Убийство на шабаше

Светлана Алимова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В тихой деревне Хисшир незаметно растет и крепнет тайный культ вересковой богини. Она щедра к своим посвященным и нежно любит их, взамен прося сущую малость: захватить для нее мир. Беата, ленивая, обожающая комфорт ведьма, поклялась сделать это для своей богини. Ведь наградой будет воскрешение близких людей. Но живые люди своевольны и не всегда благодарны. У них свои желания.

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:46
0
194
54
Убийство на шабаше

Читать книгу "Убийство на шабаше"



Глава 14

Пару дней все было тихо: Валери отправилась в лес, прихватив с собой метлу и Дымку. По требованию Беаты она использовала страховочное заклинание, которое не давало ей упасть с метлы. Джеральд и Александр так же обыскивали лес. Неделя потихоньку заканчивалась, а результатов не было. Беата сходила на вересковые пустоши сама и выпросила у Калунны обещание сообщить, где корона в последний день, если Валери не справится.

Ситуация была под шатким, но все же контролем, пока однажды Питер пьющий кофе в компании Беаты, не заметил за окном белую кошку.

— Это твоя? Нужно впустить в дом, а то замерзнет.

Фамильяры Беаты дрыхли кто где, но точно были внутри.

За окном сидела Фурия и не сводила с Питера глаз.

Беата сжала зубы.

— Я займусь этим.

Она накинула пальто и выскочила наружу.

— Что ты здесь делаешь? — сердито спросила она, подхватывая белую кошку на руки и шагая прочь от дома.

— Подслушала разговор Голди с Александром и узнала, что от меня что-то скрывают, — так же сердито ответила Адалинда. — Как ты могла не сообщить о приезде Питера?! А еще подруга называется! Он же ко мне приехал!

— Нет, не к тебе. Вам нельзя видеться.

— Чушь! Голди, значит, можно соблазнять священника и жить с ним, а мне нельзя увидеться с любимым мужем?! Это возмутительно!

Беата не ответила. Она увидела группку людей и поспешила к ней. Адалинда не нашла ничего умнее, как вселиться в Фурию и бросить свое тело посреди дороги, полностью наплевав на его безопасность. К счастью, рядом были свои: запыхавшаяся Голди, Александр с виноватым лицом и Валери с метлой наперевес. Они спорили, но при виде Беаты тут же замолкли.

— Извини, это моя ошибка, — Голди прикусила губу, — не уследила.

— Неправда. Это я говорил слишком громко, — возразил Александр.

— Неважно, — коротко ответила Беата и приподняла кошку к лицу Адалинды, — возвращайся в свое тело.

Та подчинилась. Секунду спустя Фурия дико зашипела и начала царапаться, выворачиваясь из рук Беаты. Та выпустила ее. Адалинда проморгалась и набросилась на Беату с обвинениями:

— Ты должна была сразу мне сказать, что Питер приехал за мной! Я хочу его увидеть немедленно!

— Он приехал не за тобой, а за алмазной короной, украденной и спрятанной Роджером Бриггсом в Хисшире, — холодно ответила Беата, — Ада, напомнить тебе условия твоего воскрешения? Ты остаешься на землях Калунны, служишь ей и живешь без Питера и детей. Ты согласилась с этим.

Та опешила.

— Но я же не знала, что он приедет! Думала, он забыл меня! И вообще, я жить хотела! Можно подумать, ты на моем месте не согласилась бы на любые условия!

— Вообще-то она права, — заметила Валери, — условия, принятые под угрозой смерти — это нечестно. Жить всем хочется.

Голди согласно кивнула.

Александр озадаченно нахмурился.

— Постойте, разве вы не хотите служить Калунне? Что значит «под угрозой смерти», госпожа Хоффман? Если кого-то здесь держат силой, это недопустимо. К вере приходят добровольно.

— Видишь! Меня тут все поддерживают! — торжествующе воскликнула Адалинда. — Ты не можешь мне помешать, так что я немедленно иду к Питеру!

Беату захлестнул гнев.

Да сколько можно?! Она спасла их всех, отдала им подаренные годы жизни, а получила в ответ черную неблагодарность! Все проблемы валились на нее одну, решать их тоже должна была она, а дорогие подруги умели только создавать их!

— Вы трое заключили сделку с Калунной, а не со мной, — жестко напомнила она, — не будь этих несправедливых условий, вы оставались бы там, откуда я вас вытащила. Мертвые ведьмы не поют, не летают на метлах и не соблазняют священников. Вас не устраивают условия вашего воскрешения? Отлично. Давайте все дружно пойдем к нашей богине, и вы все ей выскажете в лицо. Как вы недовольны своей судьбой и требуете другую, получше. Вперед. Чего застыли? Идите.

Валери, Голди и Адалинда молча смотрели на нее. Никто даже не сдвинулся с места.

Александр недоуменно взглянул на них.

— А ведь это — хорошая идея. Почему бы не пойти к Калунне и не попросить у нее смягчить условия сделки?

Голди покачала головой.

— Нет, милый, это — плохая идея. Калунна рассердится и накажет нас.

— Да все нормально так-то, — пробормотала Валери, — она нас любит. А предавать ее никто не собирается. Ада, ты же помнишь, что тогда с нами будет?

Та вздрогнула и заплакала.

— Но это несправедливо! Я же не собираюсь бежать! Я просто хочу пойти к Питеру! Хоть на пять минут! Пожалуйста, Беата! Ну позволь мне увидеть его!

Та прикрыла глаза.

Бесполезно. С появлением мужа Адалинда думала только о нем. Добрый, обаятельный, надежный Питер растворял Аду в себе, как сахар в горячем чае. Она глупела и слабела на глазах, хотя меньше чем за год без него превратилась в умную, хитрую, решительную ведьму, полезную для культа вересковой богини. И вот, снова беспомощные рыдания и заламывания рук в ожидании, что ее пожалеют и поднесут все на блюдечке. Как и говорила Калунна, назначать мужчину смыслом жизни — гибельно для женщины. Внутри нее должно быть что-то большее, чем слепая любовь к нему.

Питер снова погубит Аду.

— Подбери аргументы, которые меня убедят, и я пущу тебя к нему, — предложила Беата, — но спорить на холоде глупо. Иди к себе домой и вскипяти чайник. Александр, проводи Аду и возвращайся. У меня будет для тебя поручение.

— Ладно, — растерялась та, — а сколько у меня времени на это?

— Полчаса. Я закончу с делами и приду.

Адалинда и Александр ушли.

Голди помрачнела.

— Что ты задумала? — тихо спросила она.

— Наложим на дом запирающие чары. Односторонние, чтобы можно было просовывать вещи внутрь. Колдовать будем втроем, тогда Ада не сможет разбить заклинание. Валери пока поживет в доме Александра.

— Беата, это подло, — резко возразила Голди, — Ада верит нам, мы — ее подруги. Ты предлагаешь обмануть и навредить ей. С меня хватит подлостей.

— Что важнее: твоя совесть или жизнь Ады? — холодно спросила Беата. — Ты знаешь, что будет, когда она заполучит Питера: она вновь сядет к нему на шею и взмолится, чтобы он ее спас. И он постарается увезти ее отсюда. Какова будет реакция Калунны на это? Если Аду изуродуют, то она еще легко отделается. А если она пересечет границы тайком, в надежде, что великая любовь одолеет чары вересковой богини?

Голди вздрогнула и опустила голову.

— Она нас возненавидит.

— И отравит, чего доброго, — поежилась Валери, — а иначе никак нельзя?

— Скажете, что я заставила вас помогать, угрожая выдать Калунне, — устало вздохнула Беата, — тогда она будет ненавидеть только меня. Все, пошли.

Они окружили дом. Александр как раз вышел и подошел к ним.

— Ада внутри?

— Да. Что вы хотели мне поручить?

— Потом. Девочки, начинаем.

Валери рвано вздохнула, усадила Дымку на плечи и сосредоточилась, хотя на лице ее было написано беспокойство. Голди на секунду коснулась Александра и бросила на дом взгляд, полный сожаления. Беата начала плести чары, постепенно соединяя их с чарами Валери и Голди. Все три ее фамильяра все еще оставались дома, но она использовала их, чтобы создать прочное заклинание, которое Адалинда не сумеет снять. Наконец все было кончено.

Александр подошел к ней.

— Что вы сделали с домом?

— Заперли, чтобы Адалинда не смогла его покинуть, пока Питер не уедет, — объяснила Беата, — иначе она погибнет. Валери пока поживет в твоем доме.

Он кивнул.

— Я могу охранять дом и остановлю Адалинду, если она сумеет выбраться.

— Не нужно. Продолжайте искать корону вместе с Валери. Голди, возвращайся в Морланд.

— Хорошо, что я не заняла твое место, — коротко бросила та и ушла, взяв Александра под локоть.

Валери молча села на метлу, сунула Дымку за пазуху и умчалась.

— Беата, что происходит? Почему дом заколдован? Что вы наделали? — гневный окрик раздался у самых ее ног.

Беата закатила глаза, вновь подхватила Фурию на руки и подошла к окну.

— Открой его изнутри, и я запущу ее в дом.

Фурия завизжала, вырываясь. Минуту спустя Адалинда распахнула окно, и белый фамильяр ринулся к ней.

— Полчаса еще не прошло! Я пока не придумала аргументы!

— Думай дальше, — грустно улыбнулась Беата.

Адалинда застыла, недоверчиво глядя на нее.

— Ты меня обманула. Ты заперла меня, чтобы я не увиделась с Питером!

— Да. Я не хочу, чтобы ты снова погибла, Ада.

— С чего вдруг?! Выпусти меня! Умоляю! Я просто хочу быть с любимым мужем! Ты же любишь Джеральда, ты должна меня понять!

— И что ты будешь делать? Вот вы встретились, воссоединились, а что дальше?

— Мы будем вместе!

— А как же служба Калунне и твои концерты?

— Я… я не понимаю! Почему это должно мне помешать? Ты-то не выбирала между службой и любовью! И Голди тоже! Питер останется со мной, он меня любит!

— Питер попытается увезти тебя отсюда. Ему здесь не место. А ты тут же забудешь о своих обязанностях, рухнешь в любовь к нему, родишь еще пару детишек и разгневаешь Калунну. Я тебя знаю. И постараюсь уберечь от гибели.

— Ты не можешь решать за меня!

— Могу и буду. Ты мне больше нравишься живой, чем мертвой.

Шок и изумление на лице Адалинды сменились яростью. Ее зеленые глаза заполыхали, как костер в вальпургиеву ночь. Золотые кудри встали дымом, словно змеи Медузы Горгоны.

— Когда я выберусь отсюда, я убью тебя, — поклялась Адалинда с ненавистью в голосе, — никто не отнимет у меня Питера, даже ты! Готовься к смерти, гадина!

— Вначале выберись, — отрезала Беата и пошла прочь под бессильные проклятья, летящие в спину.

Ей было чертовски паршиво. Она пыталась быть доброй и заботливой, но это не всегда работало. Командовать своевольными ведьмами было тем еще испытанием. Калунна определенно была права: если бы она не привязала их тела к своим землям, все они давно бы разбежались, плюнув на культ и на Беату. Ей пришлось бы тащить все на себе одной.

Ничего, Адалинда всегда была слабой, а значит, ее ненависть прорвется одними лишь истериками и рыданиями. Поноет, обидится на Беату, демонстративно пострадает пару месяцев и смирится. Это они уже проходили.

А Беата превосходно справлялась с ролью бессердечной гадины. Того и гляди, маска прирастет к лицу.

Она вошла в сад и коснулась цветов вереска. Наклонилась вдохнуть их аромат.

Ее окутало теплом и лаской. Приятные мурашки пробежали по спине и плечам. Холодный, промозглый день расцвел дивными красками.

Беате стало хорошо.

— Ты все делаешь правильно. Одними пряниками службы не добьешься. Адалинде пойдет на пользу то, что ты сделала. А бессердечной ты не станешь, пока живы люди, которых ты любишь. Отдохни, моя маленькая рыжая жрица. Ты сегодня хорошо потрудилась.

Беата блаженно улыбнулась и вошла в дом.

С божественной поддержкой трудно было горевать.


Скачать книгу "Убийство на шабаше" - Светлана Алимова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Убийство на шабаше
Внимание