Поломанный

Михаил Черкасский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: История "Поломанный" весьма необычна и в то же время может быть близка многим. Она про нас, про то какими мы можем быть, в той или иной ситуации, закрываясь в свои панцири, заливая своё сердце эпоксидкой, лишь бы не признавать себя и не чувствовать боли. Всё здорово, когда наши мирки выстроены и мы в них вписаны со здоровым по*уизмом к окружающей действительности, но что если определённые обстоятельства оголят вас до невозможности, вывернут вашу душу наизнанку и вы станете противными сами себе?

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
194
29
Поломанный

Читать книгу "Поломанный"



Файлов, подходящих под последнюю категорию, оказалось всего или целых три. Тут как повезёт.

После всех калибровок остались двое. Владельцы, мужчины за сорок, назовем их хряками. Вероятно, дельцы, которые приобретают квартиры для дальнейшей сдачи в аренду. Каждый — лотерейный билет. С кем-то достаточно поговорить по душам, да вдарить по рукам, а кто-то весь мозг вынесет и всю кровь до капли высосет.

Стопроцентного результата в моей работе, к сожалению, не бывает. Процентов восемьдесят, это то, что гарантирует мне жирную премию. Но, повторюсь, если рассматривать мою деятельность сугубо как работу, то всё быстро превратится в рутину. Тогда мне это наскучит — раз, пропадет та самая искренность убеждения — два. А я хоть и играю, но играю так, будто от этого зависит моя жизнь. Такие хитросплетения стали для меня обыденностью.

Думаю, многие бы спросили, почему я не выбрал праздное сидение в кабинете, вместо приключений на пятую точку и манипуляций человеческими эмоциями? Отвечу так — мне стало скучно. По этой и ряду других причин, однажды, я и отказался от обычной жизни.

*****

Осознание того, что мир устроен не так как нам пытаются его преподнести, пришло ещё в раннем детстве. Причём разбили на осколки все грёзы о правда добре и справедливости, те кто пытался их привить. Помню, мама говорила, курить, Алексис, не хорошо — эта дурная привычка слабых людей. Сама, при этом прячась на подоконнике курила в форточку при каждом удобном случае. Папа, то и дело заявлял, что алкоголь — это зло, а сам регулярно закладывал за воротник. Сначала исключительно по выходных, а потом это переросло в привычку или правильнее сказать в зависимость. Мама старалась не показывать папе, что она курит одну за другой, а папа, что не прибухивает практически в режиме онлайн. Ладно бы родители, тут ещё и старший братец подливал масла в огонь, регулярно таская мелочь с карманов мамы и папы, периодически переводя стрелки на меня. Но я за всю жизнь ни одной копейки не украл. Многое могу себе позволить, но воровство в таком чистом и пошлом виде — никогда, даже сейчас! В один период всё казалось довольно безобидно, но в конечном счёте всё только усугублялось. А я жил и смотрел на всё это весь такой правильный и хороший.

Поскольку денег в семье у нас особо не водилось, я со школьной скамьи пытался, хоть как-то подзаработать. Мы вместе с местной шпаной сдавали бутылки, металлолом, по возможности мыли машины местным бизнесменам. Однажды я даже устроился разнорабочим на кузницу не далеко от дома за восемь рублей в час. Вы только вдумайтесь! Тринадцатилетнему ребёнку платили восемь рублей за час адского труда, вроде подъёма кирпичей из подвала кузни на верх, таскания металла, уборки в кузне, где повсюду раскалённый металл и искры. Сейчас даже самый отчаянный предприниматель едва ли решится на подобное. А тогда всем было плевать. Иногда со мной приходили друзья, но на долго их не хватало. А я по возможности продолжал работать и обеспечивать свои подростковые потребности самостоятельно. Но вот про этот лакомый кусочек ада прознали местные старшие. Они пришли туда, договорились с начальством и начали работать на регулярной основе, при чём их такса была в разы выше. За те же четыре часа работы они получали по сотне, тогда как мне не перепадало и сорока рублей. В итоге получалось так, что, когда я работал они могли прохлаждаться, прячась где-нибудь в укромном месте, а потом всё-ровно получали свою договорённую сотню. Стучать, как говорили у нас, было не по-пацански, но от этого ситуация менее обидной не становилось. Старшаки смотрели с высока и мнили себя правящей элитой с чёрными от золы мордами.

Спустя пару недель совместно работы мне всё-таки удалось их уделать. В один из дней мне пришлось задержаться дольше обычного. Начальник цеха попросил поднять с кузни на верх неудачные детали. Да для заказанных проектов эти заготовки действительно слегка отходили от эскизов и шли в утиль. Тогда за это даже из зарплаты не вычитали — чермет стоил копейки. Но вот готовое изделие в виде симпатично изогнутых металлических элементов, всевозможных листочков и завитушек, отправляющееся в утиль, казалось мне большим, чем куском металла… и не мне одному.

В тот день к цеху подъехал мужчина и начал изучать содержимое контейнера с браком. На улице кроме меня из персонала никого не было, и я чувствовал себя неким боссом этой металлической помойки.

— Дядя, тебе чего?

— Да вот смотрю тут элементы хорошие лежат. Мне как раз что-то подобное нужно. — ответил суховатый мужичок в серой рубашке без рукавов.

Уже не помню точно. Но кажется он с бригадой приводил в порядок какую-то частную территорию, где по проекты должны быть всевозможные лавочки с кованными элементами и что-то там ещё. В общем, эти огрызки ему были как раз кстати.

— Штука, 20 рублей, — рапортовал я.

— По рукам, — ответил мужичок.

— В два часа встаньте будьте вон за тем забором. Я вам маякну, подъедите загрузим.

Таким образом, в тайне от своего руководства и конечно же от старшаков, я организовал маленький бизнес и какое-то время отгружал своему заказчику оговорённое количество товара. В этом деле главное усмирять аппетиты. Всё-таки если с контейнера разом пропадёт весь металл, это будет как минимум подозрительно.

Вот так я начал ходить на работу и зарабатывать в разы больше этих старших засранцев. По-большому счёту, это было не воровством. Ведь фактически металл потом просто отвозили на металлобазу и получали за него сущие копейки, а я так скажем добавлял продукту ликвидности и возмещал, то что полагалось мне. В конце концов, контора, использующая нелегальный детский труд, должна же, хоть как-то за это поплатиться.

С тех пор я решил, что горбатиться не для меня. По окончании школы принял решение идти в юридический.

******

Все файлы составлены в ровную стопочку и уложены обратно в красную папку в ожидании более детального разбора. Однако, этим я надеюсь заняться позже. Сейчас в моих планах свежий воздух и максимальное отвлечение от всего происходящего. Необходимо хотя бы попытаться выкинуть постоянно возникающие навязчивые мысли. Я по-белому завидую тем, кто способен ни о чём не думать. Для кого не составляет труда просто лечь и уснуть, не перекручивая мысли о прожитом дне. А ещё тем, кто способен разделять личное и рабочее, не пуская в свою голову всякий мусор. Вот правда завидую. Даже и не знаю помогут ли мне эти воздушные ванны или опять придётся упиться в стельку.

Пока я наполнял лёгкие относительно чистым воздухом, прямо надо мной успели собраться огромные чёрные тучи с мелькающими внутри разрядами молний. Удивительно, что при столь частом мерцании, не было ни единого раската грома. Это показалось странным. Ведь где есть молния — там гром. В другой день и час я бы уже встал и вприпрыжку поскакал до машины или под ближайшую крышу. Времена романтики, хождения под дождём канули в лету давно и надолго. Однако, эта картина заворожила меня, вынудив остаться на месте и разглядывать незатейливые игры электрических разрядов в тёмных тучах. Яркие вспышки появлялись то с одной стороны, то с другой, не издавая при этом ни единого звука.

Природа завораживает. И если подумать, планета всегда может стряхнуть нас как надоедливых блох без особого труда. Потопы, пожары, эпидемии. Со дня появления человека разумного, всё, что делает природа — это борется с нами. С нашими постройками, дамбами, изменениями русла рек. Человечество веками пытается обуздать природу, но рано или поздно мы все за это заплатим. Какую ценность для планеты представляют наши маленькие никчемные жизни? Сколько можно терзать её плоть бесконечными войнами и делить между собой принадлежащие лишь ей куски земли?

Хорошо иногда отвлечься, подумать о вечном, а потом снова начать игру по установленным правилам и законам. Ведь каждый из нас — ordinary man — человек обыкновенный. Вот так мы по обыкновению своему живем и пляшем под дудку власть имущих, пока сами не становимся ими или не находим дырочку, куда присосаться для безбедной жизни, как это сделал я. Не знаю, как остальные, но я вполне доволен таким положением дел.

Закрыв глаза в попытке сосредоточится и наконец-то избавиться от зудящих мозг мыслей, я и предположить не мог, что увижу такое. Попробую описать. Часть парка освещена одиноко стоящим фонарным столбом, которого на самом деле нет. Стандартная для городских набережных скамейка — обычный металлических скелет, обитый досками. Тут бы пригодились элементы из кузни, которыми я приторговывал в детстве. Под ней ещё зелёная короткостриженая трава. Чуть правее, метрах в пяти, стоит берёза со слегка желтеющими листьями, а рядом, но уже по левую сторону от дерева, терраса-ступеньки. Она ведет к набережной. Казалось бы, вполне стандартная картина, не будь она приукрашена парой искусных мазков.

За исключением освещенного участка, вокруг кромешная тьма — хоть глаз выколи. И вдруг во тьме начинает прорисовываться узкая, словно освещенная лунным светом, тропинка, ведущая к водной глади. В этот момент подняв глаза, я не увидел привычного небосвода. Некогда нависающие над городом темные тучи разорвало пополам и развело в стороны, а между ними прояснилось необычной красоты пространство, усыпанное неким подобием звёзд. Их узор напоминал млечный путь, как где-нибудь на экваторе. Я бы так и решил, но эти звёзды постоянно передвигались, сливались, переливались друг в друга и, как будто, переговаривались на каком-то странном языке. Стало жутко, но страшно любопытно. А в плане любопытства я весьмаь азартен. Пока я в оцепенении наблюдал шуршание звёзд, одна из них оторвалась от небоподобного полотна и медленно поползла вниз. Вслед за ней я спустился к воде и продолжил следить за её приближением. Сперва показалось, что это подобие кометы, которая вот-вот сгорит в атмосфера, но нет — схождение продолжалось, и спускающийся объект становился чётко различим глазу. Это было растение или маленькое деревце, окутанное бело-голубым свечением и усаженное в горшок, вроде тех, что стоят на подоконниках в квартирах, где есть любители заключить растение под стражу, обрекая его на вечные в рамках жизни растений муки и медленную смерть.

Цветок опустился сантиметрах в тридцати от воды. Неизвестно, по какой причине, меня потянуло к нему, прямо до зуда в голове и теле. Как маленького ребёнка, кричащего «хочу» в магазине в магазине игрушек.

«Хочу», — подумал я и потянулся за новым вожделенным предметом. Однако, стоило мне к нему прикоснуться, как грудь пронзила резкая боль, а в глазах заиграли искры. Я отрубился. Наглухо. Мелькнула мысль, что всё это было последним, что мне довелось увидеть. Ну, согласитесь, не самое плохое зрелище. Признаюсь, таким концом, я был бы вполне доволен. По крайней мере, всё было красиво и быстро.


Скачать книгу "Поломанный" - Михаил Черкасский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Поломанный
Внимание