Смерть в объятиях Жизни. Мистическая повесть о любви

Мэри Эго
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ангел Смерти не должна любить... И уж точно не должна любить ангела Жизни. Но это случилось, и теперь единственный выход — прятать чувства, чтобы о них никто не узнал. Вот только как это сделать, если душу пожирает болезнь, а сердце захватил самый настоящий демон Печали.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
588
11
Смерть в объятиях Жизни. Мистическая повесть о любви

Читать книгу "Смерть в объятиях Жизни. Мистическая повесть о любви"



Глава 5

До вечера Смерть бродила по пустошам Поднебесной, пытаясь утихомирить разбушевавшуюся печаль. А когда та, наконец, поутихла, ангел отправилась разгребать заброшенную работу.

Несколько раз она ловила себя на том, что забывала, куда и зачем телепортировалась, а один раз обнаружила, что стоит на крыше многоэтажки, не помня, как там оказалась. Всё это были признаки разрастающейся печали, которая понемногу перехватывала контроль. Быть может, уснув сегодня, Смерть уже не проснётся собой?

Отгоняя дурные мысли, Смерть, пыталась излечиться работой. Два дня она прожила, точно на автомате, ни разу не остановившись даже на сон. Она думала, что Жизнь попытается найти её или расскажет кому-нибудь о болезни. Но никто её не беспокоил, словно Жизнь вовсе забыл о существовании Смерти. И тогда заволновалась уже сама Смерть.

Сердце сжало нехорошее предчувствие. Ведь если подумать, то она оставила Жизнь возле разлома. Что, если оттуда появилась новая волна скверны? Что, если твари застали ангела врасплох?

Первым делом, Смерть перенеслась к дому Жизни, но там его не оказалось. Можно было заглянуть к Мудрости, но было боязно, что он обнаружит печаль. Оставалось пойти к Любви. Она обожает Жизнь и должна быть в курсе любых новостей о нём. И она уж точно не могла заметить болезнь, ведь Любовь была абсолютно слепа на оба глаза.

***

Ангел Любви встретила Смерть у порога своего дома сверля белками глаз. Впрочем, слепота не мешала ей знать обо всём, что происходит вокруг. Разве что маску печали она была не в силах распознать.

– Явилась? – без предисловий начала Любовь, уперев руки в бока. За её спиной негодующе вздрагивали белые крылья. – Совесть заела? Хотя, стой, о чём это я? У тебя же её никогда не было!

Худшие опасения подтверждались. Пытаясь не пустить в голос эмоций, Смерть спросила:

– Что-то случилось с Жизнью?

– Ты с ним случилась! Я его предупреждала не связываться с надменной одиночкой вроде тебя!

– Что с ним?

Любовь упрямо поджала губы, явно не желая отвечать.

– Как я пойму, в чём виновата, если ты молчишь?

– Ещё спрашиваешь?! Он сильно истощён, и всё из-за тебя! – обвиняюще крикнула Любовь, вся покраснев от натуги. Её крылья так сильно ударили по воздуху, что оторвали ангела от земли на добрые полметра. Сжав маленькие кулачки, она смотрела на Смерть, точно ощупывая её фигуру слепыми глазами. На лице Любви менялись эмоции – гнев, раздражение, негодование и, наконец, удивление.

– Ему что-то угрожает?

Вздохнув, Любовь опустилась на землю:

– Он два дня зачищал скверну по всему континенту. Ему в голову вклинилось, что не имеет права называть себя Жизнью, если по городам гуляют тёмные твари. Ты должна была ему помогать! Разве он не взял тебя в напарники?! Если была бы рядом, ничего бы не случилось. Его Мудрость утром латал, уж не знаю, как долго будет восстанавливаться. А ты поступила ужасно. Недостойно! Бросила его. А ведь Жизнь одного вообще оставлять нельзя, он это тяжело переносит. Поэтому и тянется к живым. Ему всё мерещится, что каждого нужно от одиночества спасти. Вечно про тебя выспрашивает.

– Выспрашивает… про меня? – пробормотала Смерть, не зная, куда деть руки. Вина давила на плечи, сжимала сердце стальной перчаткой. Как она сама не поняла, что Жизнь кинется один зачищать скверну. Что подвергнет себя опасности!

– Удивлена? – нахмурилась Любовь. – Мудрость говорит, что Жизнь был создан первым и несколько тысячелетий провёл на зарождающейся Земле в компании лавы и камней. Теперь для него одиночество – самое страшное наказание, от которого он каждого пытается спасти, пусть и не всегда это осознаёт. А к тебе он всегда особенно относился. Ты из-за это зазналась?

– Зазналась? Я? – удивилась Смерть.

– А кто ещё? Ни с кем не общаешься! Жизнь отталкиваешь.

“Отталкиваю?” – мысленно повторила Смерть. Она за собой такого не замечала… хотя, она и правда старалась держаться подальше от других небожителей. Особенно от Жизни, чья близость провоцировала печаль.

Любовь сердито скрестила руки. Она пришла в мир вместе с первым человеком, как им многие другие. А вот Жизнь появился гораздо раньше. Никто из ангелов не мог существовать без светлого ангела. А он цеплялся за них в ответ. Вот откуда у Жизни это вечное желание близости, прикосновений, внимания. Так он доказывал сам себе, что не один, что рядом есть другие ангелы.

По сравнению с одиночеством, которое пережил первый созданный ангел, печаль Смерти – это убогая слабость. Присвоить себе Жизнь… что может быть эгоистичнее подобного желания?

Смерть пробормотала благодарности и хотела уже телепортироваться, когда её остановил окрик:

– Эй! А знаешь почему Всевышний не дал мне глаз? – голос у неё был странно вкрадчивый.

– Нет, не знаю, Любовь, – с запинкой ответила Смерть.

– Слепая я затем, чтобы выбирать другими, более важными чувствами. Глаза – они только внешнее видят. Те, кто смотрят лишь глазами, и есть настоящие слепцы. Помни об этом. А теперь иди. Жизнь уже должен быть дома.

Поклонившись слепой Любви, Смерть телепортировалась к дому светлого ангела.

***

Дом ангела всегда похож на своего хозяина. Жилище Жизни было тёплым, с огромными окнами, чтобы внутрь проникало как можно больше света, с высокими арками вместо дверей.

Собравшись с силами, Смерть переступила порог. Осторожно прошла по просторному коридору. Пахло свежескошенной травой и полевым ветром. Она чувствовала себя здесь лишней. Ей не хватало теней, в которых можно спрятаться, спасительных дверей, которые можно закрыть и никого не пускать.

“Жизнь, наверное, не будет мне рад. Но я хочу убедиться, что с ним всё в порядке и извиниться за свои слова”, – мысленно сказала себе Смерть.

Спальню она нашла быстро. На кровати, бледный, осунувшийся, лежал Жизнь. Привычное тепло от него почти не исходило. Он был совсем истощён, потратил слишком много энергии. Зачем Жизнь так себя измучил, неужели из-за тех слов, что сказала ему Смерть? Если в таком состоянии его подловила бы крупная Скверна, сложно представить, чем бы всё закончилось.

Присев на самый край кровати, Смерть замерла, даже перестала дышать, втягивая, впитывая образ Жизни. В груди болезненно ныло сердце, тяжёлое от вины. Казалось, на голову натянули мешок и теперь затягивают на горле.

“Что делать? Как быть?” – шептались в голове мысли.

Неожиданно мир покачнулся, в глазах потемнело, а через миг Смерть обнаружила своё лицо над лицом Жизни.

А свои холодные губы на его горячих губах.

Смерть испуганно отпрянула. Неужели, она вновь выпала из реальности? Неужели, печаль перехватывает контроль?

Поцелуй был мимолётным, но и этого хватило, чтобы в голове Смерти точно взорвалась звезда. Лишь невероятным усилием воли она сумела заставить себя отойти, тогда как всё её существо тянулось вперёд. Казалось, её душу распилили на две части, и чтобы соединиться вновь, надо обнять Жизнь, поцеловать, признаться. Сейчас!

“Нет, нет!” – Смерть помотала головой, вновь отступила на шаг. Упёрлась спиной в стену. Сердце билось с такой силой, что грозило проломить рёбра.

– Эй, – слабо позвали с кровати. – Эй, кто тут?

У Смерти душа ушла в пятки. Она ещё надеялась, что её не заметят, но…

– Ох, это ты, – Жизнь приподнялся на локтях и тепло смотрел на растерявшуюся Смерть.

– Не знала, что ты проснулся, – выдавила та, неловко отлипая от стены. Судя по спокойному лицу светлого ангела, он не заметил мимолётного поцелуя.

– Когда-нибудь пришлось бы, так почему не сейчас? А ты… пришла отдать должок? Не делай такое лицо! Я о ночёвке, конечно. Помнишь, я недавно присматривал за тобой ночью.

– Присматривал? Скорее, дрых без задних ног, ещё и на моей кровати.

– Но ведь с тобой ничего не случилось, значит, сработало, – Жизнь улыбался так искренне, будто правда был рад видеть Смерть. – Останешься в этот раз у меня?

– Правда этого хочешь? – с сомнением спросила Смерть. – После того как я бросила тебя?

– Бросила? Да ладно, я же не маленький мальчик, – устало отмахнулся Жизнь, снова заваливаясь на подушки.

– Знаешь, то, что я сказала тогда…

– Всё правильно. Правильно сказала. Я перекладывал ответственность, а сам даже не пытался ничего сделать. Мудрость проверил тот провал, который мы нашли, и знаешь, он правда огромный, наверное, самый крупный за всю историю. У нас пока нет возможности его залатать, так что я буду дежурить неподалёку. Защищать жизни, которые я дарю – это тоже моя работа.

– Это слишком опасно. Ты не знаешь, какая тварь может высунуться следующей, – возразила Смерть, но Жизнь её уже не слышал.

Он сонно моргал, а сознанием уже был далеко. Единственный способ для ангела восстановить энергию – это как следует отоспаться, вот и Жизнь, поддавшись усталости, вновь провалился в сон.

Поборов стеснение, Смерть подошла ближе. Помедлив секунду, осторожно присела на край кровати. А потом поправила Жизни упавшие на глаза волосы, мимолётно коснулась бледной кожи на виске. Светлый ангел улыбнулся во сне уголками губ.

“Самый древний ангел и самый беспечный, – с теплотой подумала Смерть. – Я так долго держалась подальше, а тебе дня хватило, чтобы перечеркнуть мои старания. Будет обидно отдать наш единственный поцелуй печали…”

Поддаваясь порыву, Смерть наклонилась, точно в прорубь сиганула, прижалась губами к скуле, к горячему виску, потом – к губам. Ей щёки пульсировали от прилившего жара. Что она, чёрт побери, делает? Это всё болезнь, не иначе.

Странное чувство сжимало Смерти грудь, делая каждых вдох натужным, каждую мысль неповоротливой. Мир вдруг сжался, солнце померкло, оставив единственный луч, к которому стоило тянуться, который необходимо было защищать. Защищать, прежде всего, от самого себя.

Ангелы никогда не заводили отношений друг с другом. Им такое даже в голову не приходило. А иначе как святотатством желание близости с Жизнью не назовёшь. Печаль утолить невозможно. Значит, путь только один.

Прикоснувшись на прощание к руке Жизни, Смерть телепортировалась к себе домой. Ей тоже нужно было набраться сил перед ночным рейдом. Она наконец-то поняла, как ей решить все проблемы разом.

До полуночи оставалось ещё шесть часов.


Скачать книгу "Смерть в объятиях Жизни. Мистическая повесть о любви" - Мэри Эго бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Смерть в объятиях Жизни. Мистическая повесть о любви
Внимание