Убийство на шабаше

Светлана Алимова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В тихой деревне Хисшир незаметно растет и крепнет тайный культ вересковой богини. Она щедра к своим посвященным и нежно любит их, взамен прося сущую малость: захватить для нее мир. Беата, ленивая, обожающая комфорт ведьма, поклялась сделать это для своей богини. Ведь наградой будет воскрешение близких людей. Но живые люди своевольны и не всегда благодарны. У них свои желания.

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:46
0
213
54
Убийство на шабаше

Читать книгу "Убийство на шабаше"



Глава 11

Следующие две недели выдались весьма насыщенными. Беата занялась организацией праздника, следя, чтобы все прошло идеально и порадовало вересковую богиню. Еще она часто ездила в Морланд и встречалась там с влиятельными знакомыми Голди. Очаровать их не составило труда, а запросы на решение проблем колдовством были стандартны и легко исполнимы. Мэр всячески намекал, что не прочь иметь в помощницах одну из хисширских ведьм, для решения «особых проблем», и Беата не стала ему отказывать, пообещав подумать. Для Голди это будет отличной позицией по распространению веры в Калунну, и у нее хватит изобретательности решать проблемы мэра не черной магией, а хитростью. В знак расположения мэр Морланда выдал разрешение на чтение проповедей и предоставил помещение под них. Беате удалось прочесть две: горожане были весьма заинтересованы в новой вере и не только слушали, но и советовались с ней по поводу житейских проблем. Беата дарила зелья и амулеты, записывала проблемы, которые могла решить позже, и выдавала чаши для подношений богини. Подростки, раздававшие брошюры, передавали приветы Валери и расспрашивали про призрачного пса. История о том, как тот напугал и прогнал полицейского, оскорбившего Калунну, привела их в полный восторг. Голди была права: молодежь легко впитывала новые идеи. Однако это нравилось далеко не всем.

После второй проповеди к Беате подошла группа недовольных горожан: в основном это были пожилые женщины и супружеские пары средних лет. Все они сгрудились вокруг человека в черной сутане.

Морландского священника.

Беата взглянула на него и ахнула. Настолько красивых мужчин она не встречала за всю свою жизнь. Стройный, золотоволосый, с тонкими чертами лица и волевым подбородком, священник напоминал карающего ангела, сошедшего на землю. В его изящной фигуре не было ни капли женоподобности, напротив, ощущалось твердое мужское начало. Светло-зеленые глаза были оттенка первых молодых листьев, а фарфорово-белую кожу не портили ни родинки, ни шрамы. Беата не удивилась бы, увидев его на киноэкране или на баррикадах, но что он забыл в должности священника? Ему было немногим больше двадцати лет, и он явно пытался придать себе солидности.

— Добрый день, госпожа Хоффман. Я — отец Александр Лемьер, настоятель здешнего прихода, — представился он, расправив плечи, — а это мои прихожане.

— Рада знакомству, — Беата очаровательно улыбнулась и протянула ему руку, которую тот, поколебавшись, пожал, — вы собирались зайти на мою проповедь? Увы, она только что закончилась. Приходите на следующую.

Прихожане разразились возмущенными воплями:

— Ведьма! Еретичка! Как ты смеешь оскорблять нас?!

— Довольно! — прикрикнул на них отец Александр. — Ведите себя подобающе! Я же сказал, что сам с ней разберусь! Мы должны быть терпимее к чужим грехам, ведь господь заповедовал помогать оступившимся, а не винить их!

Прихожане притихли, и он вновь повернулся к Беате. Откашлялся.

— Госпожа Хоффман, не нужно делать вид, что не понимаете в чем дело. Вы мало того что сами отринули истинную веру, но и сбиваете с пути других. Я настоятельно прошу прекратить распространять вашу ересь в моем городе. Люди пропускают мессы и вешают на заборы языческие символы, совершая акт идолопоклонничества. Дети играют в ведьм и призрачного пса. Вы понимаете, к чему это приведет?

Беата улыбнулась.

— Люди выберут веру себе по душе?

— Люди собьются с пути и погибнут. Прошу вас, одумайтесь! Вы всегда можете раскаяться и вернуться в лоно церкви. Я приму ваше покаяние, наложу епитимью, и вы сможете очиститься от грехов. Я помогу вам, если вы усмирите гордыню и прислушаетесь ко мне. Не губите себя и других, вы еще можете спастись!

Беата полюбовалась огнем, горящим в его глазах. С таким пылом стоило бы устраивать революции или штурмовать вражеские крепости. Молодой, страстный, красивый, а выбрал целибат и общество престарелых зануд. Какая жалость.

— Зачем такому красивому мужчине становиться священником? — спросила она с любопытством. — Что вас подтолкнуло на этот путь, отец Александр?

Тот сбился, но быстро взял себя в руки.

— Вы разве не слышали, что я сейчас сказал?

— Слышала. Но мне интересно, кто это сказал. Не могу же я прислушиваться к любому, кто дает мне советы? Так зачем вы стали священником?

— Таково было желание моих родителей. Я шестой сын в семье, обучался в семинарии и проявил заметные способности. После чего меня направили сюда. Мой путь был предопределен.

— А хотите, я покажу вам другие пути? — мягко предложила Беата. — Калунна примет всех, кто готов уважать ее. Ее вереск приносит людям счастье при жизни, а не после смерти. Приходите на наш праздник и сами убедитесь: люди счастливы быть под ее покровительством. Мы подарим счастье и вам.

Кто-то из прихожан хрюкнул от смеха. Другие недовольно зашептались. Беата уловила обрывок фразы: «…слишком молодой. Что он может? Даже ведьму не укротит».

Отец Александр вздрогнул и залился краской гнева.

— Вы… да как вы смеете?! Звать меня в языческий культ? Обманывать священника своей ересью?! Я думал, вам еще можно помочь, но вы испорчены до самого дна вашей темной души! Убирайтесь из Морланда и никогда не возвращайтесь!

— Пока вы не его хозяин, город вам не принадлежит, — насмешливо фыркнула Беата, — командуйте у себя в церкви. Если жители Морланда предпочитают приходить ко мне, а не к вам, значит, проповедовать у меня получается лучше, чем у вас. Следующая проповедь будет на осеннем празднике Калунны. Приходите послушать. Может, научитесь чему.

— Ведьма, — с отвращением выдохнул отец Александр, сжимая кулаки, — гнусная, своевольная грешница! Я выгоню тебя из Морланда! Тебе не задеть меня своими гадкими речами!

— Так отчего же вы злитесь? — забавляясь, спросила Беата. — Тихо-тихо, а то мне придется позвать полисмена. Вы ведь не хотите оказаться в тюрьме за нападение на женщину?

Он вскинул подбородок и испепелил ее гневным взглядом. Но все же попытался взять себя в руки и прекратил перепалку. Повернулся к прихожанам:

— Идемте отсюда. Ведьма сгниет в аду за свои злодеяния. Добрым людям не стоит об нее мараться.

— Подлая мерзавка! — поддержал кто-то. — Ноги нашей не будет в твоем вертепе! И дети наши туда не пойдут! Хватит заманивать их, ведьма!

Но большинство качали головами и неодобрительно смотрели на красного от стыда и гнева священника, шагавшего прочь. Без лидера им явно не хватало запала ругаться с Беатой.

— Почему не прислали кого-то постарше? Он же явно не справляется. Одного красивого лица мало для службы в церкви, — проворчала пожилая женщина.

— Будьте добрее. Отец Александр еще докажет, что способен позаботиться о нас, — возразила другая.

Беата проводила расходящихся людей долгим взглядом и зашагала к вокзалу. Похоже, отцу Александру не хватало авторитета среди своих прихожан. Так как же он ухитрялся противостоять Калунне и мешал ей завладеть Морландом? Обычный юнец без колдовского дара, как он боролся с могущественной вересковой богиней? Как защищал от нее город?

Впрочем, помешать жителям Морланда пойти на праздник Калунны он не сможет. А для ретивых консерваторов мэр организовал вечернее общественное собрание, с долгими дебатами и перерывом на кофе. И как раз в день праздника. Небольшая помощь подросткам и молодежи, жаждущим посетить концерт Адалинды и повидаться с Валери. Запретный плод сладок. Нужно сделать его более доступным. А как только Калунна получит Морланд, даже агрессивным прихожанам придется признать ее существование.

Беата же никогда не попадет в ад. Она будет жить вечно, как все верные жрицы Калунны. А если попадет — Голди, Валери и Адалинда воскресят ее, как она их.


Скачать книгу "Убийство на шабаше" - Светлана Алимова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Убийство на шабаше
Внимание