Наследник Принца

Rion Nik
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Новый мир очень похож на прежний. И даже живы люди, которые там были мертвы. Получится ли у юного Принца справиться с потерями? И найдутся ли те, кому он будет небезразличен?

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:46
0
454
73
Наследник Принца

Читать книгу "Наследник Принца"



Глава 28

— Долго будешь прожигать бумагу взглядом? Она уже пеплом сыплется.

Газета и правда начала тлеть. Я скомкал лист и бросил на стол. Внутри клокотала ненормальная злость и иррациональная обида.

— Когда ты, наконец, начнешь думать головой, Хэдриан? Это всего лишь статейка падкой на дешевые сенсации журналистки.

— Но Гарри действительно помолвлен с Джинни, — возразил я, — в этом она не врет.

— Насколько я сумел изучить Грейнджер, она не из тех, кто будет лицемерить и притворяться. Возьми себя в руки.

Я выдохнул. Да, Гермиона не такая, и если бы она решилась выйти замуж за младшего Уизли, как написано в «Ежедневном пророке», то сказала бы об этом прямо, потому что о моем отношении к себе она знала. И сообщения, которыми мы обменивались, гоняя сов, давно переросли стадию дружеских.

Или мне так только казалось, и я выдавал желаемое за действительное?

Я просто ждал очередной встречи, чтобы серьезно объясниться. До этого никак не выпадала возможность спокойно остаться наедине: сначала отвлекали послевоенная суета и выпускные экзамены, и потом все время что-нибудь мешало. И я никак не предполагал, что Гермиона вдруг станет чьей-то невестой.

Северус испарил газету, почистил стол от пепла и, усаживаясь в кресло, вновь обратил внимание на мои сомнения:

— Хэдриан, когда дело касается романтических чувств, из меня советчик откровенно плохой. Но все же советую, не откладывая, поговорить с мисс Грейнджер и перестать рефлексировать.

— Я не рефлексирую!

— Именно этим ты и занимаешься.

— Ты не понимаешь! Если это правда…

Закончить мысль я не смог, не знал, как именно. Только осознал, что если газетенка не врет, то моя жизнь потеряет смысл и разлетится на миллион никому не нужных осколков.

— Я тебя прекрасно понимаю, — несколько отстраненно сказал Северус. — И в отличие от меня, у тебя с твоей Грейнджер шансов гораздо больше.

Мерлин! Как раз в этой ситуации мой второй отец меня и мог понять. Стало неловко.

Он хмыкнул:

— У тебя несколько приглашений на праздник в Норе. Как раз повод.

Статья выбила меня из колеи, и о приглашениях я не думал. Хотя должен был. Мне написала очень теплое письмо Молли; было послание с мелкой подлянкой от близнецов: два взрослых ребенка вложили в письмо петарду с чихательным порошком, и если бы я его вдохнул, то чихал бы потом разноцветными искрами. И, конечно, приглашение Гермионы. Она писала, что это первое торжество после войны, когда должны собраться все Уизли. Ожидали Перси, с которым помирились, а Фреда как раз сегодня выписывали из Мунго. Будет почти весь Орден Феникса. В общем, намечалась этакая семейно-дружеская вечеринка, на которую меня Гермиона, собственно, и звала. Северус приглашение от Артура Уизли тоже получил, но сразу сказал, что ему там делать нечего.

Я взглянул на часы. До назначенного времени было еще далеко, но медлить мне не хотелось. И решил, что лучше поговорю с Гермионой заранее, пока все гости не собрались.

* * *

Джинни полулежала на кровати и с усмешкой наблюдала на Гермионой, разглядывающей себя в зеркало.

— Прекрасно выглядишь, — Джинни хитро прищурилась, — и для кого мы с Флер старались? Это не Рон, да? Я давно заметила, что ты его избегаешь.

— Я не избегаю!

— А как это еще назвать? С Гарри ты себя так не ведешь.

Гермиона отошла от зеркала и, сев на соседнюю кровать, вздохнула:

— С Гарри проще. Для него я как сестра. А Рону нужно больше.

— А ты не хочешь, — не спрашивала, а утверждала Джинни.

— Не хочу, — согласилась Гермиона. — И говорю, но он не понимает.

— Жаль, конечно, — теперь вздыхала Джинни, — мама так хотела, чтобы вы были вместе.

— А ты?

— Да и я была бы не против, чего уж там. Ты на моего братца-обалдуя хорошо влияешь. Но я понимаю, что вы слишком разные. А, впрочем, ладно, — Джинни соскочила со своей кровати и переместилась к Гермионе, — разговор о другом. Поделись секретом.

— Каким секретом? — озадаченно посмотрела на нее Гермиона.

— Что у тебя с Принцем, конечно! Когда свадьба?

— Какая свадьба? — Гермиона засмеялась. — Скажешь тоже. Мы просто общаемся. И мне с ним нравится.

— И все? Просто нравится? — разочарованно сказала Джинни. — Я думала, раз ты не прячешь кольцо, то у вас все серьезно.

Гермиона перестала смеяться и задумчиво сказала:

— Это прозвучит эгоистично, но когда я думала, что его душу высосали дементоры и передо мной пустая оболочка, все, чего мы достигли, показалось таким бессмысленным… — Гермиона улыбнулась: — Это больше, чем просто нравится, Джинни.

— Понятно. Про него спрашивать не буду, и так знаю, что он по тебе давно сохнет. Но вы хоть целовались? — Джинни стала канючить. — Ну, расскажи, интересно же.

Гермионе хотелось попенять на бесцеремонность младшей Уизли, но, вспомнив поцелуй и то, к чему он привел, она внезапно покраснела. Джинни оказалась удивительно прозорливой:

— Вы не только целовались?

Гермиона смущенно кивнула.

— Ого! Когда успели?!

— Ну… так вышло.

Джинни такого короткого ответа было мало, и она постепенно вытянула из подруги все подробности.

— И что теперь?

— Соскучилась я, вот что теперь, — буркнула Гермиона, недовольная тем, что Джинни помимо прозорливости оказалась еще и невыносимо дотошной.

— А по каким моментам ты скучаешь? — мурлыкнула Джинни.

— Ну все, хватит! — не выдержала Гермиона. — Это слишком личное!

Но Джинни возмущение подруги только развеселило.

За дверью послышались невнятный возглас и громкий удаляющийся топот. Подруги недоуменно переглянулись. Джинни подошла к двери, но распахнув, столкнулась нос к носу с Джоржем.

— Что у вас случилось? — Джордж с интересом посмотрел на девушек. — Рон бежал, будто его соплохвост укусил, и сказал, что убьет снейпеныша, — потом указал на окно, — который, кстати, показался на горизонте. Я, в общем-то, из-за него и пришел.

Джинни с Гермионой снова переглянулись и бросились наружу.

* * *

Первым, кого я встретил, оказался Рональд. Он выскочил из дома и с ходу чуть не приголубил меня каким-то заклинанием. Я, конечно же, опешил от такого оригинального приветствия, но среагировал вовремя. И так как драка в гостях в мои планы совсем не входила, я вынужден был и дальше только обороняться, уклоняясь и выставляя щиты. Через мгновение он дал понять, что его взбесило.

— Ты ей воспользовался, сволочь! Весь в своего пожирательского папашу!

— Мой отец — герой, — процедил я, отбивая Оглушающее, — и это он приносил зелья, когда Гермиона загибалась после пыток. Которые она получила из-за вас!

Я видел, что бью его по больному, но нисколько не жалел, а, наоборот, испытывал мстительное удовлетворение. Но Рональд был истинным гриффиндорцем. Рыкнув, он моментально сменил тактику, и я еле увернулся от его кулачища.

— Мы бы ее все равно вытащили! — зарычал он. — Мы смогли сбежать!

На что я с издевкой ответил:

— Ну, конечно. Ей всего-то надо было потерпеть еще несколько часов. Ничего страшного.

Он меня все-таки подловил и сбил с ног. Но навалиться на себя я ему не дал, сумев извернуться и ударить ступней в живот. Рон согнулся от боли. Отбросив сантименты, я наставил на него палочку, чтобы обездвижить, если он опять дернется в мою сторону.

— Я люблю ее! — держась за внутренности, прохрипел он.

— Я тоже, Уизли. С первого мгновения, как только увидел.

К счастью, нас отвлекла Гермиона, и на этом наше противостояние закончилось.

— Рон! — крикнула она.

Рональд оглянулся, затем кое-как выпрямился и, окинув меня презрительным взглядом, сквозь зубы бросил:

— Ты… Да пошел ты, урод!

Он направился в сторону дома, сгорбившись, словно древний старик. Ему навстречу ринулась Гермиона, но Рональд от нее шарахнулся, как от прокаженной, не став ничего слушать, и, обогнув по широкой дуге, зашел внутрь. Вышли Джордж с Джинни. Увидев, что конфликт разрешился, постояли и вернулись обратно, оставив нас одних.

— Хэдриан?

Когда Гермиона подлетела ко мне, я уже встал и чистил себя от грязи. Думал, будет выспрашивать о причине драки, но она и сама поняла, в чем дело.

— Извини, Рон бывает таким импульсивным…

— Все в порядке, Гермиона, — перебил я, недовольный, что она его оправдывает, — это ты прости за драку.

— Ничего, ты же не виноват.

Она помогла мне привести себя в порядок, стряхивая заклинанием налипшую землю на спине, а я молчал, впервые не зная, как продолжить разговор. Затем решился:

— Мне очень надо с тобой поговорить.

Гермиона забеспокоилась:

— Что-то случилось?

— Ничего такого, если не считать статьи о твоей помолвке, — вырвалось у меня.

— Эта Скитер! — воскликнула Гермиона и отрицательно покачала головой. — Не было никакой помолвки. Вечно она сует свой длинный нос куда не надо и выдумывает. Всего-то увидела нас на Косой аллее. Возможно, услышала, как Джинни с Гарри обсуждали праздник.

У меня словно гора с плеч свалилась, и дышать стало легче. Гермиона пристально на меня посмотрела и тихо спросила:

— Ты хотел что-то еще сказать?

Я кивнул. Но все слова, до этого вертящиеся в голове, вдруг потускнели и потеряли значение. Казалось, что бы я ни произнес, это не будет по-настоящему отражать то, что я на самом деле чувствовал. Гермиона терпеливо ждала, даже положила руку мне на предплечье.

— Ты знаешь, — наконец я собрался с мыслями, — еще весной я нашел самое лучшее воспоминание для Патронуса…

Прав был Люпин. Все мои счастливые воспоминания прошлого так или иначе перебивались горечью потери. Почти два года пытался, но преодолеть так и не смог. А потом нашел новые и сам удивился, почему не догадался раньше.

— Скажешь?

Я снова кивнул и медленно стал рассказывать:

— Мрачный дом, но наполненный добрыми жильцами. Девушка в библиотеке. Очень недовольная, хотя скорее обиженная на то, что ее не поняли, — картина, что я рисовал, ярко стояла перед глазами, словно и не было этих двух с половиной лет. — Стопка книг на столе, в руках блокнот, на обложке которого нарисован парусник среди волн…

— Мне всегда нравилось море, — Гермиона смотрела на меня так, как будто увидела что-то неведомое.

— …Девушка открыла блокнот и стала делать заметки обычной ручкой. Иногда она в задумчивости покусывала колпачок и заправляла за ухо непослушную прядь… А я стоял за стеллажами, смотрел и не мог оторваться. Вдруг увидел девушку посреди поля, как с ее распущенными волосами играет ветер, и подумал, что это самое прекрасное видение, которое только можно представить.

Взмахнул палочкой и произнес заклинание.

Не знаю, как можно объяснить то, что отразилось в ее глазах. Но от этого чего-то хотелось простить всех своих прошлых и будущих обидчиков, это что-то расправляло невидимые крылья за спиной, о которых я даже не подозревал, и это что-то наполняло все существо безграничной радостью…

— Гермиона, скажи, что мне сделать, чтобы ты была со мной?

— Ничего не надо, — оторвав взгляд от прыгающей вокруг полупрозрачной серебристой выдры, она просияла улыбкой. — Ты давно уже все сделал.

Легкий ветерок всколыхнул ее воздушное платье. Гермиона придержала его руками, потом, вздохнув, попыталась заправить за ухо выпущенную прядь. Я пристальней вгляделся в ее высокую прическу. Углядел два украшения с магической составляющей, которые в основном и держали сложное переплетение. Протянул руку и осторожно вытащил. Пышная копна кудряшек рассыпалась по ее плечам, и их тут же распушил ветер. Выскользнули и упали на землю еще несколько шпилек, или как они там называются.


Скачать книгу "Наследник Принца" - Rion Nik бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Наследник Принца
Внимание