Убийство на шабаше

Светлана Алимова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В тихой деревне Хисшир незаметно растет и крепнет тайный культ вересковой богини. Она щедра к своим посвященным и нежно любит их, взамен прося сущую малость: захватить для нее мир. Беата, ленивая, обожающая комфорт ведьма, поклялась сделать это для своей богини. Ведь наградой будет воскрешение близких людей. Но живые люди своевольны и не всегда благодарны. У них свои желания.

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:46
0
211
54
Убийство на шабаше

Читать книгу "Убийство на шабаше"



— Если ты передумала, то я готов сам сообщить об этом Калунне. Она рассердится на меня, а потом остынет и спокойно поговорит с тобой. Заберешь их годы жизни, как и предлагалось вначале. Хочешь, я схожу на пустоши, как поем?

— И откуда в тебе столько энергии? — вздохнула Беата и послала ему нежную улыбку. — Нет, милый. Я волнуюсь не об этом, а о распространении культа вересковой богини. Награды она обещает щедрые, но что если я провалюсь? Я плоха в служении кому-либо.

— Не провалишься. Ты рождена для этого. Быть главной жрицей Калунны — твоя судьба. Мы вместе научим этот мир поклоняться ей. Для этого мы оба здесь и живы, хотя должны были умереть.

— Ты фаталист?

— Я бы назвал это уверенностью в будущем. Там, где все ясно, не о чем волноваться.

Беата отложила вилку.

— Джеральд, ты понимаешь, что впервые за долгие годы обрел свободу? Больше полувека жизни, отнятой демоном, снова у тебя. Ты можешь покинуть Хисшир и уехать туда, где Калунна до тебя не дотянется. Жить, как захочешь, а не как приказали.

Джеральд изумленно посмотрел на нее.

— И зачем мне это?

— Ты всю жизнь проторчал в этой маленькой деревеньке, подчиняясь чужой воле. Но мир огромен. Ты можешь стать кем угодно. Увидеть другие страны. Обрести друзей. И никто никогда не будет тебе указывать.

— Беата, ты что, хочешь сбежать? Этого Калунна точно не простит, — Джеральд покачал головой. Он выглядел обеспокоенным. — Она отправит меня в погоню за тобой. Это плохо закончится. Чего тебе не хватает? Калунна предложила тебе в награду все, о чем другие даже не смеют мечтать. Или это из-за меня? Ты никак не можешь простить меня?

Беата взглянула на него с жалостью.

— Я не собираюсь бежать. Я предлагаю тебе снять ошейник с поводком и освободиться. Хотя бы знай, что такая возможность у тебя появилась. Служба вересковой богине до самой смерти больше не единственный твой вариант. Люди сами выбирают свою судьбу, а у тебя этого выбора никогда не было. Теперь есть.

Джеральд долго молчал.

— Ты что, решила избавиться от меня? Так быстро? Всего спустя три месяца после свадьбы? И что я сделал не так?

Беата застонала.

— Все, забудь! Освободишь тебя, как же! Давай уточним: ты хочешь навсегда остаться в Хисшире, до конца жизни служить Калунне и бегать по моим поручениям? Или ты считаешь, что обречен на это?

— Хочу. Так что я сделал не так? Мы же договорились, что ты будешь говорить об этом.

— Ничего. Просто, в отличие от тебя, я хочу снять с любимого человека цепи, а не приковать его к себе.

— Все-таки ты меня любишь, — на лице Джеральда появилось облегчение.

— Опять слышит, что хочет, — проворчала Беата, доедая ужин и отставляя тарелку.

— Если ты действительно волнуешься обо мне, то это очень приятно. Но ты зря думаешь, что служба Калунне лишила меня выбора. Я уже получил из ее рук больше, чем надеялся. Она всегда была честна со мной, и я не собираюсь предавать ее. Этому миру будет лучше под властью вересковой богини. Она принесет людям счастье.

— Мой муж — фанатик, — печально подытожила Беата, вставая из-за стола, — я — культистка, преследующая корыстные цели. А завтра я затащу еще одну невинную душу в наш тайный культ по захвату мира. Мне кажется, или я делаю что-то не то? Чего ты смеешься?

— Над «невинной душой», — Джеральд широко ухмыльнулся, — ты собираешься вытащить из ада воровку, пытавшуюся тебя убить и дать ей новую жизнь. И зачем, спрашивается?

— Затем, что она моя подруга. И я так хочу. Убери еду, помой посуду и иди в постель. Я хочу поваляться в обнимку с мужем и кошками.

На лице Джеральда возникла игривая улыбка.

— Хочешь, я разомну тебе плечи?

Беата хмыкнула. За этим действием обычно следовал «массаж» всего остального тела. Но ей определенно стоило расслабиться перед завтрашним ритуалом. Иначе она не заснет.

— Хочу. Тогда поторопись с уборкой. Пуховка, Мгла, Пламя, в спальню не заходить.

Фамильяры укоризненно уставились на нее и разбежались по дому. У Джеральда загорелись глаза, и он поспешил навести на кухне порядок. Беата полюбовалась, как он сноровисто прибирается, и вздохнула.

Ну и как в него можно было не влюбиться?

***

На рассвете в вересковых пустошах, засыпанных снегом, проходил ритуал воскрешения Валери. Магия Калунны была невероятна: она научила Беату, как возвращать мертвых и даже не в виде разваливающегося на части трупа. Воистину бесценные знания. Хотя применить их на практике в одиночку Беата не смогла бы: для этого требовалось соблюсти слишком много условий и влить чудовищное количество колдовской силы. Калунна взяла это на себя. Джеральд был прав: вересковая богиня осыпала свою главную жрицу дарами и милостью, уговаривая служить ей. Новое тело для Валери она «слепила» сама, Беата же одела его в теплую зимнюю одежду, купленную в Морланде. Было дико холодно. Даже Калунна накинула на плечи шерстяную шаль с бахромой и зябко перебирала львиными лапами.

Однако трясло Беату совсем не от холода.

Получится ли спасти Валери? Или все это сон, бред, и невозможно украсть у смерти человека?

Длинный хвост Калунны погладил Беату по рыжим волосам.

— Не нервничай. Я знаю, что делаю. Начнем ритуал.

Они принялись за колдовство. Беата не отрывала глаз от лица своей мертвой подруги, боясь пропустить момент, когда ее душа окажется в новом теле. Пока что перед ней, в защитном круге, висела безжизненная марионетка, с черными волосами, спадающими на плечи, тонкой подростковой фигуркой и полудетским лицом.

Валери было пятнадцать, когда она умерла.

И пятнадцать же, когда воскресла.

Ее грудь шевельнулась, делая первый вдох. Черные ресницы дрогнули.

Она открыла глаза, увидела Беату и закричала:

— Подруга, не бросай меня! Ну прости, что вселилась в твое тело, я не подумала! Больше не буду! Я все для тебя сделаю, вечно служить стану! Хочешь, банк для тебя ограблю? Меня никто поймать не может, когда я ворую: я пожелала демону быть богатой, и он дал мне такой дар! Что захочешь, все твое будет! Только вытащи меня отсюда!

Беата вздрогнула и сообразила, что для Валери не прошло времени с их последней встречи. Она все еще рвалась наружу, пытаясь сбежать из своего темного и ледяного ада.

— Вэл, успокойся. Ты уже не там.

Та нервно завертела головой:

— А где зеркало? Что за странный способ призыва духов? Мы где вообще?

— На вересковых пустошах возле деревни Хисшир. Ты больше не вернешься в ад. Я нашла способ тебя воскресить.

Валери застыла, затем недоверчиво ощупала себя.

Захохотала в эйфории.

— Сестренка, ты нашла мне тело! Спасибо!

Она бросилась к Беате, но наткнулась на защитный круг.

Та смущенно откашлялась.

— Не спеши. У меня будет ряд условий…

— Я согласна на все!

— Вэл, вначале выслушай.

— Да без разницы! Ты — моя лучшая подруга, и я все для тебя сделаю, только не отправляй меня обратно!

Калунна безмолвно покачала головой и нахмурилась. Она стояла за спиной Валери, и та ее не замечала.

Беата закусила губу.

Валери была полна страха. Оно и понятно, но какой будет ее реакция на вынужденную службу вересковой богине, когда этот страх пройдет?

— Тогда выслушай, что я скажу, а потом соглашайся. Первое: никакого больше вселения в чужие тела и попыток украсть чей-то колдовской дар. С темной магией не путаешься. Второе: никаких преступлений, включая воровство. Третье: теперь ты привязана к Хисширу и некоторое время не сможешь его покинуть. Ты будешь служить Калунне, вересковой богине, и станешь ее жрицей. Придется поклоняться ей, творить ритуалы и выполнять все ее приказы.

Валери задорно ухмыльнулась:

— Не вопрос. Я всем расскажу, что ты — богиня, сестренка. Калунна? Так тебя и буду звать.

Беата растерялась и бросила опасливый взгляд на вересковую богиню, но та внезапно рассмеялась:

— Нет, моя маленькая чертовка. Беата — это Беата. А Калунна — это я.

Валери обернулась и задрала голову.

— Ну, ничего себе! Какая ты высоченная!

— А может, это ты маленькая?

— Погоди, ты кто? Дух? Морок?

— Я — вересковая богиня. Я сделала тебе новое тело и привязала к нему твою душу. Теперь ты моя жрица.

Она потянулась хвостом к голове Валери, но та перехватила его. Ощупала и засунула пальцы в черную кисточку.

— Обалдеть, — выдохнула она, — ты прям настоящая богиня? Не розыгрыш Беаты?

— Настоящая. Ты будешь колдовать для меня, а я дам тебе силу, знания и жизнь, полную приключений.

Улыбка пропала с лица Валери. Она беспомощно оглянулась на Беату.

— А можно мы переговорим в сторонке, а?

— У тебя есть колдовской дар, моя хорошая. Не волнуйся об украденном. Я пробудила его в тебе при твоем воскрешении. Но он совсем новый и «чистый». Колдовать придется учиться заново.

Валери задохнулась от восторга. Ее глаза засияли, как звезды.

— Ты мне его подарила? А у кого забрали?

— Ни у кого. Богиням не нужно воровать. Мы умеем создавать. Это — подарок моей новой маленькой жрице.

— А ты знаешь толк в подарках! И сама тоже клевая. Я согласна тебе служить!

Беата выдохнула. Все прошло как по маслу.

Лицо Калунны разгладилось, а лиловые очи потеплели.

Запахло вереском. Блаженной ведьминой травой, дарующей вечную юность и защиту от смерти.

— Беата — моя главная жрица. Будь умницей и слушайся ее. Она объяснит, что тебе нужно будет делать, и присмотрит за тобой. Твоя новая жизнь не будет испорчена чужими кознями. Проживи ее правильно, малышка.

Калунна погладила Валери по голове, щелкнула пальцами, снимая защитный барьер, и ушла в вересковые пустоши. Обе ведьмы проводили ее взглядами, а потом обернулись друг к другу.

— С днем рождения, Валери, — тепло сказала Беата.

Та завизжала и бросилась ей на шею.

— Живая! Я живая, представляешь! Ты классная, сестренка, ты очень-очень крутая ведьма! Мы снова подруги, да?

— Да.

Беата рассмеялась и обняла ее в ответ.

Тьма и смерть отступили по воле вересковой богини. Убитая вернулась к жизни. За это Калунна получит мир, полный обожания и тайный ведьминский культ, который Беата создаст и превратит в мощный ковен. За чудеса расплачивались чудесами, за жизнь — вечным служением.

Беата умела быть благодарной.


Скачать книгу "Убийство на шабаше" - Светлана Алимова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Убийство на шабаше
Внимание