Девятый день

Марк Витаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Поехав за город, Алина собиралась просто погулять по лесу, а вместо этого познакомилась со странным мужчиной, который несколько раз спас её от смерти. Теперь Алине предстоит узнать, кто хотел её убить, и предотвратить наступление «девятого дня».

Книга добавлена:
26-02-2023, 13:03
0
240
81
Девятый день
Содержание

Читать книгу "Девятый день"



* * *

Шёл второй час дня, невесть откуда набежали небольшие облачка и скрыли солнце. Жара немного спала, прохладный ветерок гладил оголённые руки.

Алине нравилось в лесу. После шумного и вечно беспокойного города было огромным наслаждением оказаться в зелёной тиши. Девушка спокойно шла среди деревьев, даже не оглядываясь — по периодическому гоготанью было понятно, где обосновались её друзья. Тут никак не заблудишься.

Где-то вдалеке куковала кукушка. В другой стороне раздавался стук — будто дятел пробивал кору дерева. Всё это вперемешку с шуршанием сосновых иголок под ногами действовало умиротворяюще.

Алина думала о своём, когда услышала ни с чем не сравнимый звук текущего ручья. Мерное журчание идеально вписывалось в фон из множества звуков, словно невидимый дирижёр управлял лесным оркестром, отчего тот с каждой секундой становился всё мелодичней. Это вам не полумёртвая вода из-под крана, ударяющаяся о фарфор умывальника.

В нескольких шагах впереди, петляя, бежал маленький ручей. Чуть дальше он стекал в небольшое озерцо, которое больше напоминало лужу. От него в сторону уходило еще несколько потоков и терялось где-то за деревьями. Девушку посетила вполне логичная мысль, что воду следует брать как можно выше по течению, но так можно идти долго — лес-то огромный.

Тут Алина вспомнила, что забыла складную пластиковую кружку, которая осталась в рюкзачке! Она даже хлопнула себя по лбу в негодовании. Конечно, её задачей было просто найти источник, но сейчас, находясь один на один с природой, хотелось бы всё-таки отведать ключевой воды.

Но ведь можно по-простому зачерпнуть руками воды и ощутить её приятную прохладу. Или даже ледяную. Отличное решение, так лучше будет!

Алина почувствовала интимность момента и присела на колени прямо на мягкую землю. Вот оно — единение с природой! Она тихонько зачерпнула холодной воды (кайф!), наклонилась и почти прикоснулась к ней губами…

— Стой!

Резкий, как щелчок кнута, окрик заставил девушку вздрогнуть. Она мгновенно разжала руки, начала пятиться и упёрлась в дерево. Затем села нормально, спиной к дереву и коленами, прижатыми к груди. Сердце бешено колотилось, дыхание стало частым, как после спринтерского бега, тело затряслось, а глаза нервно вращались в глазницах, пытаясь высмотреть источник крика.

Единение с природой нарушилось, потому что рядом оказался кто-то чужой. Алина в долю секунды поняла, что это были не близнецы и не Антон. Другой, властный голос. И прозвучал он крайне неожиданно.

Девушка недолго паниковала в одиночку. Через несколько мгновений перед ней оказался человек. Он наклонился и взял её за запястья.

Алина была в ступоре. Она перестала трястись, вообще перестала двигаться и дышать. По шее потекла капелька холодного пота.

Перед ней был мужчина. Волосы цвета пшеницы, русые усы и борода, занимавшие, казалось, пол-лица. Глаза — пронзительно-голубые с маленькой точкой зрачка, вокруг них паутинки морщинок.

Перед ней был молодой мужчина. Ненамного старше её. Когда эта мысль дошла до Алины (а весь предыдущий абзац она обмозговала за сотую долю секунды), девушка готова была закричать. Одна в лесу! А если, не приведи Господь, изнасилуют! Найдут братья Федя и Сева обезображенный труп Алины рядом с тем ручьём, к которому послали!

Но насильник делал совсем другое: он пристально вглядывался в ладони Алины, будто пытался прочитать судьбу, как заправский хиромант. Затем отпустил её руки и начал поглаживать их своими. Походило всё на сеанс очень легкого и очень странного массажа. Девушке было немного щекотно от прикосновений к ладоням, но тело отказывалось двигаться и отстраняться.

От паники не осталось и следа. Все страхи и переживания сменились удивлением и непониманием. Присмотревшись внимательнее, Алина заметила, что на мужчине совсем не было обуви; на ноги надеты широкие льняные штаны, на месте пояса завязана обычная верёвка; на верхней части тела — просторная молочно-белая рубаха, от которой веяло чем-то исконно славянским. И вообще было такое ощущение, что перед ней оказался житель Киевской Руси до прихода Христианства (у молодой девушки, проведшей большую часть своей жизни в городской среде и в Интернете, своеобразные представления о жизни, быте и одежде её предков).

Мозг не переставал работать и пытался объяснить происходящее с логической точки зрения. Неужели Алина переместилась во времени? Неужели её постигла судьба целой плеяды персонажей современной литературы, которые неведомо как оказывались в другой эпохе? Как же теперь жить? Вспоминать всё, чему выучилась за свои два с небольшим десятка лет?.. Эх, надо было лучше впитывать знания в школе и больше запоминать! А ведь в фантастических романах всякий «попаданец» обязательно проявлял себя! Хватит ли у Алины знаний или умений, чтобы не затеряться в новом окружении?.. В общем, за секунды, тягучие, как мёд, она передумала тьму-тьмущую мыслей. И думала бы дальше, но из транса её вывел голос мужчины.

— Да всё нормально, не бойся… — спокойно сказал он, встал в полный рост и протянул руку. — К счастью для тебя, ничего не случилось.

Алина медленно подняла глаза и смотрела на незнакомца целую минуту, прежде чем взялась за его руку. Она прокашлялась и произнесла, старательно о́кая:

— Хорошо!

Мужчина удивлённо на неё посмотрел.

— Ну, как скажешь.

Алина окончательно очнулась. Речь её собеседника была совершенно обычной, а вот она сама — стоит и позорится. Но чтобы удостовериться…

— Какой сейчас век?

— С утра был двадцать первый.

Так Алина поняла, что время текло и течёт по-прежнему, как вот этот ручеёк, из которого ей не дали зачерпнуть воду. Постепенно шок сменялся негодованием.

— Это, а вы вообще зачем на меня крикнули? — протянула Алина, сдвигая брови. Голос обрёл уверенность, а руки были скрещены на груди.

— Потому что воду из ручья пить нельзя. Да и прикасаться к ней тоже не надо!

Девушка опешила.

— А что с ней не так?..

— Она отравлена.

— Чем же?

— Кое-чем плохим.

— Химикаты? Радиация? Яд?

— Можно и так сказать.

— А как оно туда попало?..

— Я не знаю! — отчеканил мужчина. — Просто запомни это и всё. И лучше здесь не ошиваться — может, ядом пропитался не только ручей, но и земля вокруг него.

Он повернулся и пошёл прочь.

Алина некоторое время постояла, переваривая информацию. Затем осмотрела ладони: неровно вырезанные природой линии всё так же составляли непонятный узор. Даже пахли руки как обычно… ничем.

Девушка оглянулась — странного знакомого и след простыл. Она понуро побрела в сторону лагеря, попутно отряхивая спину, ноги и прочие места от сосновых иголок и земли. Складывалось ощущение, что прошло несколько часов, — очень уж обширную гамму эмоций она испытала. Адреналин в крови рассасывался, поэтому навалилась усталость. Алине даже показалось на мгновение, что нет никакого лагеря, нет ни Феди с Севой, ни Антона, что вся жизнь с момента рождения до этой секунды — была лишь одним большим сном.

К счастью, только на мгновение — метафизику в голове прервал гогот. Значит, Федя с Севой тут… наверняка всё так же потешаются над ворчливым, но обычно добрым толстячком Антоном. Лагерь меж сосен тоже тут. Палатка и рядом странный прибор на штативе. Всё это на фоне густого дыма от костра.

Только в одном Алина оказалась не права: подойдя уже вплотную к лагерю, она увидела всех троих мужчин, ржущих над чем-то только им самим понятном.

Сева первый её увидел и помахал рукой, которая была вся чёрная. Что самое интересное, лица мужчин оказались покрыты чёрными полосами в стиле американских боевиков. Алина невольно улыбнулась.

— Вроде взрослые мужики, а ржёте как подростки!

— Мы не просто мужики, мы — Рэмбы! — возвестил Федя и мгновенно сложился пополам от смеха. Сева опёрся о ближайшую сосну и прикрывал лицо, а Антон трясся и издавал хрюкающие звуки.

Алина присела на пенёк около костра. Напряжение стало спадать, жизнь потихоньку наполнялась красками: да, чуть не выпила отравленной воды, но в итоге-то ничего не произошло! Хотя послевкусие, конечно, у этого похода будет чуток горчить.

Тем временем мужчины угомонились: Антон уселся в палатку и уткнулся в бумаги, Фёдор принялся изучать экран прибора, а Сева подсел к Алине.

— Чего-то ты смурная какая-то, — заметил он.

— Да, видимо, устала с непривычки — мы же много прошли… Кстати, Сева, может, ты скажешь, чем вы сегодня занимаетесь?

— Да обычные замеры, — уклончиво ответил мужчина, пожав плечами. — Почва, там, воздух, вода. Кстати, ты ручей-то нашла?

— Эм-м… нет, — соврала Алина. — Долго ходила-бродила, но ничего.

Ещё подходя к лагерю, она решила ни в коем случае не говорить про ручей. «Я туда ни ногой, — пронеслось в голове, — а эти-то по-любому пойдут проверять». Не хочется подвергать друзей опасности, даже если они готовы с легкостью её преодолеть!

— Странно, — удивлённо протянул Сева. — Федюн! Линка говорит, что нет там ручья.

— Должо́н быть, — ответил брат, не отрываясь от экрана и попутно черкаясь в блокноте. — Я карту смотрел.

— А вы ещё долго будете всё замерять? — спросила Алина.

Близнецы странно на неё посмотрели.

— Линка, ты чего? Ну-ка, глянь сюда!

Сева принялся строить из себя врача. Он то щёлкал пальцами перед её глазами, то вглядывался в зрачки. Один раз даже стукнул костяшкой по колену.

— Больно! — отреагировала Алина, потирая ушибленное место. — Ты чего? Я абсолютно здорова. Говорю же, что устала. Может, природа на меня так действует.

Сева только хмыкнул, но оставил «больную» в покое.

— Пока не особо понятно, — наконец ответил Фёдор. — Кое-какие данные есть.

Антон выбрался из палатки с кипой бумажек и подошёл к прибору.

— Наверное, надо будет немного углубиться в лес.

— Что-то меня здешний воздух совсем уморил… — протянула Алина.

— Тогда приляг в палатке и отдохни! — посоветовал Федя. Антон на этой фразе скорчил рожу и пробурчал что-то вроде «пока остальные будут работать».

Алина быстро запрыгнула в палатку и закрыла вход на молнию. Внутри были постелены полипропиленовые коврики-подстилки, на них она и свернулась клубочком.

Нет, всё-таки день выдавался очень и очень странным: поход в лес с друзьями превращался в загадочную экспедицию с неясными целями, рядом располагался отравленный ручей, а около него ходит странный мужчина в необычной одежде. В голову закралась шальная мысль: а что, если всё это взаимосвязано? Одновременно с этой мыслью девушка отключилась.


Скачать книгу "Девятый день" - Марк Витаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Девятый день
Внимание