Убийство на шабаше

Светлана Алимова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В тихой деревне Хисшир незаметно растет и крепнет тайный культ вересковой богини. Она щедра к своим посвященным и нежно любит их, взамен прося сущую малость: захватить для нее мир. Беата, ленивая, обожающая комфорт ведьма, поклялась сделать это для своей богини. Ведь наградой будет воскрешение близких людей. Но живые люди своевольны и не всегда благодарны. У них свои желания.

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:46
0
213
54
Убийство на шабаше

Читать книгу "Убийство на шабаше"



Глава 9

Джеральд встретил ее на пороге и тут же принялся объяснять:

— Я охотился. Увидел Голди в лесу и пошел следом. За ней бежал ее фамильяр. Когда она приблизилась к границе земель Калунны, я окликнул ее и предупредил об этом.

— А она что?

— Обернулась и швырнула в меня чары, — Джеральд поморщился, — я потерял ориентацию в пространстве. Голова закружилась. Затем услышал крик и все исчезло. Голди лежала посреди лесной тропы без движения. Ее кошка издала какой-то жуткий визг и бросилась ей на грудь. А потом…

Он сбился.

— Потом кошку прошило лучами света во все стороны. Она исчезла, но остатки света втянулись в Голди. И она забилась в агонии.

— Шанс развоплотилась, — тихо выдохнула Адалинда, — значит, Голди действительно умерла. Но она воскресла. Беата, я не понимаю, что с ней. И не знаю, как лечить это.

— Сделай что-нибудь, пожалуйста! — Валери трясло. — Голди не должна умереть! Она же такая довольная ходила весь последний месяц, над захватом Морланда работала, столько новых чар со мной изучила, а сама зачем-то сбежала, хотя знала, к чему это приведет! Зачем, ну зачем, Голди?!

Адалинда обняла ее, утешая. Джеральд положил руку ей на плечо. Затем встряхнулся.

— Я пойду, осмотрю лес. Может, найду причину.

Беата подошла к Голди, лежащей на кровати. Та явно была в беспамятстве: глаза ее были закрыты, но дергались под веками. Руки то сжимались, то разжимались, а по телу прокатывались волны судорог.

Родимое пятно на лбу заметно увеличилось и потемнело до полной черноты. Оно расползлось, как огромная амеба над ее глазами.

Беата рвано вздохнула.

Голди что-то сделала не так, и Калунна наказала ее. Но не убила, а значит, у Голди все еще был шанс выжить.

Шанс.

Беата поняла. Калунна не препятствовала ее спасению. А значит, оно полностью зависело от Беаты, Валери и Адалинды. Треугольник силы должен был помочь вытянуть четвертую ведьму.

— Девочки, садитесь рядом и беритесь за руки. Будем закачивать в Голди нашу магию. Она истощена. Но мы ее вытянем.

Валери и Адалинда поспешно подчинились. Больше часа они потихоньку наполняли Голди силой, но та уходила из нее, как сквозь решето. Беата нащупала тоненькую нить связи между ними и постаралась укрепить ее. Колдовской дар Голди мерцал, как уголек, готовый вот-вот погаснуть, но Беата терпеливо раздувала его вновь и вновь. Наконец ей удалось добиться хоть какой-то стабильности, и колдовской резерв Голди начал наполняться. Они с Валери и Адалиндой влили в нее все свои силы, совершенно опустошив себя. Зато Голди успокоилась и затихла. Мертвенная бледность исчезла, сменившись обычным бежевым цветом кожи. Дыхание стало ровным.

Голди открыла глаза.

— Слава богу, — пробормотала Адалинда и рухнула в кресло, — я думала, в обморок упаду. Выжата, как лимон.

— Голди, ты как? Ты зачем убежала, сдурела, что ли? — Валери сползла на колени у кровати и бессильно привалилась к ней спиной. — Вот черт, что у тебя с глазами? Беата, мы что-то сделали не так?

— Они стали еще уродливее? — слабо спросила Голди. — Да ладно. Не верю, что такое возможно.

Беата коротко вздохнула.

Правый глаз Голди совершенно выцвел, из светло-серого став белым. Он выглядел неестественно и жутко. Левый, наоборот, почернел так, что зрачок «растворился» в нем, словно в мутном, грязном омуте. И над всем этим раскинуло щупальца родимое пятно на весь лоб.

Голди выглядела просто чудовищно.

Запахло нежным ароматом вереска. В опустошенное тело Беаты хлынул поток силы.

— За что ты так с ней поступила, о Калунна?

— Внешнее должно соответствовать внутреннему. Она заслужила это.

— Верни ей нормальные глаза, и я сделаю все, что пожелаешь.

— Нет. Только она сама может это исправить. Вторые шансы нельзя получать до бесконечности.

Вересковая магия нежно скользнула по телу Беаты и исчезла. Адалинда потянулась и выпрямилась. Валери бодро вскочила на ноги.

— Я снова в норме. Интересно, откуда Калунна узнала, что мы делаем?

— Она же богиня, — пожала плечами Адалинда, — и довольно заботливая. Хорошо быть ее жрицей. Она уж точно не бросит нас без помощи.

Голди закусила губу и отвернулась к стене.

— Девочки, оставьте меня наедине с Беатой. Пожалуйста. Нам надо поговорить.

Валери кивнула.

— Только больше нас так не пугай, хорошо?

— Хорошо.

Адалинда помялась.

— Голди, не волнуйся, мы что-нибудь придумаем с твоей новой внешностью. И, вообще, не в красоте счастье! У тебя есть ум и талант, а это главное.

Голди покосилась на нее.

— Не верю, что слышу это от тебя. Я стала настолько страшной?

Адалинда отвела глаза и поспешила уйти вслед за Валери. Голди хрипло рассмеялась.

— Никчемная, никому не нужная и уродливая. Зато живая. С началом новой жизни меня.

Беата погладила ее по руке.

— Не говори так. Ты нужна нам. Ада и Вэл отдали все силы, чтобы вытащить тебя. И мы не выдадим тебя полиции, даже если она заявится сюда еще раз. Голди, всем плевать, зачем ты убила того глупца. Никто не станет осуждать тебя.

Та зло застонала.

— Да ну мать вашу! Почему все так уверены, что убийца — именно я?

— Потому что Вэл и Ада не смогли бы этого скрыть, а ты умеешь выходить сухой из воды. Не волнуйся, никто не узнает об этом. Не надо было убегать.

— Я его не убивала. Честно. Он был мертвый, когда мы пришли, — Голди рвано вздохнула, — но к черту труп, проблема не в нем. Калунна рассказала тебе? Ты меня ненавидишь?

— За что?

— Значит, не рассказала. Слушай, мне так надоело притворяться, — Голди тяжело вздохнула, — я сдаюсь. Ты — главная, а я — ничтожество. Озвучивай свои правила. Я буду подчиняться. Только не рассказывай Валери, что я сделала. Не хочу, чтобы она меня ненавидела.

Беата помолчала.

— Я и не собиралась ничего ей рассказывать. Я хочу, чтобы вы обе были живы и счастливы. Ты из-за этого сбежала? Вэл докопалась до правды? Нет, подожди, она явно ничего не знает. Голди, что произошло? Я ждала, что сбежать попытается кто угодно, кроме тебя. Ты слишком умна для подобного безумия. Прошу тебя, расскажи мне все. Вместе, мы найдем выход из любой беды.

Беата взяла ее ладонь в свою.

Голди закусила губу и рвано вздохнула.

Сжала ее пальцы в ответ.

— Я думала, ты будешь шантажировать меня этим, а ты… Почему ты так ко мне добра? Ты знаешь, что я натворила. Знаешь, что я постоянно лгу. Что погубила Валери. А сегодня я пыталась сместить тебя и стать главной жрицей. Подсидеть.

Беата приподняла брови.

— Получилось?

— Нет, конечно. Калунна меня презирает, — Голди смотрела в пустоту. — Я составила успешный план покорения Морланда с четкими сроками, обзавелась там полезными знакомствами и оказала пару услуг, чтобы укрепить их. Я провернула все это за твоей спиной, и у меня было готово все, чтобы Калунна оценила, насколько я лучше справлюсь с этой ролью, чем ты. Я не собиралась тебе вредить: только упрочить свое положение и занять место повыше. Ты же варила бы зелья и ленилась в обнимку с Пуховкой, как любишь. Я позаботилась бы о твоем благополучии, как ты — о моем. Даже Джеральда бы не тронула, хотя он явно хочет меня уничтожить.

— Джеральд спас тебе жизнь, после того, как ты на него напала, — сообщила Беата, — он принес тебя сюда. Желай он твоей смерти, ему достаточно было бы ничего не делать и просто уйти.

— Забавно, — тихо ответила Голди, — наверное, он сделал это ради тебя.

— Так что пошло не так?

— Все. Я приходила на вересковые пустоши трижды, звала ее, но Калунна не появлялась, хотя Вэл и Ада утверждали, что к ним она выходит. Наконец мне повезло. Она уже была там. Я долго готовилась, все продумала, провела блестящую презентацию, но ничего не вышло. Ей было не интересно. Она высмеяла меня.

Голди скривилась.

— Сказала, что приблудная бродяжка-воровка, воскрешенная из жалости, никогда не возглавит ее культ. Что я жива только потому, что нужна тебе. А ей наплевать, есть я или меня нет. Призвав хисширского демона, я сломала все ее планы и погубила драгоценных жриц. А на зло не отвечают добром. Оказывается, не только Валери, но и Ада умерла из-за меня. А ты выжила чудом. Я с самого воскрешения пыталась выяснить, что тогда с нами произошло, почему мы умерли, а ты — нет. Выяснила, на свою голову. Моя глупость убила нас всех.

— Нам было по десять лет! — отрезала Беата. — Проклятый демон запугал нас и обманул. Это его вина, а не твоя.

— Калунна так не считает. Призвать его было моим решением, — Голди села и уткнулась лбом в колени. Она все еще держала руку Беаты в своей, будто боялась отпустить. — В десять лет уже можно начать соображать, но я так хотела стать ведьмой! Вы трое были такими классными, вы приняли меня в компанию, но я оставалась никем. Пустышкой. Я хотела доказать, что я не хуже. Боялась, что прогоните, когда поймете, что дара у меня нет и не будет. А в результате превратилась в злую ведьму, воровку и убийцу. И умерла сама. Воскреснув, я ничему не научилась и повторила все те же ошибки. Лгала, притворялась и попыталась украсть желаемое. Калунна ткнула меня носом в каждую и показала, к чему они привели. Как ее культ может возглавить такая дура? Я выжить-то не могу, не то, что вести других за собой. И лучше мне сидеть тише воды, ниже травы, чтобы моя гнилая натура больше никому не повредила. Когда тебя ненавидит богиня, в чьих руках находится твоя жизнь, это очень страшно. Я не выдержала и бросилась бежать. Очередная самоубийственная глупость. Я снова умерла, и все стало только хуже.

Беата, помедлив, обняла ее.

— Все мы совершаем ошибки, Голди. Ты не гнилая. Ты просто запуталась и поддалась искушению демона. Я не брошу тебя. Вот что мы сделаем: как только захватим Морланд, ты сможешь переехать туда. Я дам тебе формальное поручение, но ты будешь полностью свободна. Живи, как хочешь. Тебя никто не будет контролировать. Просто потерпи до этого момента, хорошо?

Голди издала булькающий всхлип и вцепилась в нее. А затем заплакала, уткнувшись Беате в плечо. Она содрогалась от рыданий. Беата гладила ее по спине и прикидывала, что по этому поводу скажет Калунна. Будет ли возражать? Вряд ли. Она же хотела три жрицы, а не четыре. Это Беата мечтала вернуть всех своих подруг и собрать их вокруг себя. Но люди — не вещи, которыми можно украсить свою жизнь. Голди требовалась свобода и безопасность, вдали от старых прегрешений. Иначе она никогда не выпутается из того, что натворила.

Наконец Голди затихла.

— Почему ты все время меня прощаешь? — глухо спросила она. — Я тебе нож в спину воткнула, а ты делаешь вид, что его там нет.

— Он меня не ранил. Я никогда не была амбициозной и с удовольствием свалила бы ответственность за культ Калунны на тебя. Только вот она против, а значит, выбора у нас с тобой нет. Что же до всего остального… в двадцать лет я бы тебя не простила, сочтя неблагодарной предательницей. Но мне сорок. Я многое видела, набила свои шишки и теперь точно знаю, чего хочу. Я долго оплакивала вас троих и чувствовала себя обреченной. А сейчас я счастлива. Я выбрала свою судьбу. И мое решение — не ворошить прошлое и не судить ни одну из вас за него. Вы — мои подруги, которых я украла у смерти. Вы живы и снова со мной. По сравнению с этим ваши выходки… не совсем ерунда, конечно, но они решаемы.


Скачать книгу "Убийство на шабаше" - Светлана Алимова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Убийство на шабаше
Внимание