в библиотеку меня мистер Блэк пустит? Больше чем уверен, что она там потрясающая.

Директор обещал после Рождества прислать мне список предметов и учебники, чтобы я мог подготовиться к предстоящим летом СОВам. Только после них меня официально зачислят на шестой курс. Я не возражал, все равно чем-то надо будет себя занять.

Хогвартс внутри я так толком и не увидел — из Больничного крыла одна из лестниц вела сразу к выходу наружу.

Отдышавшись и немного отдохнув после нелегкого спуска, я собирался уже накинуть капюшон мантии, когда Северус вдруг спросил:

— Что у тебя с волосами?

Волосами? Вроде ровно все. Посмотрев утром в зеркало, заметил, что сильно оброс и пряди вот-вот начнут лезть в глаза. Последнее время мне было как-то не до внешнего вида. Но теперь я решил вернуться к привычному облику и укоротил свою шевелюру заклинанием, которому меня давным-давно научила мама. Заклинание было простым, достаточно было провести ладонью по голове и представить нужную длину. Меня устраивала короткая стрижка чуть меньше дюйма. Удобно, и, главное, причесываться не надо.

Я пожал плечами:

— Привык. Дед часто замечания делал, говорил — сыну не смог патлы остричь, пусть хоть у тебя на ушах не висят.

— Что?

У Северуса была такая озадаченность на лице, что я не удержался от смешка.

— Мелькали у деда иногда колоритные фразочки, он ведь в молодости в береговой охране служил, — потом вздохнул: — Карточка, помню, одна крутая была со службы, он там на набережной, а позади громадина «Арк Ройял». Жаль, потерялась где-то.

— «Арк Ройял»? Ты о чем? — недоуменно спросил Северус.

— Ну, это авианосец, был назван в честь другого авианосца, который «Бисмарк» потопил, — с воодушевлением начал я, но быстро сдулся, ощутив, что разговор стал каким-то бессмысленным. — Его, правда, давно на слом пустили... вот...

Северус тоже не горел желанием продолжать расспросы, видно было — ему подобное неинтересно.

Настроение стало падать, но испортиться не успело. Наоборот, через несколько минут стремительно поползло вверх, и было отчего. Мы прошли совсем немного, и я, вглянув на замок, остановился как примороженный. Внутри словно взорвался фейерверк.


Скачать книгу "Наследник Принца" - Rion Nik бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Наследник Принца
Внимание