Тревожная командировка

Сергей Устюгов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Герой находит новую работу. Перед началом проходит жесткий тренинг, который не все участники выдерживают.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:49
0
584
53
Тревожная командировка

Читать книгу "Тревожная командировка"



Глава 17

— Ребята, помогите! Там Тома пропала! — закричала она. Я бросился за ней. Когда подбежали к улице Верки, то возле дома никого не было. В самом доме тоже было пусто. Мы обошли сарайки, огород, я даже сходил в кусты, нигде Томы не было. Надо было ее сразу забирать. Вот кто похитил? И где ее сейчас искать?

Мы сидели с Милой на крылечке Веркиного дома и молчали. Верка ходила по дому и укладывала своего ребенка спать. От калитки полетел какой-то сверток и упал у крыльца. Я поднял его, это был камень, завернутый в оберточную бумагу. Я выбросил камень, расправил бумагу и увидел пляшущие буквы. Там было написано: Верка, если хочешь увидеть свою жиличку, гони двести рублей, а то мы все расскажем менту. Через час деньги положишь в эту же бумагу, и положишь все у колодца с задней стороны. Потом приведем твою девку.

Я понял кто эти похитители-шантажисты. Это были все те же мужики-алкаши. Я достал двести рублей, свернул их и положил их в бумагу. Потом запаковал все это, и отдал Вере. Та пошла к колодцу. Сказать, что я был спокоен, нет я не был спокоен. Я был очень зол.

Вера положила сверток с задней стороны колодца. А я занял наблюдательный пункт неподалеку. Через десять минут подбежал парнишка в кепке, схватил сверток и убежал. Я поспешил в том же направлении. Я догадывался, где они могут быть. Конечно, у речки. В том месте, где меня ели муравьи. Я направился туда. Навстречу кто-то спешил, я еле успел спрятаться в кустах, как мимо меня проскочил тот же пацан. Он видимо оставил сверток на месте и побежал докладывать своим нанимателям.

Я, конечно, обшарил все, но ничего не нашел. Тогда я снова приготовился забраться в свое место, и ждал только мужиков, которые должны прийти за деньгами. Скоро послышался разговор. Хотя мужики и были напуганы, но место это выбрали из-за того, что они очень хорошо его знали. Я поспешил в свое укрытие.

— А я тебе что говорил. Все срастется. А куда бы она делась? Но, знаешь, а девка-то странная какая-то, — слышался бас мужичка. Они подошли и притихли. Слышно было только течение реки, да где-то далеко на том берегу кричала время от времени какая-то птица.

— Ладно. Деньги надо доставать, — сказал бас. Я обалдел. Ко мне в кусты полезла большая туша. Из-за того, что не ожидал такого, я отреагировал так, что потом сильно удивлялся.

Передо мной появилась большая голова, мужик полз на карачках. И когда он поднял глаза на меня, я сказал тихонько, — привет. Его глаза округлились, рот открылся, и он закричал тонким, бабьим голосом. Он пытался вылезти обратно, но видимо ноги его запутались, и он пробуксовывал на месте.

Из-за него я не мог вылезти из кустов, и поэтому подталкивал его руками в голову. Не знаю, что ему чудилось, но орал он громко. Наконец он выбрался из кустов, поднялся и не останавливаясь, побежал обратно по тропинке. Оставшийся мужичок не мог убежать за ним, потому что где-то тут его ждали деньги. Это было мне на руку. Я выбрался вслед за большим мужиком и наткнулся на маленького. Его я схватил, выкрутил руку за спину, и положил мордой на землю. Тот зашипел, — больно же, сволочь, отпусти!

Я немного ослабил давление, вывернул вторую руку за спину, предварительно ударив по голове ладонью. Он перестал трепыхаться и замер. Я достал из кармана веревку и начал его связывать. Я, конечно, сделал несколько ошибок, пару-тройку лишних перехватов, но все равно связал его так, что он не мог пошевелить ни пальцем, ни ухом. Я думаю, что даже моргать ему было больно.

— Итак, начнем! Где девушка, которую вы похитили? Второй вопрос, где деньги, двести рублей? — я старался придать своему голосу устрашающие нотки.

При втором вопросе мужик кинул быстрый взгляд на кусты, как раз в то место откуда мы вылезли вместе с его товарищем. Я взял тряпку, засунул в рот этому деятелю, он, конечно, сопротивлялся, но за ушами есть точки, которые заставляют открыть рот.

Затем я полез в кусты. Я начал обшаривать то место, где я сидел в засаде. И буквально сразу нашел сверток. Конечно, все деньги были там.

— Хорошо, молодец. Второй вопрос мы решили. Давай решать первый — где девушка? Я не буду тебе угрожать. Если ты покажешь мне, где твоя пленница, то тебе ничего не будет, а я еще премию тебе дам, скажем рублей двадцать. Так как?

Мужичок что-то замычал. Я выдернул кляп и услышал, — хрен тебе, а не девушка. Не знаю я ничего!

— Времени у меня немного, поэтому я начну действовать, — сказал я. Снова заткнул ему рот, откатил в сторону, и положил так, чтобы он видел, что я делаю.

— Твой друг сюда сегодня не придет, не надейся. Он сейчас забился в укрытие так, что скорее всего даже ты его не найдешь. Поэтому мы с тобой спокойно побеседуем.

Да! Вот еще! Кляп я тебе заткну посильнее, мне не нравится, когда сильно кричат. Мне это на самом деле не нравится.

Мужичок лежал на боку, связанные вместе руки были притянуты к связанным вместе ногам, и конец веревки, петлей был на шее. И поэтому любое движение причиняло сильную боль.

Я выстругивал небольшие колышки из веток. И продолжал разговор, — вот ты не помнишь, а может и не знаешь, о том, что жгут на раненую конечность можно накладывать только на полчаса в летнее время. Если дольше, то наступает омертвление тканей и очень возможна ампутация. А если не снимать жгут дольше, то и смерть. У тебя перетянуты и руки и ноги, и скоро ты не сможешь их чувствовать. Тогда и начнется омертвление.

Я немного слукавил, но время того требовало. Мужичок, когда услышал все это, сначала замер, до этого он немного шевелился, видимо переваривал услышанное. А может слушал свои ощущения. И вдруг он задергался так, что я подумал, а ведь может скатиться в речку. К тому же начал мычать.

Я подошел к нему, посмотрел на выпученные глаза, и спросил, — ну что? Расскажешь все? Мужичок замычал и заморгал глазами.

Я аккуратно вытащил кляп, — ну говори! Мужичок начал хрипеть, — развяжи, развяжи, а то ног и рук уже не чувствую.

— Давай сначала по делу.

— Да я тебя туда отведу! Развяжи только!

Я снял петлю с шеи, развязал ноги и посадил его на землю.

— А руки?

— Руки потом.

— Да я ничего не чувствую, — жалобно говорил мужичок. Его бас превратился, удивительное дело, в тенора.

Я развязал руки, а веревку привязал к одной ноге, к лодыжке, на случай если вздумает бежать. Конечно, предварительно я отнял у него перочинный нож.

Мужичок растирал руки ноги и стонал при этом.

— Деньги-то может сейчас дашь, — спросил мужичок.

— Не понял, какие деньги?

— Ну ты ведь обещал…

— Давай так. Заберу девушку, потом рассчитаюсь с тобой.

Мужичок немного успокоился и поднялся с земли. Мы двинулись по тропинке.

На деревню уже опустились сумерки. Я надеялся, что веревки не будет видно, если кто-то встретится. Так мы прошли половину деревни, когда мужичок повернул направо к небольшому старому дому с заколоченными окнами. Он стал пролезать через дыру в заборе, я за ним. Мы подошли к дому, поднялись на небольшое крыльцо, мужичок снял просто так висящий замок и открыл двери. Послышалось мычание.

Я вошел вслед за мужичком в комнату и увидел, как плачет Тома. Ее руки были связаны сзади, и веревка была привязана к спинке большой старинной железной кровати.

Я заскрипел зубами. Потом привязал мужика к кровати и опять заткнул ему рот. Затем отвязал Тому и обнял ее. Она плакала словно пятилетняя девочка. Мне хотелось оторвать голову этому извергу.

Мужик это почувствовал, потому что замычал, что-то жалобное.

Я гладил по голове Тому, прижимал к себе и говорил, — все будет хорошо, моя хорошая. Все будет хорошо. Не плачь. Сейчас мы пойдем домой, и я тебе дам конфетку.

Что же делать с мужиком? Оставлять его здесь нельзя, еще помрет от страха за свои руки и ноги. Мне пришла в голову интересная мысль.

Я развязал мужика, и взяв в одну руку веревку от мужичка, в другую ладонь Томы, вышел из дома. До Семеновны мы дошли минут за пятнадцать.

Там я снова связал руки мужику, и привязал его к кровати в нашей комнате. Тому я положил на кровать Милы, предварительно, дав ей таблетку. Все, еще сутки я за нее спокоен. Милу я послал за самогоном. Она начала сопротивляться, но я погрозил ей пальцем, и она ушла. Бабушка сказала, где можно взять самогон.

Вернулась она через двадцать минут с двухлитровой банкой. Я приказал караулить сон Томы, а сам повел мужика в тот старый дом, где была Тома.

В доме я привязал мужичка к кровати, налил ему стакан самогона и подал ему. Мужик с удовольствием выпил и даже крякнул. Мне было совсем некогда, поэтому я налил сразу же второй. Его мужик пил медленней, и то после того, когда я показал ему кулак.

С третьего стакана мужичок начал мотать головой, пытался со мной разговаривать. Но мне было не до его излияний. — Вот здесь я оставляю тебе десять рублей, десять вычел за самогон. Ну и развязываю тебя.

Когда я развязал его, он попытался обнять меня, видимо начал считать другом. Я посадил его на кровать и налил еще стакан самогона. Думаю, должно хватить. Затем вышел из дома и направился к Миле и Томе. Про мужика подумал, что на два дня ему хватит, а за это время мы уже далеко будем.

Утром нас разбудила Семеновна. Машина уже стояла у ворот. Мы быстро загрузились, правда пришлось чуть не пинать Милу. Не выспалась она… Ладно, когда-нибудь разберусь я с ней.

Уазик был темно-зеленого цвета, обычный. Сиденья полужесткие, ну уж какие есть. Я поблагодарил бабушку Семеновну, дал ей денег, хотя она и не брала. В дорогу она сунула нам пирожки, которые мы позже оценили.

Мы расселись, помахали Семеновне и тронулись. Парня звали Степан, он был как молодой бычок, такой же здоровый и разговорчивый, как пятиклассник. Я сначала сел рядом с ним, потом под каким-то предлогом поменялся с Милой местами. Ей это пришлось по душе, она с удовольствием начала болтать со Степаном. Под их болтовню я задремал, хотя иногда и поглядывал на Тому. Та что-то объясняла своей кукле.

Мне непривычно было смотреть на взрослую женщину, которая вела себя как пятилетняя девочка. Таблетка работала, и я был спокоен на целые сутки. Потом опять нужно давать таблетку.

Дорога была грунтовой километров сорок. Потом мы выскочили на асфальт, и вот здесь Степан показал на что способен его Уазик. Он гнал километров под сто.

Тома отчего-то забеспокоилась. Она показывала пальцем вперед и говорила, — там, там. Дяди нехорошие! Не надо туда! Не надо!

Степан тоже заругался, — гаишники где-то впереди. Обычно их здесь не бывает. Года два их не видел. Оказалось, встречные машины моргали фарами и предупреждали его.

Я тоже занервничал. Неужели так быстро? Ну почему быстро? Тома здесь уже жила две недели. И про нее знали практически все. Так что, все правильно.

Я закричал Степану, что надо остановиться. Тот съехал на обочину. Мы все вышли, я отправил девчонок в лес в кустики. Сам же подошел к водителю.

— Слушай, Степан. Не хотелось бы с гаишниками встречаться. Никак нельзя их объехать?

Степан почесал затылок, искоса глянул на меня, — дак, это, объехать, конечно, можно. Но вот только бензина нужно будет больше.

— Степан, это не проблема. Я рассчитаюсь с тобой.

Парень повеселел, даже папиросу предложил. Я загнал девушек в Уазик, сам же сел рядом со Степаном. Мы развернулись и отправились обратно. Через километр свернули направо и поехали по лесной дороге. Хорошо, что были на Уазике. Думаю, Жигули бы здесь не прошли.


Скачать книгу "Тревожная командировка" - Сергей Устюгов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Тревожная командировка
Внимание