Тревожная командировка

Сергей Устюгов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Герой находит новую работу. Перед началом проходит жесткий тренинг, который не все участники выдерживают.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:49
0
558
53
Тревожная командировка

Читать книгу "Тревожная командировка"



Глава 12

То, что меня не убили сразу, это хорошо. Значит я им нужен живой. А это просто замечательно.

Еще бы что-нибудь узнать про парня. Я решил сходить поесть. И в этот раз сопровождать меня вызвалась девушка. Я встал и провел рукой по сумке, которая стояла у дверей. — Хорошая кожа! — сказал я. Девушка кивнула. Мы вышли в коридор и направились в середину поезда.

Мы двигались по вагонам к ресторану, я никак не мог сосредоточиться. Все отвлекало. Девушка внимательно следила за мной. Я ни на секунду не сомневался, что в случае чего она запросто применит оружие.

Мы дошли до ресторана, сели за столик. Я заказал обед и начал смотреть на девушку. По ее напряжению я понял — времени у меня немного. Поэтому я торопился и ел быстро. Девушка же пила чай. Я заканчивал свою трапезу, когда постарался включить видение. Вспомнил ощущение сумки, которой коснулся, когда выходил из купе. В этот раз картинки были гораздо мутнее. Но все равно, то, что я увидел, меня сильно поразило.

Снова тот же парень, который выкрал документы и деньги. Только он сейчас в какой-то избушке, вернее ветхом доме. На кровати лежит бабушка, и ему что-то говорит. Он подносит ей в кружке что-то, и она выпивает. Потом откидывается на высокие подушки. Парень выходит на крыльцо, садится и смотрит на небо. Потом раскрывает сумку и достает коробки, я понимаю, что с лекарствами, и считает их.

Картинка пропадает, и для меня ничего не понятно. Кусок чужой жизни мелькнул и все.

А у меня снова неприятность, и эта неприятность уже угрожает моей жизни. Как-то раньше легче было. В той жизни. Ну были проблемы, ну и что. Сейчас они кажутся несерьезными. В данный момент я бы на них внимания не обращал.

Я начал торопиться. Дошли до купе, и я сказал, что собираюсь в туалет, со мной вызвался идти тот парень, про которого я видел картинки. Ну хорошо. Я взял полотенце, мыло, и незаметно для них деньги, они были в тоненьком кожаном мешочке. Там же лежал и паспорт.

Мы пошли по проходу к туалету. Он был занят, и я начал словесную атаку.

— Я понял у тебя есть бабушка? — спросил я.

Парень напрягся, — тебе зачем?

— Да так. Просто спрашиваю. Она же в деревне живет?

Парень напрягся еще сильнее. У него заходили желваки на скулах. Я понял, что попал. Я его вычислил.

— Ты деньги и документы для ее лечения украл? — я не успел отреагировать. Подготовка у них была очень хорошая. Парень схватил меня за горло. Но я успел другое. Левой рукой я держал нож, который упирался в ребра парню.

Так мы немного постояли. Он медленно отпустил мое горло. Нож я далеко убирать не стал. Хотя я был уверен, что он может легко защититься от ножа, даже и в замкнутом пространстве. Мы тоже проходили эти техники.

— Давай поговорим спокойно. Я знаю, что ты украл деньги и документы из сейфа. Рассказывать кому-то у меня нет особого желания. А вот предложение к тебе есть. — я замолчал, ожидая реакции парня. Он высоким интеллектом видимо не обладал, раз девушка был старшей. Сейчас он задумался, затем кивнул головой.

Я продолжил, — так вот, ты отпускаешь меня, и я никому не рассказываю про твой проступок. Ну, а если нет. То сейчас же на шум прибегут твои товарищи, и если ты при них начнешь меня убивать, то думаю из тебя душу вынут твои же. И никуда ты сбежать не сможешь. Давай лучше отпусти меня и все будет хорошо. Прямо сейчас!

Парень задумался. Думал он секунд тридцать. Мне показалось, что я даже вижу, как у него шевелятся мозговые извилины, настолько напряженно он соображал.

— Но я там был не один, — сказал он.

— Надеюсь не с ними ты там был?

Он помотал головой.

— Ну вот видишь, как хорошо, — мне даже хотелось погладить его по голове, настолько он сейчас походил на ребенка.

Я увидел, что он принял решение. И решение в мою пользу. Итак надо начинать действовать.

— Я сейчас открою окно в туалете, потом закрою туалет и уйду в другой вагон, а ты останешься смотреть за мной. Вот и все. Через пятнадцать минут, ну в крайнем случае через десять ты поднимешь тревогу. Понял?

Я знал, что поезд сейчас шел со скоростью примерно шестьдесят километров в час и за пятнадцать минут, он проедет пятнадцать километров. А вот как прыгать на такой скорости я не представлял.

Парень кивнул головой, и неожиданно толкнул меня к окошку двери, выходящей в коридор. Я понял, там выглянул кто-то из нашего купе, проверяя. Парень даже помахал рукой.

Дверь в туалет открылась, и оттуда вышла женщина в возрасте. Я посмотрел на часы, быстро заскочил в туалет, с помощью ключа открыл окно, и с трудом опустил его вниз. Бросил в окно полотенце. Пусть думают, что я здесь выпрыгнул. Затем вышел из туалета, ключом повернул задвижку и кивнул на прощание парню.

В следующем вагоне я закрыл на ключ дверь в тамбур, одну и вторую. Прошел по вагону и вышел в следующий тамбур. Там открыл наружную дверь из вагона и отшатнулся. Скорость была явно не шестьдесят, а скорее всего все восемьдесят, а то и девяносто. Ну и как тут прыгать.

Уже темнело, время поджимало со всех сторон. Скоро меня должны были начать искать, да и вот-вот станет совсем темно. И прыгать мне придется уже в темноту.

Ну хоть бы немного снизил скорость, притормозил. Но нет он даже еще и разгонялся. Сорвать что ли стоп-кран? Что это мне даст? Они сразу поймут, что в этом районе я сошел с поезда.

Придется прыгать. Прошло уже десять минут. Они скоро начнут искать. Интересно — сорвут они стоп-кран или нет. Скорее всего нет. Заметят какой километр и от него будут искать назад. Если вообще будут искать, пришло мне вдруг в голову.

Надо прыгать. Хоть бы кто-то толкнул меня. Сзади начали дергать закрытую дверь. Скоро здесь будет проводница и тогда всё.

Я летел почти в самую темноту, и каждое мгновение ожидал удара о столб, и тогда все, конец этой жизни. Кусты меня остановили. Я влетел в них, как метеор. Они и смягчили мое падение. А может быть и поезд замедлил скорость. Мне было совсем не до этого.

Потом помню удар головой и все… выключили свет.

Очнулся я наверно через полчаса. На часах точно прошло полчаса. Меня кусали со всех сторон. Оказалось я в падении свернул муравейник. И вот сейчас жители его пытались убрать меня, а может быть даже, откусывая кусочки, съесть.

Я кое-как встал. Голова гудела. Хорошо камней рядом не было, а то бы все, нашли молодого человека и увезли в морг. Но я не хотел никуда ехать.

Я ощупал голову, запекшаяся кровь, всё-таки разбил голову, вот потому и вырубился. Просмотрел руки и ноги, даже ощупал всё. Тренер всегда говорил — после драки проверяйте свое тело. Вы можете не заметить ранения. Потом может быть поздно. Могут быть внутренние кровотечения. Ну у меня вроде бы всё в порядке, вот только голова гудит. Сильно треснулся о землю, однако.

Надо поспешить. Скоро утро и возможна погоня.

Я старался подальше уйти от железной дороги. Что меня будут преследовать, это точно. Но у меня есть фора, минут тридцать, пока они хватятся меня.

Пусть даже сорвут стоп-кран и остановят поезд. Искать меня всё равно затруднительно. Это нужно нанимать местного. А это не так просто. Они покажутся местным подозрительными, и уговорить местных на поиски будет не просто.

Хорошо, что было лето, а то бы я в одних тренировочных штанах, да в футболке долго не продержался.

Я кое-как пробирался вдоль путей и оглядывался по сторонам. Хотя чего я оглядываюсь, помню по карте до населенного пункта еще прилично топать. Сзади послышались звуки мотора. Я сполз с насыпи и укрылся в кустах.

По линии ехала железнодорожная дрезина. На ней сидели рабочие. Скорость у неё была небольшая, и мне захотелось выйти из кустов и куда-нибудь доехать. Но я сдержал себя и дрезина проехала мимо.

Я помнил что где-то здесь должен был быть поворот, вернее петля. И я решил срезать путь. Прикинул как лучше и двинулся через лес. И через метров пятьсот пожалел об этом. Идти в городских туфлях было жутко неудобно. Да и комары начали свои атаки. Но я упрямый, вернее бестолковый, продолжал идти. Я посчитал, что сокращу дорогу почти вдвое.

Неожиданно небо заволокло тучами и начал накрапывать мелкий дождик. Я спрятался под густую ель. И пережидал.

Дождь и не думал заканчиваться, тогда я разозленный на всех и в первую очередь на себя двинулся в путь. Через полчаса я начал понимать, что иду похоже не в ту сторону. Но продолжал идти. Голодный и злой.

Еще через полчаса мне стало страшно, я понял, что ночевать мне придётся в лесу. Тогда я остановился и задумался, а куда же мне на самом деле идти.

Солнца нет, небо заволокло облаками, звуков железной дороги нет — видимо я далеко уже от неё отошёл. Определять по мху, по тому как растет крона? Нам на курсе сказали, что это ерунда. Но стоять на месте это уже совсем плохо. Нам говорили — если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.

Да и нога немного болела, не до конца я вылечился. Я стал чаще отдыхать. Хорошо хоть вода есть. Я пил прямо из лужи. А что вода дождевая. Промокший насквозь я сидел под деревом и думал. Как меня занесло сюда. Вот как жизнь поворачивает.

Целый день я то двигался, когда дождь переставал, то сидел под деревьями, когда невозможно было идти. Устал я, как собака. Замерз до дрожи.

Как ни хотелось, а ночевать пришлось все равно в лесу. Я забрался на большую ель, и попытался получше устроиться. Костер я бы не смог развести, сыро вокруг. У меня же ни спичек, ни ножа. Я решил, что все-таки утро вечера мудренее.

Дождь продолжал идти. За шиворот мне капало, было неприятно, но терпимо. Я нашёл широкую развилку двух стволов и устроился поудобнее. Ближе к часу ночи дождь прекратился, и я стал ждать звезды. Но тучи опять все заволокли и ничего не было видно. Я плюнул на все и попытался уснуть.

Всю ночь я спал чутко. Боялся упасть, мне нечем было привязаться. И вот взошло солнце. Настроение сразу поднялось. Я спустился, предварительно, конечно, прислушался и огляделся, не хватало нарваться на медведя. А что они здесь водятся, я ни капельки не сомневался.

Определился по солнцу и понял, что шел совсем в другую сторону. И чтобы выйти на железную дорогу, мне надо идти так, чтобы солнце было сзади, со спины. Я поел ягоды малины, которые встретились по пути и, хотя сильно мучила жажда, пить из лужи не стал. Мне нечем было обеззараживать воду. Ничего, так дойду.

В деревне было с десяток домов. Но что-то было странное. Я понял — не было электрических столбов. Это что в двадцатом веке в деревне нет электричества? Хотя и в двадцать первом таких деревень сейчас много.

Я шел, хромая, по улице и никого не встретил. Ни животных, ни людей. Странно. И только в конце деревни мне попался древний старик. Седые волосы, белая длинная борода, довольно статная фигура, наверно в молодости был хорошим бойцом, почему-то подумал я.

— Что, мил человек, потерял что-то? — спросил старик.

— Да вот, дедушка мне бы поесть. Отстал от поезда, — ответил я.

Кого я хотел обмануть. Такие старики насквозь людей видят. Он что-то понял, но не стал спрашивать. Наоборот, пригласил меня сесть на бревно, которое лежало у дома. — Здесь подожди, — сказал дед.

Вскоре он вынес большую эмалированную кружку воды и дал мне. Я пил эту вкусную воду и никак не мог напиться.


Скачать книгу "Тревожная командировка" - Сергей Устюгов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Тревожная командировка
Внимание