Девятый день

Марк Витаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Поехав за город, Алина собиралась просто погулять по лесу, а вместо этого познакомилась со странным мужчиной, который несколько раз спас её от смерти. Теперь Алине предстоит узнать, кто хотел её убить, и предотвратить наступление «девятого дня».

Книга добавлена:
26-02-2023, 13:03
0
219
81
Девятый день
Содержание

Читать книгу "Девятый день"



10

Комната за несколько секунд наполнилась спецназовцами в шлемах и с крупными чёрными бронежилетами, раздавались громкие и чёткие команды. Валеру вмиг окружили. Он всем своим видом показывал, что не окажет сопротивления, но заломили его мама не горюй, аж в плечах хрустнуло. Затем вывели из кабинета в ту дверь, из которой пришли. Глаза слезились от избытка света, но Валера успел заметить, что обычных людей вокруг не было.

На лифте ехали вчетвером: один крепко держал сзади, выжимая из захвата максимум болевых ощущений, двое других по бокам, уперев стволы автоматов в рёбра. Отец как-то рассказывал о том, что был по обе стороны баррикад в момент специальных операций, и в качестве мудрости огласил, что с бойцами лучше не ссориться и стоически переносить всевозможные лишения.

Остановились на третьем этаже. Валеру повели по коридорам до кабинета, в котором уже находилось десятка два местных работяг: мужчины и женщины, молодые и не очень. На лицах их читались ужас и полное непонимание происходящего. Взгляды были обращены на бойца, который почти без движений стоял в дверном проёме.

Все сидели ровно, изредка пытаясь перешёптываться, но боец пресекал попытки. Одна женщина предпенсионного возраста вполголоса спросила:

— Нас когда-нибудь отпустят?

— Операция скоро закончится, ждите, — лаконично ответили ей.

Минуты медленно тянулись одна за другой, Валера начал чувствовать, как липкие щупальца тревожности осторожно касаются его, чтобы найти путь в голову и там превратиться в панику. Мужчина бесшумно выровнял дыхание и погрузился в полумедитативное состояние. Однако прежде он обратил внимание, что у бойца открылась нашивка на плече — знакомый белый человечек на чёрном фоне, Эннея. Около нашивки были липучки, а под ней висел кусочек ткани — значит, при штурме гражданского здания бойцы могут скрывать свою организацию. Интересно.

Вскоре в кабинет заглянул другой боец. Он перекинулся парой слов со сторожившим и, подойдя к Валере, вывел его в коридор.

— Без лишних движений, товарищ атомщик, — сказал боец и взял Валеру за плечо.

— Само собой, — ответил Валера. Обращение могло означать только одно: Эннея о нём в курсе.

По лестнице спустились на первый этаж. Там было много таких же кабинетов с работниками внутри, каждый сторожил солдат Эннеи. Потом вышли на улицу, целый квартал вокруг был оцеплен, военные грузовики стояли поперёк дороги и закрывали обзор со стороны. Повсюду солдаты и красно-белая сигнальная лента, а типичный шум города уступил место сиренам экстренных служб. Но, в отличие от «Астории» несколькими днями ранее, без криков и паники.

Боец довёл Валеру до полностью тонированной иномарки и пригласил на заднее сиденье. Внутри оказалось темно из-за чёрной обивки и матового стекла, отделявшего от передних сидений, с небольшим окошком, но при этом прохладно.

Валера размял руки и стал ждать, переваривая в голове события последних часов. Итак, всё — Денис мёртв, а Эннея примется изучать деятельность Культа. Хорошо, если после этого закончатся взрывы. Кто же дал команду на вооружённый захват и на каком основании? Почему это произошло, именно когда они с Алиной находились в Цитадели? Что ж, она узнала о том, что Эннея едет в Цитадель, и… неужели тянула время, разговаривая со всеми подряд и пытаясь пристыдить брата? Чего у неё было больше: желания выяснить правду или жажды мести? Знает ли она, что в итоге произошло с Денисом? Во время выстрелов дверь была уже закрыта. Может, даже лучше, что она их не услышала — решила бы, что палят в Валеру, и вдруг выскочила бы оттуда. А уж солдаты не стали бы задавать лишних вопросов.

К машине кто-то подошёл, затем ещё и ещё: снаружи мелькали силуэты, которые спорили, но изнутри ничегошеньки не слышно. Наконец, одна из фигур придвинулась в упор к двери и, открыв, села рядом с Валерой. Это был Прогудин.

— Ну, здравствуй ещё раз, Валера!

— Здравствуй.

— Вы с Алиной устроили знатный переполох!

— Так вышло.

— Ага… я слышал, что Алину вывели из здания отдельно от тебя. Очень странно, конечно. Скажи мне только одно: что вы не виделись с Денисом.

— Мы были у него. Алина выясняла отношения, я был рядом. Она успела сбежать до того, как ворвались люди Эннеи.

Прогудин тяжело вздохнул.

— Тогда понятно, почему её сразу увезли в штаб-квартиру Эннеи. Да… с одной стороны, земля Денису пухом. С другой — он шёл к этому целенаправленно и семимильными шагами. А вот насчёт тебя, Валера, у меня нет каких-либо идей: соваться сюда средь бела дня…

— Алина сказала, что нужно забрать вещи Олега.

— Об этом надо было его сначала спросить, а он, с тех пор как попал в мой санаторий, был без сознания. Его даже пришлось ввести в искусственную кому, а вчера вообще в другую больницу перевезти. Ладно, меня больше вы двое сейчас беспокоите. — Прогудин сделал паузу. — Алину наверняка сейчас возьмут в оборот, за ней я прослежу, а ты… для них ты — дерзкий атомщик. Я постарался договориться на максимально щадящие условия. С твоей стороны требуется некоторое время быть послушным и не артачиться. Сможешь?

Валера привычно пожал плечами.

— Ну, тогда будем надеяться, что всё это быстро закончится. В общем, держись! Ох, не племянники, а горе какое-то…

Прогудин вышел из машины, оставив Валеру наедине с самим собой. «Так, мы с Алиной — последние, кто видел Дениса, но убили его — и вполне законно — люди Эннеи. Что я знаю о ситуации в целом? Почти ничего. Что там Игорь сказал про Олега? А, к чёрту, без разницы. Сидим и ждём, надоело лезть куда попало».

Снаружи постоянно перемещались фигуры, но это было Валере малоинтересно. Через некоторое время в машину сели на водительское место. В стекле, разделявшем их, открылось окошко.

— День добрый, Валерий, добро пожаловать в жернова правосудия имени Эннеи, — стал вещать хорошо поставленный голос. — Вы для нас являетесь ценным свидетелем по очень важному делу, поэтому, вот, прошу ознакомиться.

В окошко просунули две кипы бумаг.

— Перед вами стандартная форма программы «Ценный свидетель». Если вкратце, то мы предоставим вам хорошие условия и гарантию того, что отпустим максимум через сто часов. Трёхразовое питание, допросы, пытка утюгом. Шучу, без питания. Ещё раз шучу: пыток не будет, остальное в полном объёме. Или, может, будут пытки — форму могли поменять.

Валера изучал мудрёный документ и за обилием канцеляризмов и официальщины не увидел двойного дна. Или уже не хотел ничего замечать.

— А что, если я не подпишу? — спросил мужчина.

— Вы не знаете, от чего отказываетесь, Валерий, я бы сам недельку-другую в таких условиях пожил…

— Хм. Ладно, я согласен.

— Что ж, тогда подпись там, где «галочки». — В окошко просунули шариковую ручку.

Валера подписал оба экземпляра и отдал вперёд.

— Что, «неволя» уже началась?

— Что ж вы сразу «неволя»… пусть будет «лёгкая временная несвобода». Она начнётся по заселении, как указано в бумагах, которые вы подписали. Предлагаю не тянуть. Пристегнитесь и наслаждайтесь поездкой — вас ожидает «люкс»!

Водитель закрыл окошко, и они тронулись. Валера не стал уточнять, что значит «люкс» в данном контексте — если Эннея взаправду не желает причинять ему вред, то вряд ли использует необычный способ четвертования. Или что они делают с «нежелательными элементами» после того, как получают всю информацию?

Наконец, приехали, водитель вышел из машины и открыл Валере дверь — они стояли на парковке небольшой гостиницы, располагавшейся во дворах.

— Идите вперёд, а я следом, — сказал водитель, оказавшийся обычным мужичком в пиджачке, и показал на входную группу.

Валера спокойно потопал в ту сторону, ощущая, как за ним шли, выдерживая расстояние в один шаг — как будто под конвоем. На стойке регистрации внутри водитель слегка подвинул Валеру, попросив у администратора ключ. Молодая девушка вначале не понимала о чём речь и пыталась получить больше информации, но после слов «срочное» и «форс-мажорные обстоятельства» ключ всё-таки вручила.

На лифте поднялись на нужный этаж, по пустому коридору проследовали до нужной двери: водитель вполголоса направлял Валеру, а тому всё больше казалось, что он подписался на добровольное лишение свободы.

В номере была большая двуспальная кровать, стол, стул и маленьких холодильник, на стене висел плоский телевизор.

— Здесь вы будете жить до окончания следствия, — сообщил водитель.

— Так всё-таки «следствие».

Мужичок махнул рукой.

— Ну, не надо уж придираться к словам. В общем, кормёжка будет регулярная, если есть пожелания — как минимум, выслушаем. В конце этажа круглосуточно сидит наш человек и принимает все жалобы и предложения. Без нужды, пожалуйста, из номера не выходите. Сейчас просьбы будут?

Валера сходил в ванную (совмещённая, всё чистое, полотенца белоснежные) и осмотрел комнату.

— Мне бы лезвие для бритья да мыло хозяйственное для помывки. Да книжек для чтения.

Водитель хмыкнул, но кивнул.

— Будет вам в ближайшее время, а пока обживайтесь. Да, и запираться бесполезно — замки на дверях нерабочие. — Он ушёл, захлопнув дверь.

Валера сел на кровать и тяжело выдохнул. Что ж, теперь на несколько дней он будет на полном обеспечении у Эннеи. Прямо, не жизнь, а санаторий какой-то… Из санатория в санаторий за один день.

Мужчина освободил голову от мыслей и прилёг. Разбудил его громкий стук в дверь — за окном солнце приближалось к горизонту, но совершенно не ясно, прошла ночь или нет. Тем временем гость не церемонился и зашёл — это оказался грузный мужчина в форме с надписью «охрана» и пакетом.

— Вот, пожалуйте, ужин, — сказал он и достал из пакета несколько пластиковых контейнеров. — А, это, так сказать, пища для ума. — Следом вытащил из кармана книгу с потрёпанной обложкой — сборник сочинений Максима Горького.

— А что-нибудь ещё принесут? — спросил Валера, с грустью глядя на маленький томик.

— Обязательно! Только чуть позже. Лезвие не принёс — не положено. Мало ли, вдруг захотите вскрыться. А мыло — вот, держите.

Валера разложил контейнеры с едой на столе.

— Не вскроюсь, так хоть поем. Присоединишься?

Охранник опешил, поглядел на трапезу и, сглотнув слюну, замотал головой.

— Нет-нет, всё вам, всё вам…

— А какие-то допросы после этого будут?

— Сегодня точно нет! А вот с завтрашнего утра в любой момент и, может, не по разу!

Он поспешил ретироваться и вернулся через полчаса, чтобы забрать мытые контейнеры (он на это удивлённо хмыкнул). В последующие дни кормёжка происходила почти в одно и то же время и, как было обещано, трижды в день.

Остаток вечера Валера провёл, приводя себя в должное состояние. Когда сумерки опустились за окном, Валера улёгся на кровати, открыв книгу. Конечно, в почившей библиотеке было собрание сочинений, но Горького, если подумать, он очень давно не читал. Начиналось всё с поэмы «Буревестник»: вот если подумать, то гордая птица моталась «между тучами и морем», а сам Валера в последние недели больше был наблюдателем. Только донаблюдался до того, что сидит сейчас взаперти.


Скачать книгу "Девятый день" - Марк Витаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Девятый день
Внимание