Тревожная командировка

Сергей Устюгов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Герой находит новую работу. Перед началом проходит жесткий тренинг, который не все участники выдерживают.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:49
0
584
53
Тревожная командировка

Читать книгу "Тревожная командировка"



Глава 10

Ехали почти через всю страну. А она у нас просто огромная. За окном мелькали перелески, маленькие станции. Интересно было смотреть на наших людей. Они были какие-то простые, без заморочек. Политику, конечно, обсуждали, но не так, как в наше время. Больше говорили о своих проблемах. Кто женился, кто развелся, кто родился, кто умер. Наверно во все времена об этом говорят.

Когда мы с Шурой решили перекусить, то бабушка с внучкой, которые сидели напротив, тоже достали матерчатую сумку и выложили яйца, колбасу, хлеб. Внучка ее, девочка лет восьми, захлопала в ладоши. Проголодалась бедняжка.

Бабушка предложила нам с Шурой угощаться, ну мы естественно тоже. И через минуту мы ели все, что было на столике.

Потом разговорились, и бабушка рассказала, что везет внучку к себе на каникулы в Уссурийск. Мы быстро подружились, и скоро уже с внучкой весело болтали. Девочка рассказывала мне, как она занимается в зоокружке, как она кормит кроликов, и какие они пушистые.

Бабушка прониклась к нам доверием и начала говорить о своих проблемах. О том, что в их краях пропадают люди. Вот после войны, пастух пошел в лес, да молодой был, и направился на Чертов лужок, и сгинул там. Ничего не нашли. Ну там и раньше люди пропадали. А однажды их счетовод, это еще до войны, видел странных людей. Одежда у них не такая, как у нас, при этих словах бабушка оглядела меня и Шуру. И говорят вроде не по-нашему. Слова какие-то другие. Вот как у него. Бабуся ткнула в меня пальцем. Шура уставилась на меня с подозрением.

— Какие-не такие? — переспросил я.

— Ну, ты как-то спросил у моей внучки, про каких-то логеров. Про каких-то мимишек говорил.

Я задумался. Неужели я так сильно отличаюсь от окружающих. Надо больше молчать, а то так можно провалиться. Моя задача не как у разведчика, что-то выведать, а как у диверсанта, найти и захватить, и самому не спалиться.

Шура стала обрабатывать бабушку. Она это умела. Бабушка перестала поглядывать на меня подозрительно, и даже дала мне пряник. Я улыбнулся ей, кивнул и стал пить чай.

Уже в конце нашего путешествия, когда бабушка с внучкой сошли с поезда, и мы остались одни, Шура мне сказала кое-что.

Оказывается, мы едем за парой, которая знает, где находится оракул. Главная цель — это оракул. А мужчина и женщина знают, где он находится. Сам оракул нам не нужен, это не в нашей компетенции, а вот парочку мы должны взять.

Я переспросил Шуру, что за оракул? Неужели, это тот о котором нам рассказывали на лекции на базе?

Шура пожала плечами. На самом деле откуда она могла знать. Ей как старшей выдали задание, и вперед — выполняй!

Я же задумался, о том, что бы я спросил у оракула, если бы встретился с ним. Что со мной будет? А где будет? Здесь или там, дома? Как начнешь размышлять, так все запутывается. Лучше не думать. Пусть будет, как будет.

Хабаровск встретил нас небольшим дождем. И сразу город показался серым и мрачным. Мы шли от вокзала к автобусной остановке. Я нес спортивную сумку, а Шура небольшой чемоданчик.

Мне хотелось ехать на такси, но Шура осторожно огляделась, и остановила меня, — на автобусе поедем. Ничего, зато спокойно.

В автовокзале было тихо. Утро только начиналось, и нам надо было подождать. Я не знал куда ехать, руководила Шура. У нее откуда-то появился адрес. Стоп! Стоп! Шура ведь выходила на станциях, и не один раз. Я не знал зачем, и что она делала. Возможно там и передали ей адрес, куда мы направлялись.

Квартира, куда приехали, была обыкновенной двухкомнатной хрущёвкой. Кирпичный дом в спальном районе. Вошли в подъезд, дверь была обыкновенная деревянная, никакого домофона не стояло. Шура подошла к почтовому ящику, открыла и достала ключ.

Мы поднялись на третий этаж и вошли в квартиру. Такую обстановку я видел только в старых советских фильмах.

Мы переоделись, и Шура послала меня в магазин за продуктами. Пока я ходил, она вскипятила на газе чайник. Я достал палку докторской колбасы, хлеб, молоко в стеклянных бутылках. Да, я же ходил в магазин с авоськой, это такая клетчатая сетка. Вот в ней я и принес продукты.

За окном пошел дождь. Шура сказала, — здесь всегда так. Чилимский край.

— Какой край? — не расслышал я.

— Чилимский. Это потому, что погода здесь может меняться по десять раз за день.

— А ты, что здесь раньше была? — спросил я.

Шура быстро посмотрела на меня и отвернулась, — откуда? Так. Товарищ рассказывал.

Я уловил некоторую напряженность в голосе. Надо будет посмотреть информацию через ее вещи. Раньше об этом не думал. Доверял и все. А тут. Что-то не то. Как говорил мой дед, — темнит что-то.

Шура сказала, что уедет на два часа по делам. И она скорее всего поставила маячки, но она надеюсь, не знала о моей способности.

Я подошел к ее вещам и начал просто трогать их. Я тихонько коснулся ее сумки, потом сел на свою кровать. И уставился в стену. И… ничего не увидел. Ни-че-го. Что ж, бывает. Не такой я уж и специалист.

Все-таки странно. Почему Шура больше меня знает? Может быть это ее не первое задание? И что нас всех перемешали? И новичков и старичков. Не вижу смысла. Если только… может быть для обучения, все-таки я много чего узнал от Шуры. Или… для контроля. Для моего контроля. Но кто я такой, чтобы меня контролировать. Или может у нее совсем другая задача? Вот сейчас выполнит ее и займется своей.

За этими мыслями я уснул. И приснился мне сон.

Будто бы я в каком-то городе изучал странный механизм. Он был одновременно похож и не похож на велосипед. Он был мне знаком и незнаком. Я вдруг почувствовал, что я не в своем мире. И люди, которые проходили мимо, странно смотрели на меня. Трое подошли ко мне и окружили. Один сказал, — мягкий демпинг-контроль. И я почему-то испугался и проснулся.

Задумался о сне. Было явно такое ощущение, что был в другом мире. Хотя и от этого мира еще не оправился. У меня до сих пор мелькали мысли, что это просто сон, я сейчас закричу и проснусь.

Хотя и начал привыкать к тому, что нет телефонов, интернета, отсутствию иномарок, и отсутствию магазинов на первых этажах. Пожалуй это было главное отличие. Да и высоток сейчас было немного.

Я лежал, когда пришла Шура. Я прикрыл глаза и через ресницы успел заметить, как она кинула взгляд на свою сумку. И облегченно выдохнула. Значит она считает меня за лоха. Сначала мне стало обидно, потом понял, что это замечательно. Пусть думает так и дальше. А я постараюсь пользоваться этим. Я сделал вид, что просыпаюсь.

— Ну что, как съездила? — спросил я.

— Нормально. Еще пару дней придется тут пожить. А там действовать начнем, — кивнула головой Шура.

Мы поужинали, я включил телевизор. Я вообще-то не люблю телевизор, но надо было что-то делать, вот и включил его. Никаких пультов, конечно, не было. И телевизор был черно-белым.

Там шел какой-то фильм про сельского изобретателя. Он всё старался изобрести машину времени. Никак у него не получалось. Но в нашем времени, значит получилось. Я впервые об этом задумался.

Ведь если я что-то поменяю в этом времени, это отразится на моем времени. Я еще не родился, да и папа с мамой не встретились. А если… они не встретятся? То меня же не будет, не будет и моего брата. От этой мысли мне стало жарко! Получается, что если менять прошлое, тогда изменится и будущее.

Вроде бы и простая мысль, если она не касается тебя. А как это произойдет? Я что буду исчезать, как в фильме «Назад в будущее»? Постепенно или быстро? Раз и все!

Подожди, подожди! Вот мы гоняемся за парочкой, которая знает, где оракул. Ну допустим мы возьмем их, отправим к себе, там из них достанут сведения об оракуле. Найдут его. И что? А то, что его тоже изымут из этого времени и тогда все равно что-то будет по-другому. Может мелочь какая-то, но изменится. И мои родители или другие не встретятся, и у них не родятся дети. Будущее изменится, и кто может предсказать, как будет.

Но я ведь не могу просто так исчезнуть. Был и растаял. Я есть! Я есть сейчас. Живой! Я начал трогать себя, Шура посмотрела на меня, покачала головой и отвернулась.

А может быть на самом деле существуют параллельные вселенные, или миры? Тогда все складывается. Если что-то изменится в прошлом, то мир раздвоится и пойдет каждый своим путем.

Для меня что-то прояснилось, хотя на досуге нужно будет подумать над этим.

Я хотел обратиться к Шуре по поводу времени, но понял, что она уже спит.

И вдруг у меня пошли картинки. Шура моложе, похоже совсем школьница, гуляет с молодым человеком по набережной. Не сразу, но понимаю, что это Питер. Поздний вечер. Людей на набережной нет, наверно потому что холодно. Я вижу, как развеваются волосы Шуры. Откуда-то появляются молодые люди и забирают спутника Шуры. Сзади к ней подходит мужчина в пальто. И обнимает ее за плечи и что-то шепчет ей на ухо. Сначала Шура отшатывается, он еще что-то говорит, и она склоняет голову. Дальше они идут рядом, и он ей что-то объясняет.

Картинки исчезли, и я задумался. Как это происходит? Управлять я этим не мог. Конечно, я читал об этом. Но все было написано так заумно, что как я ни пытался разобраться, не получалось. Пытался прикладывать предметы к району третьего глаза, бесполезно. Ничего не видел. Смотрел разные методики, какая-то ерунда.

Однако я заметил, что считывания памяти происходят в моменты эмоциональные. Когда я нервничаю, например. Да и веры этим картинкам, честно говоря, у меня не было. Мало ли что привидится.

Хотя иногда задумывался, а хорошо бы научиться управлять этой способностью. На работе потрогал ручку начальника и увидел, что его сегодня не будет. Хорошо. Познакомился с девушкой, коснулся ее сумочки и уже знаешь, где она была, что делала.

Хорошо-то, хорошо, но все знать, пожалуй, не интересно. Так много чего можешь узнать про людей плохого. Все мы люди и у всех свои недостатки. Вот так и про меня кто-то что-то узнал. Да-а-а…

Вообще экстрасенсам наверно трудно жить. Столько тайн, секретов знают. Которые и не нужны им вовсе. Вот где-то читал, что в шаманы попадают не по своей воле. Духи призывают человека, и он не может отказаться. Если же упираться будет, то умереть может.

Вечером Шура сходила куда-то, я думаю звонила кому-то, и когда пришла, то сказала, что ей сообщили, что наша парочка отправилась на отдых на Алтай. Мы быстро собрались и на следующий день уже сидели в поезде.

Я вот часто думал, если у нас такая могущественная организация, то почему же ее сотрудники не летают на самолетах? Не сразу, но постепенно я пришел к выводу — возможно щупальца организации еще не проникли во все сферы. Мне, конечно, было бы лучше, если бы мы добирались самолетом. Хотя и поезд тоже ничего.

В этой поездке я наблюдал жизнь и даже в чем-то стал лучше понимать своих родителей. Я видел запасливость женщин, видел, как мужчины могли отремонтировать практически любую вещь. Как помогали друг другу. Как молодежь уступала места пожилым и женщинам. Видел, как в автобусах люди сами отрывали билеты и не было никаких контролеров. Значит не все было так плохо, как сейчас преподносят. Я видел, как люди гордятся тем, что живут в Советском Союзе. Для меня это было непривычно. Как непривычна была мода. Курящих девушек я не видел вообще.


Скачать книгу "Тревожная командировка" - Сергей Устюгов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Тревожная командировка
Внимание