Тревожная командировка

Сергей Устюгов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Герой находит новую работу. Перед началом проходит жесткий тренинг, который не все участники выдерживают.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:49
0
584
53
Тревожная командировка

Читать книгу "Тревожная командировка"



Глава 22

Я сходил забрал сумки. Посмотрел в сторону института, вроде бы все спокойно. Ну это их проблемы. И начал останавливать машины. Третий жигуль остановился. Очень удобно, не надо вызывать такси. Быстро закинул сумки в багажник.

Когда я подъехал к киоску Союзпечать, из кустов выскочили мои девчонки, Тома затолкала Милу на заднее сиденье, и мы погнали.

Я командовал, но видимо немного ошибся. Возле пятиэтажки уазика не было. Я начал думать, что люди в Советском Союзе совсем не отличаются от нынешних, и также могут запросто подвести.

Однако хозяин жигулей подсказал, что улица Рылова в другом районе города. Мы поехали туда, и у меня все равно оставалось какое-то смутное чувство, что нас снова кинут. Но к счастью, я ошибся, все-таки советские люди — порядочные люди.

В начале улицы стоял зеленый уазик. Это я увидел издалека и заранее заставил нашего водителя остановиться. А вот с ним была небольшая проблема. Он запросил за поездку почти в два раза больше, чем с ним договаривался. Да… не все советские люди порядочные.

Мы торопились, потому пришлось заплатить. К тому же Мила устроила истерику. Хотя ее можно понять. Быть в состоянии пятилетнего ребенка целые сутки, я думаю никому не захочется.

Я оставил девушек на лавочке, а сам торопился к уазику, который нас ждал. По пути я начал соображать почему Тома мне незаметно подмигнула, когда я собрался идти к машине. Ладно, разберемся!

Я подошел к уазику и залез в него. Мы развернулись и поехали к девушкам. Там быстро закинули сумки, и я помог Томе загрузить Милу, она что-то совсем расклеилась. Видимо пережитое волнение повлияло. Ну вроде бы все, можно ехать. Я почему-то подумал, а ведь раньше на Руси обязательно крестили себя и спутников перед поездкой. И я незаметно, мне так казалось, перекрестил всех.

Буквально через минуту Леня водитель спросил меня, — а вы что верующий! Я, честно говоря, опешил, как он заметил. Не должен он быть из органов. Просто наблюдательный парень.

Леня заметил мое недоумение, и сказал, — да я в разведке служил. Вот и приучили быть всегда внимательным.

Договорился я с уазиком случайно, хотя что у нас случайно? Всегда что-то из чего-то получается. Я искал транспорт, чтобы выехать из города. Сначала думал зайти в автопредприятие, там поговорить с шоферами, но когда подошел и посмотрел на вывеску, то развернулся и направился прочь.

Думал опять про железную дорогу. А этого никак не хотелось. Но выбирать не из чего, пришлось топать на станцию. Совсем недалеко от нее около меня останавливается уазик "буханка", высовывается оттуда парень и кричит: — мужик, заработать хочешь? Я хотел отмахнуться, во-первых, я не мужик, а парень, во-вторых, не хочу я заработать. Но водитель выскочил из-за руля и подбежал ко мне. Он стал буквально упрашивать: — слушай, парень, выручай! Очень надо! Ты не боись! Я рассчитаюсь. Помощь мне нужна!

Ну я поинтересовался, что за помощь. Выясняется — парень хочет продать струю кабарги, это такой маленький олень с клыками. И боится, что могут кинуть его с деньгами. Мне стало интересно, и я согласился.

Ехали мы недолго. Парень подъехал к ожидавшей Волге, высунулся из окна и показал на свой уазик. Из машины вышли трое мужчин и влезли в уазик. Начался разговор. Я молчал и слушал. Мужчины не доверяли парню, тот и клялся, и божился, что это натуральная струя кабарги. Лечит от всех болезней. Наконец мужчины вроде бы поверили и начали рассчитываться. При этом они часто оглядывались на меня. Наконец расчет закончился, они вылезли из уазика, сели в Волгу и уехали.

Леня, к тому времени мы познакомились, совал мне деньги, и вдруг меня осенило, почему бы не попробовать договориться с Леней.

Я отодвинул его руку с деньгами. И в свою очередь спросил его, — Лёня, а ты мог бы помочь мне? Он пожал плечами и кивнул.

Я объяснил ему, что хочу уехать с этого городка, и как можно дальше. Он понимающе кивнул. Я сказал, что я не один, он махнул рукой. Я сказал, что хотя бы до соседнего города. Оказалось, что у него сегодня выходной, и он вполне может располагать собой. Мы с ним договорились, что он будет ждать нас на пересечении улиц Пушкина и Ленина.

Все так и случилось. Быстро залезли, быстро выехали из города и помчались по трассе. Только отъехали, как Тома попросила остановить. Девушки вышли из машины и направились к кустам. Мне показалось, что Мила шла как-то странно, неужели ее пытали. С виду вроде бы все нормально. А вот когда они возвращались я вспомнил, как Тома мне подмигнула. Я все понял. Она подсунула Миле таблетку, и та снова пятилетняя девочка. Вот так! А где она взяла ее? Я все-таки хотел разобраться с Томой. Так делать нельзя. Без моего разрешения. Но это позже.

Ехать до соседнего города было километров сто тридцать. И чем дальше мы удалялись, тем мне становилось спокойнее. Видимо в институте столкнулись две конкурирующие группировки. Одна из них раскусила, что Мила, это совсем не Тома, другая же не знала этого.

Но опять же кто знал, что мы должны везти Тому под таблетками? Ну, естественно мы с Милой, Шура и Глеб. Кто-то из них выложил эту информацию. Нет, это не могла быть Мила, тогда бы ее не захватили, значит, либо Шура или Глеб. Надо обязательно об этом подумать на досуге.

Леня не мешал мне размышлять, молчал. Но когда я начал глядеть по сторонам, он понял, что можно поболтать. Он начал рассказывать о себе. Работает он в лесничестве, и привозил в город шефа, лесничего одного поселка. Оставил в городе и решил подхалтурить.

Умный парень этот Леня. Обычно так и бывает, чтобы разговорить собеседника, начинают рассказывать о себе, ну а потом второму ничего не остается, как поведать о себе.

Я начал говорить, что мы везем нашу родственницу домой. У нее небольшое тихое помешательство на почве учебы, вот к родителям и везем. Почему так скрытно? Да потому что она, глупая, наделала долгов. А денег возвращать нет, вот и пришлось быстро сматываться. Леня спросил, что, если потом приедут за долгами в ее город? Я махнул рукой, — у нее отец крутой, Леня не понял слово крутой, пришлось сказать, что отец мент. Леня покачал головой — тогда понятно. Но я по хитрому его взгляду понял, что он не поверил мне. Ну и что. Пусть будет хоть такое глупое объяснение, чем вообще никакого.

По пути я взял у Лени адрес и телефон лесничества. Нас учили, что на всякий случай нужно иметь везде много знакомых. Я записывал на внутренний компьютер все фамилии, имена, адреса, телефоны, хотя не очень верил, что когда-нибудь это может пригодиться. Мнемотехника великая вещь. В нас эти приемы прямо вдалбливали. И сейчас запоминание было почти автоматическим.

Я попросил Леню остановиться и пересел назад, к Томе. Мы стали совещаться, а что же делать дальше? Ехать еще очень далеко. Тома предложила найти свою машину и ехать на ней. Я задумался, но возразил, — а если ГАИ остановят. Тома сказала, что в таком случае надо где-то взять права. Она покосилась в сторону Лени, но я категорически помотал головой. Нет. Подводить человека, который тебе помог, хотя бы и за деньги? Нет!

Но идея о машине засела у меня в голове. Это было бы очень хорошо. Мы бы объезжали крупные города, огибали бы большие трассы, да и в конце концов, были бы гораздо свободнее. Хотя правду сказать, на машине я не ездил давно.

Тома откинулась на сиденье и задремала. Мила укладывала свою куклу спать и пела ей колыбельную. Голос у нее был довольно приятный.

Я начал думать о Томе. Кто она такая? С этого времени или все же с нашего? Она временами удивляла меня. У нее оказался незаурядный ум. Она высказывала иногда такие мысли, что мне казалось, что она гораздо старше меня.

По пути заехали на заправку. Пока заправлялись, девочки сбегали в туалет. Я же все размышлял. Леня не выдержал и спросил, почему я такой задумчивый. А что я мог ему сказать? Правду? Разумеется нет. Придумать что-то похожее на правдоподобие? Очень сложно.

Я попробовал. Начал издалека. Вот бы хорошо было если бы Леня довез нас до дома Милы. Леня ничего не отвечал. Только пожал плечами. Я продолжил, что понимаю все, что конечно Леня не может, ну а если он подскажет, кто сможет. Леня отозвался, — а почему не подсказать, но узнав, что ехать нам очень далеко, замолчал.

Минут через пять он хитро посмотрел на меня и сказал, — все будет зависеть от денег, которые я смогу выложить за помощь. В свою очередь я тоже улыбнулся. Но я никак не ожидал, что Леня предложит мне купить автомобиль.

С деньгами, я уже говорил, у нас проблем не было. Нужно было только в конце отчитаться за них. Да и то Шура говорила, отчет больше похож на формальность. Я не знаю откуда деньги, но если они были нужны, то всегда можно было получить в сберкассе по сберкнижке на предъявителя. Сумма зависела от возможностей сберкассы, от наличия денег, ну и чтобы не вызывать подозрения.

Шура перед расставанием мне передала три сберкнижки на предъявителя. Суммы там были приличные по масштабам того времени. На новый автомобиль я не рассчитывал, думал, что лучше всего будет какой-нибудь сильно подержанный.

Свои пожелания я высказал Лене. Тот подумал и кивнул головой. Не доезжая километров сорок до города, он свернул в поселок городского типа. Там мы оставили девушек в машине, а сами пошли смотреть авто. Леня по дороге нахваливал машину, которую хотел мне предложить. Оказалось, это дядя его, хотя кто его знает, дядя или нет, продает по случаю, как раз подержанный Москвич.

Я же обдумывал следующее — ну допустим, куплю я автомобиль, но прав-то у меня все равно нет. Ехать же без прав можно только до первого поста ГАИ. Возможности подделать права у меня не было. Да и опасно это было, хотя медлить тоже опасно.

Леня предложил следующее, хотя риск, конечно, был, он забирает у дяди его права, машину, документы на нее и отдает мне. Сроком, скажем на месяц. А там я даю телеграмму Лене, и он забирает машину обратно. И все это будет стоить, тут Лёня замолчал, — четыре с половиной тысячи рублей. Я понимал, что это большая сумма, однако я готов был выделить эти деньги, мне было просто нечего делать в этой ситуации.

Я машинально согласился и увидел удивленные глаза Лени. Только потом сообразил — торговаться надо было. Ну да ладно. Что сделано, то сделано.

Честно говоря, я Лениного дядю и не видел. Парень зашел во двор одного дома, побыл минут десять и вынес права. Я раскрыл, да, некоторое сходство со мной было, пожалуй, дядя был немного постарше. Но это дело поправимое, не побреюсь два дня и буду похож. Леня отдал также паспорт, вот на нем я был более похож.

Так, где мое авто. Нам пришлось идти два квартала до гаражей. Они стояли длинными рядами. И пришлось пройти чуть ли не до конца. В некоторых возились мужички.

Замок у гаража заржавел, но Леня, хоть и с трудом все же открыл, и мы зашли.

— Сей момент, — сказал Леня и нырнул во внутренности оранжевого Москвича. Я боялся, что машина не заведется, однако Леня оправдал возложенное на него доверие и через пять минут, прочихавшись, мотор заурчал. Леня выехал из гаража, потом закрыл двери, и посадив меня, рванул вдоль ряда гаражей.

Больше всего машине обрадовалась Мила. Она ходила вокруг, пока мы загружали вещи, пока протирали поворотники и фары. Когда сели, я посигналил Лене, и мы тронулись. Не сказать, что у меня это хорошо получилось. Но ехать-то нужно.


Скачать книгу "Тревожная командировка" - Сергей Устюгов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Тревожная командировка
Внимание