Наследник Принца

Rion Nik
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Новый мир очень похож на прежний. И даже живы люди, которые там были мертвы. Получится ли у юного Принца справиться с потерями? И найдутся ли те, кому он будет небезразличен?

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:46
0
416
73
Наследник Принца

Читать книгу "Наследник Принца"



Глава 14

— О, Гарри, привет, — раздался рядом мелодичный обрадованный голос.

— Привет, Луна.

Гарри улыбнулся Луне и, перекинув одну ногу через лавку, присоседился рядом со мной:

— Приятного аппетита.

Так как я в этот момент жевал бутерброд, то просто кивнул и вопросительно выгнул бровь, как бы спрашивая, зачем он потревожил мой завтрак.

— Хотел сказать спасибо, что помог побывать сам знаешь где, и извиниться.

— За что извиниться? — недоуменно спросил я.

Я действительно не понял, в чем он считает себя передо мной виноватым. Увязался за ним я сам, и идиотскую драку начал первым.

— Ты из-за меня на отработку к Снейпу попал.

Я аж соком поперхнулся, которым, на свою беду, во время его извинений запивал проглоченный бутерброд. Гарри заботливо постучал по моей спине.

— За это, — прокашлявшись, просипел я, — безусловно, стоило извиниться. Но я в не обиде.

— Точно?

Нет, он что, реально переживает?

— Точно-точно.

— Хорошо, — Гарри широко улыбнулся, — ну, тогда мир?

Он протянул руку. Мне стало смешно. Протягивая свою, я тоже оскалился улыбкой и ответил:

— Мы с тобой вроде и не ссорились. Мир, конечно.

Совершенно довольный, Гарри разжал ладонь, хлопнул меня по плечу и ушел. И мне пора — до начала занятий всего ничего.

Если мне казалось, что вчерашняя наша история закончилась назначенной отработкой и утренним примирением, то я глубоко ошибался. В перерывах между занятиями — благо сегодня были совместные Руны — и перед обедом на меня насела Гермиона. Я еще меланхолично подумал, что, наверное, стоит почаще совершать что-нибудь безумное, чтобы девушка взяла тебя в оборот, даже если он будет сводиться к чтению нотаций.

Выпытав с утра пораньше все у Гарри, она плотно занялась мной. Гермиона много чего высказала о нашей безрассудности, и, как ни странно, получила от меня полное согласие своим словам. Я, как и она, тоже думал, что нам повезло вернуться в целости и сохранности, не напороться на враждебно настроенных личностей да еще легко отделаться. Правда, под конец добавил, что считаю вылазку в какой-то мере хоть и безумной, но вполне оправданной.

— Да, но... — Гермиона отчего-то растерялась, — я думала, ты, как Гарри, будешь спорить и доказывать, а ты... — она подняла на меня взгляд, — ты не сердишься? Я иногда бываю слишком настойчивой.

— Гермиона, — в порыве чувств я слегка сжал ее предплечье, — я невероятно рад, что попал в число людей, о которых ты беспокоишься!

— Ты же мой друг.

— Это здорово! Я рад быть твоим другом! Конечно, еще больше я бы обрадовался быть твоим парнем... — тут до меня, стоило увидеть ее ошарашенный взгляд, дошло, что я только что выдал, и чуть сдал назад, — но если ты против, согласен и на простую дружбу.

— Давай пока, — выдавила она, — друзьями п-побудем.

Я усиленно закивал. Ее «пока» меня обнадежило. Гермиона облегченно вздохнула, но поток вопросов у нее не иссяк. Она подробно расспросила о пути, которым мы прошли, попутно поругала пронырливых близнецов Уизли, вечно лезущих куда не надо, восхищенно поцокала языком при описании карты, о которой она знала, но не обо всех возможностях которой предполагала; Годрикова впадина вызвала особенный интерес.

— Церковь очень старая, — вдохновенно произнесла Гермиона, — и на кладбище должно быть похоронено много знаменитостей.

— В темноте особо было не разглядеть, — ответил я на это, — но мне встретились фамилии Дамблдор и даже Певерелл.

Рассказал и про эпитафию.

— Это действительно необычно. Я читала в истории, что примерно так звучал лозунг Пожирателей смерти...

Ну конечно, именно в учебнике я фразу и видел! Но как это все связано, не понял. Возможно, просто совпадение — на могилах часто пишут изречения из библии.

Посетовав, что в ближайшее время возможности попасть в печально знаменитый городок не будет, Гермиона наконец успокоилась и вернулась к учебникам.

* * *

Учеба шла своим чередом. Где-то с трудом, а где-то с легкостью, но я почти полностью освоился и привык и к нагрузке, и к окружающим меня людям. Порадовался, что накоротке сошелся с Джерардом Чэмберсом. Большой дружбы не возникло, но по-приятельски мы общались неплохо.

Само собой, гладко было не всегда.

Сейчас, например, меня заботило, что я буду делать и где обитать на зимних каникулах. Был не прочь побывать дома, только что там буду делать один, не представлял. Но судя по виду грозно взирающего на меня Северуса, меня ожидало очередное наказание.

Получив в обед от него с помощью домового эльфа записку, я теперь стоял в кабинете зельеварения навытяжку и собирался получить взбучку. Честно говоря, было за что, но особой вины я не ощущал.

— И как ты это объяснишь?

— Случайностью.

— То есть гематому под глазом у Гойла, которая не излечивается уже неделю, ты считаешь случайностью?

— Все как у маглов, — развел я руками, — так и договаривались.

— Что значит — договаривались? — разозлился Северус. — Поясни.

— Но он ведь не жаловался? Нет? — попытался увильнуть я от ответа.

— Хэдриан! — Северус так рявкнул, что я подскочил и, смирившись, начал объяснять.

Все действительно вышло случайно, особенно вначале. Понятия не имею, что делал Грегори Гойл у кабинета нумерологии, возможно, ждал Малфоя или Нотта с Забини; сам он, в отличие от них, на нумерологию не ходил.

Так получилось, что, заговорившись с Джерардом, я не заметил Гойла и столкнулся с ним, не успев среагировать. Он не пострадал, а вот я чувствительно плюхнулся на задницу. Вместо того чтобы извиниться и разойтись, мы зацепились языками. Я еще успел порадоваться, что Гермиона быстро упорхнула по своим делам и не видела случившегося безобразия. А то даже не знаю, как бы она отреагировала.

Все бы ничего, Гойл после окрика Малфоя, чтобы тот успокоился, готов был отступить, да и Чэмберс, демонстративно играющий палочкой, дальнейшему конфликту тоже не способствовал, но в этот момент мимо аудитории шла группа младшекурсников во главе со старостой Хаффлпаффа. Староста сделала замечание и, на свою беду, получила в ответ грубое «Не смей мне указывать» и что-то про семейку, привечающую сквибов и позорящих фамилию. Мне стало жаль обиженную девчонку, и я сказал, что гордиться можно не только сквибами со своей фамилией, но и маглами. Даже с фамилией Гойл был магл-спортсмен, выигравший несколько боев по боксу...

— На ходу придумал? — выгнул бровь Северус.

— Ничего я не придумывал, — возразил я. — Дед всегда борьбой интересовался, у него и журналы спортивные были с фотографиями, оттуда и запомнилось.

Похоже, Грегори сам был не против подраться по-простецки, потому что слизеринцы, вместо того чтобы обозлиться, дружно засмеялись и начали над ним подшучивать. Гойлу, естественно, это не понравилось, и он не нашел ничего лучше, как броситься на меня с кулаками...

На этом месте я замолчал.

— Хочешь сказать, — насмешливо сказал Северус, — что сумел без палочки справиться с Грегори, который в два раза тебя крупнее?

— Так я ж говорю, случайно все вышло! Я бы с ним, конечно, не справился, он же здоровый! Я уклонился и сделал подножку, он упал, но успел ухватить меня за мантию. В общем, я тоже упал... на него... и рукой в глаз... не специально, честно!

Северус устало потер переносицу:

— Хорошо, приму твою версию. Тем более никто из них действительно не жаловался. Но ответь, почему Грегори до сих пор ходит с украшением под глазом?

Я смущенно отвел глаза и спрятал руки за спину:

— Ну, это как бы тоже случайность, типа стихийного выброса, такое у меня с детства получалось, когда мы с пацанами из-за речки драться стали. В Коукворте, ты знаешь, наверное. Те чистенькие задаваки были, а мы — попроще. Будет столько светить, сколько я захочу. Но оно само пройдет, пара дней осталось. Все как у маглов, — уверил я его. — Я так Тео и сказал, что это мое фирменное, вроде как семейное проклятье, когда он Грега полечить не смог.

Мы даже поспорили на пять галеонов, и, скорее всего, через два дня галеоны будут моими, раз ребятки не пошли к колдоведьме и до сих пор пытаются справиться сами. Только говорить об этом Северусу я не стал. Самое удивительное, что расстался я со слизеринцами вполне мирно, даже с Грегори. Разве что получил напоследок от Малфоя: «Хоть ты и придурок, Принц, но забавный». На что я ответил, что они тоже ребята ничего так.

Малфой меня вообще вводил в диссонанс — даже когда был смурной и дерганый, все равно выглядел человеком, не скотиной из моих воспоминаний.

— Мерлин, и стихийные выбросы у тебя не как у нормальных детей. Хоть к Лавгуд в пару.

— А что не так с Лавгуд? — полюбопытствовал я. Слышал, что помимо чудаковатости с ней происходит что-то еще, но что именно, пока не выяснил.

— Неважно, — отмахнулся Северус. — Ладно, с этим разобрались, но будь уверен, раз не хочешь думать головой, отработка тебе светит длительная, без каникул и выхода в Хогсмид. Флитвику так и объяснишь.

Не то чтобы я расстроился из-за Хогсмида, но все равно было жаль.

Я уже хотел свободно вздохнуть, но гроза, как оказалось, еще не миновала.

Северус, до этого стоящий со сложенными у груди руками, теперь сел на стул и придавил меня тяжелым взглядом:

— Кормак Маклагген.

Вот теперь, кажется, надо было беспокоиться по-настоящему.

От удивления я открыл рот, и у меня вырвалось:

— О-откуда?

— Ты очень наивен, если думаешь, что такое можно скрыть.

Я бросил взгляд исподлобья и поджал губы. С Маклаггеном никакой случайности не было. И если бы все повторилось, я бы поступил точно так же...

Началось все с зельеварения. Я, следуя совету Северуса, старался не выделяться, делал все по инструкции, избегая лишнего внимания к своей скромной персоне. Мне казалось, я был в этом весьма успешен, тем более что со мной на Равенкло и на Хаффлпаффе, с которым у нас проходили занятия, училось немало знающих и прилежных учеников. Но, вероятно, мои более уверенные, чем у других, движения, кое-какие приемы при обработке ингредиентов, сами ингредиенты, которые я, не задумываясь, выбирал покачественнее, — все перечисленное привлекло внимание Слагхорна. Он туманно, не упоминая имен, стал нахваливать мою наследственность.

Не видя от меня отклика, на какое-то время оставил в покое, а потом вдруг пригласил в свой клуб на рождественскую вечеринку. Мне, конечно же, было любопытно, что за клуб такой, но особого значения я ему не придал. И, видно, зря — не стоило тянуть до последнего.

— Все, Принц, берегись, девчонки сейчас на тебя охоту начнут, — тихонько хохотнул Энтони, стоящий за соседним котлом.

Его слова я в полной мере оценил первым же вечером в гостиной, когда привычно устроился с учебником недалеко от камина. Девушки, бывало, и раньше стреляли в мою сторону глазками, обсуждая новичка-меня, но дальше смешков издалека у них дело не заходило.

Теперь, как выразился староста, началась охота. Они стали настойчивыми, когда намеком, а когда прямо предлагали составить мне пару на вечеринку. Я как мог отшучивался и говорил, что подумаю. Совсем я обалдел, когда однажды подошли две малявки с третьего курса. Не предполагал, что столько студенток мечтает попасть в клуб Слагхорна. Как-то высказал это вслух, когда рядом были только парни.


Скачать книгу "Наследник Принца" - Rion Nik бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Наследник Принца
Внимание