Убийство на шабаше

Светлана Алимова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В тихой деревне Хисшир незаметно растет и крепнет тайный культ вересковой богини. Она щедра к своим посвященным и нежно любит их, взамен прося сущую малость: захватить для нее мир. Беата, ленивая, обожающая комфорт ведьма, поклялась сделать это для своей богини. Ведь наградой будет воскрешение близких людей. Но живые люди своевольны и не всегда благодарны. У них свои желания.

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:46
0
194
54
Убийство на шабаше

Читать книгу "Убийство на шабаше"



Глава 2

Новый дом Валери понравился. Ей вообще нравилось абсолютно все, что она видела: Хисшир, солнечный зимний день, ее одежда и ботинки, и, особенно — новое тело. В доме она вертелась перед зеркалом, разглядывая себя, пока Беата объясняла ей условия проживания:

— Для местных ты — Валери Смит, моя троюродная племянница. Приехала учиться колдовству. О том, что жила здесь раньше, никому не говори. Если узнают, притворись собственной дочерью. Валери из Хисшира сейчас должно быть сорок. Три месяца ты будешь жить здесь одна, потом у тебя появятся соседки. И тебе придется с ними уживаться.

— Не вопрос. А кто?

— Адалинда и Голди.

— О, они тоже приедут? Ты решила собрать нас всех! Уж не на шабаш ли, сестренка?

Беата улыбнулась.

— Может, и устроим ближе к лету. Давненько я не была на шабашах.

— А я вообще не была. Стыдно было приходить со своим куцым даром, — пожаловалась Валери. — Слушай, а чего у меня глаза голубые? Зеленые же были.

Беата посмотрела на нее и с удивлением заметила, что та права. «Настоящие ведьмины гляделки», которыми Валери всегда гордилась, исчезли, сменившись пронзительно синим цветом, ярким и чистым, как зимнее небо.

— Не знаю. Твое тело создавала Калунна по моим воспоминаниям, а я точно помнила, что ты зеленоглазая. Хотя, тебе так даже больше идет.

Валери состроила зеркалу рожицу.

— Само собой, я — ведьма, значит, всегда хороша. Но… эх. У меня такой красивый оттенок был! Малахитовый. Обычно зеленые глаза бледные, а мои были яркие, колдовские! Сразу видно, что ведьма!

Беата задумалась.

Рыжими волосами ее «наградила» Калунна, выбиравшая масть для будущих жриц по своему вкусу. Логично предположить, что необычные глаза Валери были той же природы. Скорее всего, смена их цвета — простой каприз вересковой богини, но говорить этого Валери не стоило: та могла не оценить такого наглого вмешательства в свое тело.

— Ты можешь поменять цвет радужки колдовством. Пусть это будет твоим первым заклинанием, оно очень простое. Держи свою новую книгу заклинаний.

Валери с восторгом провела пальцами по тяжелому кожаному переплету, но внезапно остановилась.

— Слушай, у меня же своя была, там куча темных чар осталось.

Беата сочувственно покачала головой.

— Твоя мать сожгла ее после твоей смерти. Она тяжело переживала и решила, что тебя погубил твой ведьмовской дар.

Валери затихла, глядя в одну точку.

— Как она там?

— Вначале ей было тяжело, но потом она вышла замуж за хорошего человека и родила двоих детей. Сейчас у нее все в порядке.

— Да? Ну и отлично. Когда стану могучей и богатой ведьмой, подарю ей роскошный особняк. Заодно и на сестренок-братишек погляжу. Давай колдовать!

Беата раскрыла свою книгу на второй странице. Будучи подростком, она постоянно «носила» то зеленые, то голубые глаза, недовольная сочетанием своих ярко-рыжих волос и темно-карих глаз. Потом приняла это как «изюминку» во внешности и перестала волноваться.

Джеральд обожал ее карие глаза. Любовался ими, как завороженный.

— Для начала нам нужен образец нужного оттенка, — сказала Беата, — оглянись и найди что-нибудь подходящее.

— Ты ведешь себя, как моя наставница, — ухмыльнулась Валери.

— Я она и есть. Чтобы служить Калунне, ты должна знать множество чар. Кроме того, мне понадобится твоя помощь в ворожбе. Пока не научишься, колдовать не сможешь и к важным делам допущена не будешь.

Беата ожидала насмешек или протеста, но Валери просто кивнула и отправилась искать зеленый предмет. Долго искала, пока, наконец, не притащила темно-зеленый шарф.

— Ни черта не тот оттенок, но давай попробуем его.

— Давай, — согласилась Беата, — итак, все предельно просто: смотришь на вещь, запоминаешь цвет, закрываешь глаза и касаешься век двумя пальцами. Произносишь заклинание.

Она продемонстрировала его на себе и открыла глаза.

— Жуть, — прокомментировала Валери, — тебе вообще не идет. Глаза цвета мшистого пня. Я такие не хочу. Погоди, я другую вещь найду!

Вторым было искусственное растение на окне. Третьим — кухонные прихватки. Наконец Валери нашла зеленый лак для ногтей среди кучи купленной ей косметики и остановилась на нем.

— Все равно не тот цвет, но мне нравится, — заметила она, вглядываясь в глаза Беаты, — давай попробуем.

Тихий шепот, дуновение воздуха, и Валери распахнула зеленые глаза.

— Отлично, — похвалила ее Беата, — при желании ты можешь менять их хоть каждый день. Запиши чары в книгу.

Но та бросилась к зеркалу.

— Обалдеть. У меня получилось, — охрипшим голосом произнесла она, — я снова могу колдовать сама, без чужих амулетов и фамильяра Голди! Я снова ведьма!

Она счастливо рассмеялась.

Беата вздрогнула.

Колдовской дар Валери украла Голди, с помощью демона, убившего их всех. Но рассказывать об этом Беата не собиралась. Все они были детьми, которым адская тварь запудрила мозги. Пусть уносит свои секреты в небытие, здесь они никому не нужны.

— Давай еще что-нибудь наколдуем, — Валери торопливо записала чары в книгу заклинаний, — а волосы так поменять можно? А кожу?

— Можно. Это косметические чары, с ними можно «поправить» все. Хочешь стать блондинкой?

— Рыжей! Как ты!

Беата рассмеялась.

— Ладно. Заодно изучим, как их снять. Любые подобные заклинания длятся четыре часа, потом исчезают.

Они колдовали до позднего вечера, прервавшись лишь чтобы перекусить. Валери упивалась возможностью колдовать и схватывала на лету все, что Беата в нее вкладывала. Одновременно они болтали и наслаждались обществом друг друга. В груди Беаты поселилось тепло. Валери была все тем же задорным и дерзким подростком, но ее злоба исчезла, растаяв, как снег весной. Раньше ее губила пустота на месте украденного дара, сейчас же Валери вновь стала цельной натурой. Две ведьмы всегда могли найти общий язык, и неважно, что одной было сорок, а другой — пятнадцать.

— Хочу фамильяра! Черную-черную кошку! — с горящими глазами заявила Валери. — Мы с ней обе будем черные и дикие, как пантеры!

Беата покачала головой.

— Не торопись. Призыв фамильяра — дело, требующее подготовки и серьезного обдумывания. Со временем у тебя будут все три, но первого нужно подобрать под будущую ворожбу и твой характер. Зачем тебе черная кошка?

— Затем, что они обалденно красивые, — мечтательно улыбнулась Валери, — даже ты призвала черную. И с ее помощью я смогу околдовать и подчинить себе всех.

Беата приподняла брови.

— Вэл, напомни, что ты обещала мне не делать?

— Ой, да ладно тебе. Я же потом всех расколдую. Погоди, ты сказала у меня будут три фамильяра? У тебя их уже три?

— Калунна научила меня использовать всех трех. Это делает ведьму куда более могущественной, позволяя лучше творить любые чары.

Валери подпрыгнула.

— Тогда мне тоже нужно три! Покажи мне своих!

— Завтра. Заодно побываешь у меня в гостях.

— Давай сегодня призовем черную!

— Не выйдет, для призыва нужны магические ингредиенты и определенное настроение самой ведьмы. И четкое понимание, зачем тебе нужна именно черная кошка. Займемся этим позже, когда твой колдовской дар окрепнет. Сейчас же…

Входная дверь негромко хлопнула. Секунду спустя в комнату ворвались белая, черная, рыжая кошки и облепили Беату, возмущенно мяукая. Пуховка орала громче всех, вцепившись в хозяйку когтями.

— Джеральд, ты их, что не покормил? — возмутилась Беата.

— Поели по три раза. Они тебя потеряли, вот и нервничают, — ответил тот, входя следом.

— Обалдеть, — благоговейно прошептала Валери, — можно я черную потискаю? Кис-кис-кис.

— Мгла, посиди у Валери на руках пару минут, — велела Беата.

Та недовольно куснула ее за палец, но подчинилась. На ласки Валери она едва отвечала, глядя исключительно на хозяйку. А когда Пуховка и Пламя получили по поцелую от Беаты, оскорблено завопила.

— Ну, все-все, не ори так, — Беата чмокнула и ее, после чего принялась наглаживать любимых кошек, успокаивая, — пару часов меня не было, а вы устроили такую истерику.

— Четырнадцать часов, если быть точнее, — поправил ее Джеральд, — вы закончили? Пойдем домой.

— Погоди-ка, — Валери ссадила Мглу с колен, и та тут же рванула к Беате, — я твою рожу помню. Ты — тот гад, который меня обратно в зеркало загнал и разбил его!

Она вскочила на ноги. Гневно стиснула кулаки.

— Верно, — холодно подтвердил Джеральд, — а ты — дрянь и воровка, которая пыталась отнять тело подруги, чтобы спасти свою жалкую шкуру. А теперь сидишь напротив нее и делаешь вид, что этого не было, верно?

Валери пошла красными пятнами.

— Да я тебя сейчас… сейчас…

Она бросила взгляд на книгу заклинаний и выругалась. Подходящих чар там не было.

Беата вздохнула.

— Валери, оставь его в покое. Ты не должна ему вредить. Джеральд — мой муж.

— Что? Ты спятила? Зачем ведьме муж? Тем более, такой козел!

— Он мне нужен. Навредив ему, ты откроешь вражду со мной.

Валери яростно засопела, но ничего не сказала.

— Спасибо, дорогая, — голос Джеральда на мгновение потеплел, но тут же словно покрылся коркой льда, — а еще я тот, кто отправит тебя обратно в ад, если ты посмеешь нарушить хоть одно из принятых тобой условий. Я — охотник, посвященный Калунне. И я буду следить за тобой, маленькая воровка. Не подчинишься или будешь бесполезна — умрешь.

— Что? Беата, он совсем поехавший? — Валери обернулась к ней.

Та промолчала.

Она собиралась воскресить бывших подруг безвозмездно и дать им прожить отнятые жизни по их желанию, но в порыве чувств пообещала, что заставит их быть жрицами Калунны. Та на это и рассчитывала. Скорее всего, без подобного обещания воскрешения не случилось бы вовсе. Калунна не была злодейкой, но, как любое разумное существо, блюла баланс доброты и личной выгоды. Валери должна была служить ей и быть полезна, раз уж в ее воскрешение вложили столько ресурсов. И все бы ничего, но Джеральд ненавидел мертвых подруг Беаты и считал их злыми ведьмами. Он сумел убедить Калунну, что кроме пряников, новым жрицам потребуется кнут, иначе, они просто сбегут с украденными дарами, не проявив ни капли благодарности. Все планы вересковой богини вновь пойдут прахом. Джеральд служил ей тридцать лет и знал, какие аргументы подобрать, чтобы они сработали. Калунна «привязала» новые тела жриц к своим землям и разрешила Джеральду покарать их в случае предательства. Жрицы, не исполняющие свои обязанности, были ей не нужны.

Беата не разговаривала с Джеральдом две недели.

Но даже такая жизнь была куда лучше ада.

— Вэл, я же просила тебя внимательно выслушать условия, — вздохнула она, — видишь ли, Калунна дала тебе один шанс. Не упусти его. Второго воскрешения не будет. И если что-то пойдет не так, Джеральд станет тем, кто уничтожит твое новое тело.

Валери побледнела.

— Что, прямо сразу? Я один раз накосячу, и он меня убьет?

— А ты думала, тебе опять все сойдет с рук? — хмыкнул Джеральд. — Продолжишь воровать, вселяться в чужие тела, заколдовывать неугодных и вредить Беате? И не надейся.

— Разумеется, за ерунду тебя убивать не станут, — строго возразила Беата, — ключевые моменты: не нападать на жителей Хисшира, не связываться с темной магией, не пытаться сбежать или навредить культу вересковой богини. Будь благоразумна и все сложится хорошо.


Скачать книгу "Убийство на шабаше" - Светлана Алимова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Убийство на шабаше
Внимание