Наследник Принца

Rion Nik
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Новый мир очень похож на прежний. И даже живы люди, которые там были мертвы. Получится ли у юного Принца справиться с потерями? И найдутся ли те, кому он будет небезразличен?

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:46
0
457
73
Наследник Принца

Читать книгу "Наследник Принца"



Глава 10

Сириус беспокойно крутился вокруг и никак не мог отвлечь Хэда от злополучного дома и утянуть в сторону пустыря, чтобы аппарировать. К тому же он боялся, что мальчишка мог заупрямиться и получить расщеп. В своем истинном облике подойти открыто тоже было опасно: Сириус Блэк до сих пор находился в розыске и у магов, и у маглов.

Хэд был бледен и шептал что-то непонятное о голосах и о ком-то, кого не видно, но он есть. Складывалось впечатление, что он внезапно увидел призраков, и его застывшая фигура уже начала привлекать внимание первых выходящих на улицу местных жителей. Мальчишка вот-вот мог шагнуть на запретную территорию. Ничего не оставалось, как попросить помощи у того, кто хорошо знал этого странноватого подростка.

Пес рыкнул и ломанулся в ближайшие кусты, волоча за собой поводок: «Можешь потом обозвать меня как угодно, Нюниус. Только убери его отсюда...»

— Эспекто Патронум!.. Забери Хэда с Тисовой. Срочно…

Отправив сообщение, Сириус опять перекинулся в пса и побежал обратно.

...Сообщение Северус получил незадолго до завтрака.

— Тупая шавка, безумный идиот! — прорычал он почище пса-Блэка.

Северус сразу понял, о каком месте говорил Блэк, и нисколько не сомневался, кто виноват в том, почему Принц оказался в Литтл Уингинге.

Он даже не стал видоизменять одежду, а просто-напросто накинул на себя маглоотталкивающие чары. Стремительно подошел к мальчишке, молча взял его за руку и отвел в сторону — тот и не думал сопротивляться, — потом невербально приманил пса — Сириус аж взвизгнул от неожиданности и запутался в лапах, — схватил его за загривок и аппарировал всех на Гриммо.

«Когда он уйдет, я напьюсь», — подумал Сириус. Такого унижения и стыда он еще не испытывал. Что ему самому мешало применить чары и сделать точно так же? Он что, забыл все скрывающие заклинания? А ведь считал себя хорошим знающим магом! Похоже, существование в анимагической форме повлияло на него самым скверным образом, и пора, дементора ему в душу, серьезно взяться за ум.

* * *

Я сидел на ступеньках в прихожей, положив сложенные руки на колени и опустив голову. Рядом громко ругался Северус, Сириус не менее громко ему отвечал, изредка плевалась проклятиями Вальбурга. Я не прислушивался, а все пытался разобраться в ощущениях, возникших у дома Дурслей. Сейчас, когда я немного успокоился, закрадывалось подозрение, что это могло быть наваждением или бредом воспаленного сознания.

— А ты? — Северус переключился на меня и навис грозным демоном возмездия. — Какого Мордреда ты пошел за безмозглой псиной? Приключений захотелось?

Я посмотрел на него несчастными глазами и тут же пристыженно их опустил.

— Хватит, Снейп. Ты лучше поинтересуйся, что он там углядел. Вдруг кого из Пожирателей.

Северус недовольно посмотрел на Блэка. Понятно было, что при нем он не хотел расспрашивать, мало ли что я мог увидеть в доме своего почти что брата. Но все же спросил, подозревая, что Сириус не отстанет:

— Хэдриан?

Я вздохнул. Открыл рот. Закрыл. Тряхнул головой. Снова открыл рот и повертел ладонью у горла, пытаясь жестикуляцией помочь себе вытолкнуть слова. Безрезультатно. У меня не получалось объяснить свои чувства. И тем более сделать это так, чтобы Сириус ни о чем не догадался. Сдавшись, выдохнул:

— Сам посмотри.

Еще раз недовольно зыркнув на Сириуса, Северус направил на меня палочку и произнес заклинание, а я сосредоточился на последнем воспоминании...

...Жилище, с виду абсолютно неотличимое от множества соседних и лишенное какой-либо оригинальности. Но для меня вдруг вспыхнувшее желанным маяком во мраке холодной ночи...

...Идущий от стен еле слышный шепот. О чем-то просящий и в то же время успокаивающий, почти убаюкивающий...

...Легкие, невесомые касания чего-то или кого-то, но не пугающие, а наоборот, оберегающие...

...Словно видение из далекого-предалекого детства: страх перед неведомыми чудовищами, которые прячутся в темноте, и мама, закрывающая от них ласковыми объятьями. Ее в комнате давно нет, но остались ощущения от прикосновений и уверенность, что чудовища не придут...

...Огромное желание войти внутрь и прочувствовать все это, впитать в полной мере, а не обрывочными отголосками...

В уголках глаз стала собираться предательская влага. Это не моя, это мама Гарри продолжает защищать сына от «чудовищ».

Лили Поттер сотворила что-то очень сильное, раз родственная кровь, которая течет в жилах Петуньи и в которой нет ни капли волшебства, стала оберегом для Гарри до тех пор, пока он магически не повзрослеет.

Стало душно, нестерпимо захотелось выйти из спертого и мрачного помещения.

— Можно я на крыльце немного постою?

Встал и двинулся на выход, но Северус схватил меня за плечо и обратился к Сириусу:

— Верну его к вечеру, Блэк.

И повел меня наружу.

— Так что он видел?

— Призрака, — бросил на ходу Северус, — бывает у него иногда, после травмы...

Я скосил на него взгляд. Ну и пусть. Такое объяснение не хуже любого другого.

Северус переместил нас туда, куда я меньше всего ожидал попасть. Но тем приятнее оказался сюрприз.

— Предполагал привести тебя в дом после экзаменов. Как видишь, здесь еще полно работы, слишком все запущено.

— Уверен, что лабораторию ты привел в порядок в первую очередь, — с ухмылкой заметил я, наслаждаясь видом знакомых стен, — у Октавиуса она должна быть шикарной.

— Должна была быть, но не была. Он, по всей видимости, сам готовил себе лекарства и в какой-то момент не справился. Пришлось восстанавливать ее почти с нуля.

— Расскажешь?

— Нечего рассказывать. Портреты застыли, эльфов нет. Не имею ни малейшего понятия, что тут произошло. Как я уже упоминал, Октавиус почти все время был в беспамятстве и ничего не объяснял. Но польза от него была — после его смерти я стал полновластным хозяином.

— Может, Октавиус ритуал какой-то проводил.

— Возможно. Или неудачный экперимент. Гадать смысла нет.

— А тот домовик, что на кухне?

— Из Хогвартса, а теперь мой личный. Дамблдор подарил.

— Северус, — до меня только сейчас дошло, что он мне предложил, — спасибо, что привел меня сюда и... что взял к себе...

— Не стоит, — отмахнулся он, — ты, получается, единственный родственник. Не дело искать милости у Блэков, тем более здесь безопасней и об этом месте никто не знает.

— А Коукворт?

— О Тупике прядильщиков знают все, — жестко выделил последнее слово Северус. — Надеюсь, ты туда не собираешься?

— Пока ты не разрешишь, не пойду, — пообещал я.

Не скрою, мне хотелось удовлетворить любопытство и попасть в городок, но я прекрасно понял, кто эти «все».

Так же твердо он продолжил:

— Хэдриан, ты должен молчать о том, что произошло на Тисовой.

— Я понимаю. Это случайность и ко мне не имеет никакого отношения.

Северус нахмурился:

— Неизвестно, случайность это или нет, но не в этом суть. Подобное видение недоступно обычным волшебникам, разве что медиумам или такому магу, как Дамблдор. Да и он, скорее, больше предполагал, чем знал точно. Даже Поттер ничего не чувствует и всей душой стремится убраться подальше от вредной тетки. Так что лучше забудь, что вообще там был.

— Хорошо.

Это нелегко, но я постараюсь.

У Северуса были занятия, и он отправился в Хогвартс.

— Надеюсь на твое благоразумие, — перед тем как аппарировать, сказал он. — Вернусь часов через шесть-семь, потом отправлю тебя на Гриммо.

Я бродил по знакомому-незнакомому особняку и радовался. Несмотря на запустение, пыль и беспорядок, здесь потрясающе легко дышалось. Казалось бы, я так же не имел к этому месту никакого отношения, но оно приняло меня и словно говорило: «Ты — не гость, ты — свой». Не знаю, как я это понял, просто понял, и все. Возможно, это была игра подсознания, но наверняка Северус сам ощущал нечто подобное, поэтому сразу сообразил, чем меня можно отвлечь.

Ради интереса заглянул в комнату, которая «там» была моей. Она оказалась совсем непохожей. Вместо современной кровати какой-то здоровенный лежак с тяжелым балдахином, из мебели только старинный вычурный комод у стены да пара стульев.

Сам по себе особняк не был большим, он был примерно как дом Блэков, даже меньше, только не вытянувшийся вверх, а растянувшийся на два этажа вширь.

Я продолжил исследования дальше. Кабинет был закрыт, впрочем, туда я и не рвался, кухня оказалось неплохой, но до нашего уровня не дотягивала.

— Молодой хозяин желает отобедать?

Эльф поднял на меня огромные глаза, кончики ушей дернулись.

— Как тебя зовут?

— Скипи.

— Не утруждайся, Скипи, я пока не хочу есть. Возможно, позже...

Сделав несколько глубоких вдохов, рискнул и спустился в подземелье.

Пусто. Пыльно. Ничего страшного и необычного. Разве что на стенах факелы вместо магических светильников.

Вернулся на кухню.

— Скипи, в доме есть Исчезательный шкаф?

— Нет, молодой хозяин, такого шкафа нет. Хозяин Северус недавно проверял.

— Вот как? Ну и отлично.

Удивительно, но, разгуливая по помещениям, я испытывал разве что толику грусти, но никак не скорбь и сожаление, наоборот, был невероятно рад, что вотчина Принцев хотя бы здесь не превратилась в руины, а радушно приняла новых хозяев. Мне очень хотелось, чтобы дом наполнился жизнью, проснулся и вернулся к прежнему облику.

Осмотр много времени не занял. Я выяснил, что в хорошем состоянии были только лаборатория, кухня, гостиная и одна комната, которую, видимо, Северус приспособил для себя, не особо заморачиваясь комфортом. Жаль, что нельзя перебраться сюда прямо сейчас. Зато будет чем заняться летом.

Я был без трости, быстро устал, только восстановившуюся ногу с непривычки потянуло ноющей болью. Решив отдохнуть, прилег на диван в гостиной и внезапно погрузился в глубокий сон...

Разбудила меня громкая перепалка. Я резко вскочил и вытащил палочку.

— Успокойся. Сядь.

Вошедший Северус приманил к дивану ближайший стул и присел. Я поежился. Северус смотрел на меня так, как будто я в чем-то провинился.

— Если у меня и оставались какие-либо сомнения в твоем происхождении, — чуть напряженно произнес он, — то сейчас они исчезли полностью.

— Что-то произошло? — я совершенно не понимал, к чему он ведет.

С деланным равнодушием Северус ответил:

— Ничего особенного, если не считать проснувшегося портрета одной языкастой мадам с клювом на лбу. Она весьма своеобразно поприветствовала меня при появлении.

— С клювом? А, которая Лукилла Аурелия в чумной маске.

— Она самая. Хэдриан, объясни, почему портрет, который должен спать мертвецким сном, облил меня помоями не хуже Вальбурги?

— Но я ничего не делал!

Северусу мой ответ не понравился, и он начал поминутно выяснять, чем я все это время занимался, что думал и говорил.

— Выходит, ты очень хотел, чтобы дом проснулся, и при этом дотрагивался до стен и портретов?

Я закивал. После Дурслей мое желание было таким сильным, что случайно прикоснувшись к портрету, я, получается, его оживил. Северус помахал передо мной палочкой, выводя петли диагностических чар.


Скачать книгу "Наследник Принца" - Rion Nik бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Наследник Принца
Внимание