Смерть в объятиях Жизни. Мистическая повесть о любви

Мэри Эго
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ангел Смерти не должна любить... И уж точно не должна любить ангела Жизни. Но это случилось, и теперь единственный выход — прятать чувства, чтобы о них никто не узнал. Вот только как это сделать, если душу пожирает болезнь, а сердце захватил самый настоящий демон Печали.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
608
11
Смерть в объятиях Жизни. Мистическая повесть о любви

Читать книгу "Смерть в объятиях Жизни. Мистическая повесть о любви"



Глава 4

Пространство состояло из трёх измерений: Среднего, Верхнего и Нижнего.

В Верхнем обитали небожители, через него же переходили светлые души, готовые к перерождению. Это был мир лёгкой энергии созидания, из которой появлялись новые души. Работой ангела Жизни было наделить их энергией жизни и позволить снова родиться на земле.

В Среднем мире обитали земные существа. Когда приходил срок, Смерть рвала их связь с земным миром, тушила в них огонь жизни. Если душа оказывалась лёгкой, она взлетала в Верхний мир, если же тяжесть её была велика, то, неспособная взлететь, душа камнем падала в преисподнюю.

В Нижний мир (Преисподнюю) попадали греховные души. Туда же стекалась тёмная энергия человеческих пороков. И там же обитала Скверна.

Нижний мир в своей мифологии люди часто называли Адом. Ангелы же называли его Подмирье. Люди думали, там кипят котлы, снуют черти, а в закоулках воют грешники, но это было не так. Или не совсем так. Преисподняя существовала не для наказания, но для очищения. Подмирье было вроде сточной канавы, в которую сливают грязь. Спустя года грязь перегниёт и снова станет почвой, но пока этого не произошло, лучше держать подальше, иначе отравишься ядовитыми порами.

Но иногда канава переполнялась, и грязь лезла наружу. Тогда образовались разрывы пространства. Штопать их было работой Исцеления… но её не стало. Проломы росли и ширились с удручающей скоростью. Скверна тянула лапы к людям, мечтая полакомиться их жизненной энергией.

Всевышний всё ещё работал над созданием нового ангела с подходящими способностями. Это могло занять десятилетия, поэтому Мудрость то и дело организовывал на скверну охоту.

С каждым разом эффекта от подобных вылазок становилось меньше. Скверна осмелела, маскировала новые разломы, атаковала в ответ.

Смерть иногда размышляла, что из оставшихся небожителей она единственная могла бы заштопать дыры в пространстве, но в отличие от Исцеления, ей для этого необходимо было оказаться со стороны Подмирья… что было слишком опасно. Скверна попросту разорвала бы любого, кто сунулся бы в Нижний мир. Потому рейды оставались единственным вариантом.

Следуя координатам Мудрости, ангелы телепортировались на улицу одного из городов Земли. Был тёплый поздний вечер, фонари мерно жужжали, окна небоскрёбов светились ярче звёзд. Мимо бежали пешеходы, сновали парочки, не подозревая, что рядом бродит потусторонняя нечисть и мечтает полакомиться человеческой энергией.

Судя по записям Мудрости, разлом образовался весьма крупный. Через такой могло наползти много тварей. Ангелы собирались отыскать каждую из них.

Полчаса Смерть и Жизнь изучали местность, пока, наконец, не напали на след. Он тянулся из подсвеченного фонарями городского парка.

Прислушиваясь, ангелы ступили на каменистую тропинку. В листве хрипло каркнула ворона. Жизнь замер, предупреждающе подняв руку. До ушей донеслось шипение, между деревьев мелькнула тень.

– Осторожно! – крикнула Смерть. Пространство дрогнуло, а в следующую секунду на тропинку выпрыгнуло шестиногое существо размером с лошадь. Скверна.

Тьма стекала по её телу, густая, точно вакса. Огромная шипастая голова угрожающе качалась. Раскрыв пасть, скверна бросилась в атаку.

Смерть вызвала из воздуха призрачную косу, ударила наотмашь. Лезвие просвистело впустую, скверна увернулась, оскалила уродливую морду. И тут же взвыло от боли, в её голове появилась сквозная дыра. Огненный луч, выпущенный Жизнью, бил на поражение.

Тварь захрипела и упала замертво. Её тьма стала рассеиваться, точно дым, пока не исчезла окончательно.

– Крупнее, чем обычно, – хмуро заметил Жизнь. – Похоже, уже успела кем-то закусить.

– Этих тварей всё сложнее отслеживать, – пробормотала Смерть, оглядываясь по сторонам.

– Да уж. Пока ищем, расскажешь, что у тебя стряслось? – тихо спросил ангел.

Хотя она ждала этого вопроса, но всё равно оказалась не готова. В нерешительности перебросила оружие в другую руку, поджала губы, сухо сказала:

– Давай сначала разберёмся со скверной. Чувствую, тут есть ещё парочка тварей.

– Никуда не денутся, сегодня же сгинут. Но твоя печаль – это проблема куда серьёзней. Не понимаю, почему ты раз за разом не хочешь её обсудить.

– Что тут обсуждать? – недовольно буркнула Смерть.

– Хоть представляешь какой хаос начнётся в мире, если с тобой что-то случится?

– Я давно уже держу печаль под контролем. И ещё столько же сумею.

– А если нет? Я не хочу, – глаза Жизни вдруг вспыхнули голубым. Цвет растерянности, потери. Он прошептал: – Не хочу, чтобы ты вдруг исчезла.

Смерть отвернулась, пряча смущение. Опустив голову, она пошла по тропе вглубь парка. Ей не хотелось пускать в сердце ложную надежду.

Прохожие обходили Смерть по широкой дуге, хотя и не видели её. Просто внутреннее чувство вдруг заставляло их сменить маршрут. Луна уже вышла на небо, обычно скверна выползала из убежищ как раз ближе к ночи. Впрочем, нынче в мире многое шло наперекосяк.

– Ты что, сбегаешь от меня? – недовольно принеслось в спину.

В ушах затрещало и прямо перед лицом Смерти из воздуха выступил Жизнь.

– И не лень тебе телепортироваться на пять метров? – недовольно спросила Смерть.

– И не лень тебе убегать от проблем? – в тон ей ответил Жизнь.

– Я убегаю только от тебя. Пристал как репейник! Я уже сказала, что могу справиться сама.

– Ага, всё-таки убегаешь, – он сощурился, точь-в-точь раздражённый кот. – Ну, раз я тебя догнал, то по правилам ты мне всё должна рассказать.

– По каким ещё правилам?

– По общеизвестным, – не смутился Жизнь – Обещаю хранить тайну до скончания веков. Так что ни о чём не беспокойся, просто доверься. Хочешь, письмом написать. Или помочь тебе расслабиться? Может, массаж плеч?

– Не вздумай, – запротестовала Смерть, становясь бордовой от возмущения. Жизнь всё-таки был ужасно бесцеремонным. Вообще не соблюдал личных границ!

– Тогда расскажи, что случилось? – продолжал наседать он. – Откуда взялась столетняя печаль? В чём она состоит? Я знаю, что может быть неловко, но доверься мне, – проникновенно уговаривал ангел.

Смерть упрямо молчала. Она не привыкла врать, а о том, чтобы озвучить правду, и речи быть не могло.

– Давай так, – сказал Жизнь, – я буду предлагать варианты, а ты только кивай, если догадка верна.

Смерть вздохнула, страдальчески закатывая глаза.

– Приму за согласие. Итак, – Жизнь задумался. – Если вспомнить того бедолагу ангела, который стал демоном и погубил Исцеление… то Мудрость рассказывал, что он заразился печалью из-за зависти. Ему не повезло быть слабым ангелом, и только Исцеление была слабее. Он ожидал от неё уважения, а она отвечала ему лишь презрением, но… Судя по твоему лицу, ты тоже думаешь, что глупо из-за такого печалиться, да? Да и слабой тебя не назовёшь. Тогда отбрасываем. Может, дело в твоём росте?

– А с ним что не так?

– Да всё так, но мало ли… – смутился Жизнь. – Ты просто такая… м-м… высокая…

– Это плохо? – расстроилась Смерть.

– Нет, вовсе нет, ох… Так я только новых печалей тебе в голову завезу. Забудь, что я сказал! Высота добавляет тебе загадочности. Мне нравится.

– Ну-ну, – скептически хмыкнула Смерть.

Жизнь потёр переносицу, словно скрывая неловкость. Пробормотал:

– Ладно, должен же быть в этом какой-то смысл… О! – его глаза блеснули, – Может, ты заболела потому, что пытаешься найти какой-нибудь смысл, вроде “смысла существования”?

Смерть покачала головой.

– Люди часто этим маются, так что я подумал… Может, дело в работе? Может, ты хочешь её сменить?

– А так можно? – засомневалась Смерть.

– Вряд ли, но я бы понял такую печаль. Извини, конечно, но забирать жизни совсем не так воодушевляюще, как их дарить… Ладно-ладно, не прожигай меня взглядом. Ну, тогда, дело в друзьях? Ты мечтаешь стать звездой компании, но не получается справиться с природной скромностью и от этого грустишь?

– Несусветная чушь, – буркнула ангел. – Считаешь, скромность – это то, от чего стоит избавляться?

– Нет-не, я так не считаю! Ты мне нравишься, какая есть.

“Так я и поверила”, – подумала Смерть. Её настроение стремительно падало под плинтус.

– Это труднее, чем я подозревал, – Жизнь совсем сник, даже звёзды в глазах потускнели.

– Зато, пока ты болтал, я засекла скверну. Там, – Смерть показала длинным пальцем за деревья. – Между камней прячется, совсем мелкая.

Прищурившись, Жизнь запустил в ту сторону огненный луч. Скверна с визгом выпрыгнула из своего убежища и бросилась прочь. Смерть телепортировалась поближе. Призвала теневую плеть и рассекла скверну пополам. В ту же секунду что-то обожгло ей спину.

Шипя от боли, ангел откатилась в сторону и обернулась. Прямо над ней стояла гигантская тварь размером с бульдозер. Её пасть походила на ковш экскаватора.

Подняв морду к небу, скверна взревела, и тут же со всех сторон, клацая зубами, стали выползать твари поменьше.

До ушей донеслись крики людей в парке. Какая-то девушка упала в обморок, а у старика на скамейке стало отказывать сердце. Это скверна высасывала из них силы.

Гигантская тварь ударила когтями землю в том месте, где только, что была Смерть, лишь в последний момент та успела отпрыгнуть в сторону. Высвободив Косу, она ударила монстра, отсекая чёрную лапу. Но этого было мало.

Тварь оскалилась и бросилась вперёд. А в следующую секунду воздух разрезали огненные лучи Жизни. Скверна взвыла, а Смерть призвала теневые хлысты. Они со свистом разрезали мелких тварей прямо на лету. Вспышки огненных лучей не оставили монстрам шанса сбежать. Скверна с визгом падала на землю и рассыпалась в пыль.

– Ты как? – обеспокоенно спросил Жизнь.

Смерть обернулась и на секунду восхищённо зависла. Во время боя Жизнь трансформировался в боевую форму, и теперь его тело покрывали листы золотой стали, глаза горели как тысячи солнц, кожа накалилась до красна, а из середины ладоней били смертоносные лучи, которые наносили раны только недругам Жизни, и совершенно спокойно проходили сквозь деревья, людей и сквозь Смерть… У Скверны не было шансов.

– Ты ранена? Ох, извини, это из-за меня. Я посмотрю, ладно? – слышать беспокойство было приятно, а ещё приятнее чувствовать, как горячие пальцы ощупывают спину. – У меня дома есть заживляющая эссенция. Сильная оказалась тварь. Видимо, пролом и правда большой. Тут больно? Если бы я подоспел быстрее… Так себе из меня напарник.

Смерть совсем разомлела от внимания, даже голова закружилась. Жизнь выглядел растерянно и виновато, глаза его горели таким невероятным теплом, что на мгновение Смерти показалось, что может быть… может быть не всё потеряно. В груди так сдавило, что невозможно стало сопротивляться.

Повинуясь яркому, как вспышка, желанию, Смерть обернулась и обняла Жизнь за плечи. Её сердце подпрыгнуло к горлу, печаль взревела, требуя большего. Что было бы, признайся Смерть в чувствах прямо сейчас?

Жизнь осторожно обнял в ответ. Он казался немного напряжённым, по его разгорячённой коже пробежались золотые искры.

“Не забывайся, – мысленно сказала себе Смерть. – Для Жизни в таких проявлениях дружбы нет ничего особенного”.


Скачать книгу "Смерть в объятиях Жизни. Мистическая повесть о любви" - Мэри Эго бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Смерть в объятиях Жизни. Мистическая повесть о любви
Внимание