Наследник Принца

Rion Nik
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Новый мир очень похож на прежний. И даже живы люди, которые там были мертвы. Получится ли у юного Принца справиться с потерями? И найдутся ли те, кому он будет небезразличен?

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:46
0
416
73
Наследник Принца

Читать книгу "Наследник Принца"



Глава 3

Волшебники вынырнули из Омута памяти.

— Я считал заваленные катакомбы очередной обманкой, — тяжело опираясь руками о стол, произнес Северус.

Увиденное в Чаше оставило на душе тягостное впечатление. Ко всему прочему примешивалось чувство досады — считая себя Мастером, он совершил непростительную ошибку, поддавшись эмоциям и не сумев отличить реальное от выдумки.

— Видеть смерть, провести несколько часов под завалами и едва не сойти с ума... — директор грузно опустился в кресло, он также не остался равнодушным. — Ты заставил юношу пережить заново страшные часы. И все же событие поразительное.

— Мне трудно поверить в то, кто он есть. Слишком фантастично.

— Теперь это неважно. Надо решить, что делать дальше.

— В Хогвартсе ему не место.

— Пока да. Возникнет слишком много неудобных вопросов. Придется подождать до сентября и подготовиться. После Турнира появление в Хогвартсе нового студента уже никого не удивит.

— Куда ты его отправишь? Вижу, тебе не терпится повесить новую обузу на меня. Но сам понимаешь, я ему нянькой быть не смогу. Мне не нужно, чтобы о нем каким-либо образом узнал Лорд.

— Ты обещал поставить мальчика на ноги, — веско заметил Дамблдор, — но не переживай, я, как и ты, не заинтересован в его излишней известности и не хочу подставлять тебя под удар. Как только ему станет лучше, уверен, Сириус не откажется приютить его на Гриммо.

— Что? Ты хочешь доверить неизвестного ребенка Блэку? Да он сам не вышел из детского возраста, — Снейп все больше распалялся. — Мерлин знает что может случиться!

По сути, Северусу было все равно, куда Принца пристроит Дамблдор, но он чувствовал вину и ответственность перед собственноручно покалеченным мальчишкой и не желал ему ничего плохого.

— Северус, — мягко осадил разбушевавшегося Снейпа Дамблдор, — других вариантов я не вижу.

— Хорошо, я тебя понял, Альбус, — недовольно бросил Северус, — буду присматривать за ним.

Директор улыбнулся в бороду:

— Не думаю, что юный Принц доставит много хлопот. Мне он показался весьма благоразумным юношей.

* * *

Северус сидел за столом в своих покоях и тер виски пальцами. Больше суток на ногах, он дико устал, но сна не было ни в одном глазу. Какой сон после такого! Взгляд скользнул к лежащему на столе медальону. Северус проверил его несколько раз и не нашел ни одного отличия. Все было настолько идентичным, что возникала уверенность, что это одна и та же вещь.

Или все же отличия есть, только он забыл?

Нет, он не мог забыть, слишком много чувств, сил и магии было вложено в его создание. Северус помнил каждое зелье, в котором вымачивал будущий подарок, каждую связку чар. Невидимость по желанию, защита от потери, повреждений, заклятий... Он, тогда еще подросток, из простого дешевого украшения, купленного в магловском магазине, создал практически шедевр, способный, наверное, пережить небольшой катаклизм.

Шедевр, уже два десятка лет покоящийся на дне Черного озера.

Северус посмотрел на часы. Раннее утро, ложиться бессмысленно. Скривил губы в усмешке:

— Почему бы, собственно, и нет? Самое время проверить.

Надев теплую мантию, он устремился к выходу.

Предрассветные сумерки, на радость глазам, успели рассеять тьму, поэтому Северус без труда по протоптанной в снегу тропинке дошел до озера и окинул взглядом берег. До нужного места идти было недалеко, но не так удобно, пришлось расчищать снег с помощью заклинания.

Он ни на что особо не рассчитывал и не верил, что за столько лет медальон мог сохраниться, что его не унесло какое-нибудь животное в своем брюхе или не утянуло вглубь подводное течение. Поэтому он не удивился, когда манящие чары не сработали ни в первый раз, ни во второй. Северус решил, что третья попытка будет последней и окончательной.

Зря он сюда пришел. На что только надеялся?

Нет, — одернул он себя, — его вела не надежда, а здравый смысл, вполне разумное желание убедиться... Вот только в чем убедиться? В существовании другого измерения? В излишней осведомленности неизвестных недоброжелателей и создании ими качественной подделки?

Корка льда у самого берега вдруг треснула, и из пролома в затянутую черной перчаткой руку влетел комок из свежих и полусгнивших водорослей. Видимо, призываемая вещь собрала их на своем пути, пока тащилась сквозь толщу воды.

Северус легко отчистил украшение от клубка водных растений. Удивительно. Наложенные чары спустя годы прекрасно действовали, и скромный медальон с цепочкой оказался таким же, каким был в тот день, когда Северус, отчаявшись вымолить у Лили прощение, ведомый разочарованием и обидой на судьбу, зашвырнул его подальше в озеро. Северус снял перчатки, подцепил ногтем замок и раскрыл крошечные створки. Взору открылись детские изображения, совсем не испорченные влагой. За целых два десятилетия!

Разве такое бывает?!

Вероятно, да, бывает, когда вкладываешь всего себя, всю свою душу и творишь волшебство от чистого сердца.

Лицо тронуло подобие улыбки. Какой он был юный, безумно влюбленный и безрассудный. Чтобы добыть фото, Северусу пришлось повозиться, устроив целое приключение с незаконным проникновением и использованием материнской палочки. Поздним вечером, скрыв себя чарами и подлив сторожу в чай сонного зелья, он пробрался в архив с личными делами учеников младшей школы Коукворта. С помощью усовершенствованного им же поискового заклинания Северус нашел то, что искал — отдельную папку с общими фотографиями различных мероприятий. Оттуда он и извлек нужные снимки, чтобы потом вырезать лица и вставить внутрь украшения. Северус посещал школу недолго, но засветиться на снимках успел. Лили же там мелькала постоянно.

Засунув выловленную находку в карман, Северус отправился обратно в замок.

Видимо, он слишком вымотался, устал и так погрузился в воспоминания, что упустил одну немаловажную деталь, о которой напоследок поведал ему Дамблдор, и вспомнил о ней, когда ничего нельзя было исправить.

— Мордредова погань!

Северус стремительно отшвырнул «свой» так недальновидно положенный рядом с таким же точно «иностранцем» медальон подальше на пол, но было уже поздно. «Иностранец» стремительно нагрелся и стал осыпаться пеплом. Брошенные чары стазиса лишь ненадолго замедлили процесс. Не помогли никакие другие известные чары для восстановления и сохранности. Северусу оставалось ругать себя последними словами и бессильно наблюдать за последствиями своей глупости.

Через минуту все было кончено. Даже пепел улетучился, растворяясь в пространстве. Только выжженный фигурный след на столе напоминал о недавно существовавшей вещи.

— Кретин!

Северус с досады ударил кулаком по столу.

Да что с ним такое происходит?! Почему он резко поглупел?

Скорее всего, ему просто надо выспаться и отдохнуть. К тому же, когда он будет выводить мальчишку из комы, своя голова должна быть свежей и незамутненной, а зелья, не исключая Бодрящее, могут исказить внутреннюю картину и привести к неприятным последствиям.

Сегодня воскресенье, так что пошло оно все! Пусть хоть Амбридж появится под дверью и будет угрожать Азкабаном — ему плевать с Астрономической башни! Все, очистить сознание и спать!

...Встал Северус не то чтобы бодрым, но по крайней мере хорошо выспавшимся и успокоившимся. Привел себя в порядок и вернулся к столу, где до сих пор лежало украшение. Поморщился. Медальон положил в карман и, взмахнув палочкой, избавился от напоминания своего идиотизма. Выжженный след исчез, поверхность стола снова стала ровной и чистой.

Северус посетил ужин в Большом зале, проверил своих подопечных. Все было в порядке, его присутствие пока нигде не требовалось. В Больничное крыло он пойдет после отбоя, а пока замок бурлил активной студенческой жизнью, Северус решил продолжить свое необычное исследование.

Помимо теперь исчезнувшего медальона, у мальчишки была еще одна примечательная вещица. Небольшой мешочек с чарами облегчения веса и расширенным пространством внутри. Похожий, он помнил, был у Гарри Поттера, подаренный Хагридом после первого курса. Северус, возможно, и знать бы о нем не знал, если бы Хагрид — простодушная душа — сам не подошел в учительскую с просьбой зачаровать сшитый им самим мешочек на шею в качестве подарка для Гарри, чтобы «мальчонка порадовался». Маги леснику не отказали. Флитвик расширил внутреннее пространство, а Северус дополнительно наложил несколько защитных заклинаний, главным из которых было сокрытие от взора маглов. Минерва убрала шероховатости и торчащие нитки, сделав подарок более приятным глазу.

Вещь, принадлежащая Принцу, была иная. Кусочки хорошо выделанной мягкой кожи, соединенные мелкими аккуратными стежками, изящный плетеный шнурок. Чувствовалась явно женская рука. Северус с помощью палочки приподнял мешочек, раскрыл горловину и высыпал содержимое. Интуиция и опыт зельевара-преподавателя, реагирующего на любые изменения, в том числе температурные, на этот раз не подвели. Он стремительно отскочил от стола, поражаясь сказочной удаче. В кучке высыпавшихся галеонов были идентичные тем, что обитали в его кармане! Невероятно! Но, с другой стороны, почему бы ему не иметь такие же точно монеты, как у двойника, если он их получил, например, как оплату за одно и то же зелье? Тогда, наоборот, все закономерно.

Северуса охватил азарт. Методом проб и ошибок — двух испарившихся монет — он определил, что из двухсот пятнадцати галеонов целых четыре оказались одинаковыми. Начиная с расстояния примерно двух ярдов пришельцы начинали реагировать на исконных обитателей и стремились исчезнуть из чужой для них реальности.

В своих экспериментах, особенно по ядам, Северус использовал различные вещества, не гнушаясь и магловской химией. Поэтому он пошел дальше. Взял нужную колбу, наколдовал себе головной пузырь и растворил родной галеон в ртути. Пришелец-двойник на полученный сплав отозвался лишь слабым нагревом. Но стоило испарить ртуть и положить рядом вернувшееся в исходное состояние — но не форму — золото, как галеон все-таки исчез. Получается, важна не форма, а именно то, что составляет суть самой вещи.

Северус с сомнением посмотрел на последнюю пару. И недолго думая кинул на свою монету заклятие Праха. Монета осталась безучастной к попытке ее уничтожить. Северус удивленно выгнул бровь и использовал одно за другим несколько модификаций Эванеско. Безрезультатно. Оставалось отдать дань уважения гоблинам, они хорошо защищали свое золото от магических воздействий.

— Да уж... Не Адским пламенем же тебя палить.

Северус перебрал в уме еще несколько подходящих заклинаний и все-таки смог избавиться от монеты с помощью усиленного заклинания Эктоматис, испарив ее кубиком эктоплазмы. Положил «гостью» на место, где только что лежала ее сестра-близнец. Минуту подождал и использовал на ней недавние заклинания, кроме последнего. Ничего не произошло.

Получается, две одинаковые вещи не могут сосуществовать в одной реальности; чужак останется жить, если уничтожить аборигена-двойника.

С монетами ясно. Но пользоваться ими Принцу нельзя. Кто его знает, какой путь они пройдут и не спровоцируют ли интерес гоблинов или расследование Отдела Тайн. Рисковать не стоило.


Скачать книгу "Наследник Принца" - Rion Nik бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Наследник Принца
Внимание