Тревожная командировка

Сергей Устюгов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Герой находит новую работу. Перед началом проходит жесткий тренинг, который не все участники выдерживают.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:49
0
582
53
Тревожная командировка

Читать книгу "Тревожная командировка"



Глава 16

В магазине было прохладно. Мы отошли к прилавкам и стали смотреть на продукты. В двери вошла молодая женщина, в цветастом платье, с хорошей фигурой. Стрижка ее была под Мирей Матье, это мне Мила так объяснила. Она сказала, что в начале восьмидесятых это очень модно было.

Женщина посмотрела на нас, поморщилась и обратилась к продавщице, — Оля, дай мне кило конфет дунькина радость. Потом кило полукопченой колбасы, две шоколадки и бутылку портвейна семьдесят два.

Женщина с прической сложила все это в клеенчатую сумку и вышла из магазина. Продавщица заворчала, — ишь ты! Дунькину радость берет и тут же две шоколадки. Откуда у нее деньги. Не иначе гости. Да у нее сроду таких гостей не было. Вот зараза, нагуляла себе ребенка, да и вернулась не солоно хлебавши. Вот скотина подзаборная!

Я подошел к прилавку и начал покупать продукты, и как бы мимоходом спросил, — а кого это вы так? Продавщица автоматически ответила, — да Верку Зараеву! — потом спохватилась, — а вам-то зачем?

— Да ни зачем. «Просто вы так сильно ругались на нее», — сказал я.

— А вообще вы кто такие? — подбоченилась крутобедрая продавщица.

— Да к Семеновне приехали, — сказал я. И кивнул незаметно на Милу. Та стояла молча и глядела на шоколадки.

— А-а-а, — понимающе сказала продавщица, — а я слышала, что все, бабка Семеновна больше не принимает никого. Я пожал плечами, и стал рассчитываться.

Я пожалел Милу и купил ей тоже две шоколадки, и тут меня осенило. Деревенские не едят шоколад. Для них это дорого. Значит… эта женщина покупала шоколадки для кого-то городского. Но этот городской сам не пошел в магазин, значит он не хочет, чтобы его кто-то видел. Горячо! Сильно горячо!

Мы с Милой быстрым шагом шли к дому Семеновны. Мне нужно было подготовиться. Неужели так быстро? А почему нет? Повезло просто! Ну бывает. Должно же мне когда-нибудь начать везти.

— В магазин сходили. Видели кого? — бабушка сидела на крыльце, рядом стояла метла.

— Да двух женщин. Да продавщица на какую-то Верку Зараеву ругалась. — ответил я.

— На Верку-то? А что на нее ругаться? Не повезло девке. Когда-то увела она у Любки продавщицы хахаля, да и уехала с ним в город. А потом вернулась с ребятенком, но уже одна. А Любка-то с тех пор и злится на нее.

— Так что хахаль не ездит к ней? Не навещает сына?

— Да кого там, уехал в Краснодар и с концами. Счас работает Верка в лесхозе, получает мало. Материна пенсия помогает. Вот с матерью-то и ростят ребенка.

Услышанного мне стало достаточно, чтобы готовиться к захвату. Ясно что наша женщина остановилась у Верки. Вот только одна ли?

К обеду Мила совсем отошла от транса. Я даже не думал, что она может быть такой хорошей. Мы с ней пошли на речку, нужно было поговорить. Мы сидели на берегу и смотрели на ребятишек.

— Мила, у нас два вопроса. Первый — как брать будем? Второй — как вывозить будем? «Что думаешь?» — спросил я.

Мила жевала травинку, смотрела на ребят, — взять ее просто, это дело техники. Не проблема. А вот вывезти будет сложно.

— Почему не проблема? — спросил я.

— Так мы знаем у кого она. Я могу зайти в дом, будто от бабушки Семеновны. Принесла что-то, лекарство какое-нибудь. А там ты зайдешь, и мы вдвоем нейтрализуем ее.

— Нет так не пойдет. Там хозяйка, мать хозяйки, ребенок. Нет. Надо выманить и вот потом только действовать, — сказал я.

А выманить ее можно тем, что показать, что она обнаружена. Тогда она бросится в бега, и вот тогда можно брать. Хотя нет. Не так. Надо сделать, так чтобы она насторожилась. К примеру, послать к ним в дом милиционера, участкового. Пусть по какой-то причине придет. Она и выдаст себя. Скорее всего на этот случай у нее есть запасной вариант. Вот ты бы, Мила, как сделала?

Мила задумалась, — я бы сразу продумала два варианта. Первый — это когда случайная проверка, тогда я бы спряталась где-то неподалеку от дома. Второй — я бы приготовила пути отхода, минимум три.

— Молодец! Все, как учили. Значит сначала ищем пять вариантов отхода. Пять! А потом три места, где можно спрятаться неподалеку от дома. Да. Я поговорю с бабулей. Надо остаться еще минимум на неделю. Постараюсь решить через деньги.

Надо будет сообщить в милицию о том, что в доме Верки Зараевой проживает посторонняя женщина. Он, естественно, пойдет проверять. А кто-то из нас, возможно оба, будем наблюдать, куда бросится наша беглянка. Ну, а там дело техники. Но сначала мы с тобой обойдем всю местность.

Мила сейчас слушалась просто идеально. Вот бы всегда так. Я оставил ее дома и пошел искать дом Верки Зараевой. Дал пацану двадцать копеек на конфеты, и он объяснил, где находится дом. Он был в конце улицы, так и должно быть. Опять же беглянке как-то нужно выехать из этой деревни. А из этого дома, пожалуй, уйти можно только в сопки. Ну ладно, надо изучить местность.

Я перешел на соседнюю улицу, которая шла параллельно этой. И двинулся к окраине. Странно, но людей почти не было. Последний дом был неказистым, пожалуй, толкни плечом, он и развалится. Я прошел мимо и ступил на тропинку, которая вела вниз к речке.

Утоптанная, заросшая с боков кустами, она напоминала тропинку в парке. Я осторожно пробирался вперед. Но впереди кто-то шел, я свернул в кусты и почти сразу пожалел об этом. Паутина толщиной с хорошую нитку, еле пропустила меня. И еще напугал здоровый паук, пожалуй, он был чуть поменьше ладони. Я замер в кустах и услышал, как прошла мимо пара мужичков. Они говорили о какой-то женщине. У одного был писклявый голос, у второго наоборот густой бас.

Я вылез из кустов, весь обмотанный паутиной, почистился и двинулся дальше по тропинке. Он привела меня к речке и повела дальше по берегу вниз по течению.

Я остановился на берегу, ополоснул лицо и пошел по тропинке вниз. Я рассчитывал, что скоро должна быть тропинка с улицы, где сейчас живёт наша женщина. Но видимо речка делала здесь петлю, и я фактически отдалялся от улицы. К тому же сзади послышались мужские голоса. Те же, что я слышал раньше. Я рванул вперед. Но не тут-то было. Тропинка делала частые повороты и разогнаться не получалось.

Я выскочил на поляну, где лежали два бревна и потухшее костровище. И опять мне пришлось нырнуть в кусты. На этот раз паутины не было, но была другая напасть, муравьи. И почему они здесь такие злые. Может быть здесь все мутированные? Пауки с ладонь, муравьи по два сантиметра. Пока я разбирался потихоньку с муравьями, на поляну вышли два мужика. Я просто обалдел. Тонкий женский голос оказывается принадлежал здоровому, похожему на кабана мужику, а вот басом говорил мужичок замухрышка. Какой все-таки у природы оригинальный юмор.

Мужики оглянулись, посмотрели в мою сторону. Меня не увидели. Здоровый достал из-за пазухи бутылку водки, и они оба сели на бревна. Замухрышка достал граненый стакан и плавленый сырок. Они торопились, явно были с похмелья. Быстро выпили, закусили и закурили Беломор.

— Нет, она женщина фигуристая. Я бы с ней покрутил, — продолжал разговор мужичок. Здоровый только кивнул.

— Я вот чего подумал, слышь, — сказал мужичок, — похоже человечек-то прячется. А от кого? От мужика? Нет. Может от властей? Может быть! Значит с Верки можно поиметь деньги. Вон, как она шиковать начала, чуть не каждый день в магазин ходит. Нам чего повезло-то? А то, что участковый наш Петька Головко в отпуск уехал, а то бы он ее быстро вычислил.

Мужичок ткнул здорового в бок и продолжил, — нам надо нажать на нее. Пусть деньги нам дает, за то, что молчать будем. Вот я не знаю сколько с нее запросить. Ведь чай не бедная, раз Верка с нее кормится.

Они еще раз выпили, потом еще, и мне надоело смотреть на это, да и муравьи заели. Я заворочался и начал рычать. То ли от усталости, то ли еще от чего, но рев у меня получился хриплый и резкий. Никогда еще я не видел, чтобы мужики так быстро бегали. Буквально секунда, и их не стало. Я вылез из кустов и пошел за ними. По пути я размышлял.

Значит в деревне знают, что у Верки живет женщина. Ну, в деревне ничего не скроешь. Дальше, участкового нет, в отпуске. И эти алкаши собираются нашу женщину шантажировать. Стало немного обидно. Значит спасать нужно. Эта женщина наша.

Пока шел за мужиками, я понял, как надо действовать. Я свернул на улицу, где жила Верка Зараева, и не таясь, направился к ее дому. Подошел и постучал в калитку. Еще подходя, заметил, что занавеска в одном окне дрогнула и чуть отодвинулась. Значит она точно там. Ну что ж! Будем продолжать.

Я стучал и стучал, пока не услышал женский голос, — иду, иду! К калитке подошла Верка и уставилась на меня.

— Позовите мне вашу жиличку, — сказал я.

Верка быстро оглянулась на дом, и сказала, — какая жиличка? О чем это вы?

— Вера, понимаешь дело в чем, я случайно узнал, что двое мужиков скоро придут сюда, и они будут разговаривать по-другому.

— Какие мужики?

Я начал описывать их, и Вера меня перебила, — ах, эти… пусть идут. Я сама с ними разберусь. Я никому не дам в обиду Тому… — ее голос оборвался, она испуганно оглянулась на дом.

Значит зовут нашу женщину Томой. Хорошо. Так незаметно и продвигаемся вперед.

— Хорошо. Вера вы сами разберетесь. Это я понимаю. Но мне надо поговорить с Томой. И срочно. Это очень важно. Эти мужики собираются звонить в район, в милицию.

— Пусть звонят. Хоть куда звонят. Я ничего не делаю противозаконного, — однако Вера заметно нервничала.

Я оглянулся и увидел этих мужиков. Они свернули на улицу и минут через пять должны были подойти к Вериному дому. Я аккуратно отодвинул Веру и пролез в калитку. И тихо зашипел, — успокойся. Я на всякий случай побуду. Не бойся.

Я сдвинулся и спрятался за кусты сирени.

Вера начала что-то говорить, но я не отвечал. А вскоре послышался мужской голос, — привет, Вера! Женщина что-то буркнула в ответ.

Мужики подошли к калитке и оперлись на нее. Худой мужичок начал разговор, — ты понимаешь, Вера, мы же всегда тебя выручаем. Ну, когда ты просишь помочь. Помнишь, дрова тебе покололи? А тогда вот забор починили. Ну и прочее все.

Вера довольно грубо ответила, — а сейчас-то что хотите?

Мужичок продолжил, — ты, это, Вера, не груби. Мы же с тобой по-хорошему. Так и ты так же с нами.

— Не понимаю, что вы хотите? — настаивала Вера.

Я же не стал ждать, пока мужички не начнут свой шантаж, а двинулся тихонько к дому. За кустами меня не было видно, и я беспрепятственно пробрался до крыльца. Заглянув за него, я увидел, что окно на сторону двора было открыто. Ушла Тома. Я устремился за ней. Уже нисколько не заботился о соблюдении тишины.

Я выбежал за сарай и увидел, как в кустах в лесу, за огородом мелькнула фигура. Я выскочил в огород и побежал прямо по грядкам. Сзади что-то вопила Вера, ей вторили мужики. Но мне было не до них.

Я перескочил через забор огорода и углубился в лес. Куда она побежала? Понятно, что Тома женщина подготовленная, и однозначно у нее несколько вариантов отхода. Но какой она сейчас изберет. Если она видела, что я один, это одно, если думает, что нас несколько, это совсем другое.

Так я остановился. Куда бы я побежал? Если опасность не сильная, то я бы спрятался и переждал. Если очень опасно, то я бы пробирался к дороге, а там бы постарался сесть на машину и уехать.


Скачать книгу "Тревожная командировка" - Сергей Устюгов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Тревожная командировка
Внимание