Девятый день

Марк Витаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Поехав за город, Алина собиралась просто погулять по лесу, а вместо этого познакомилась со странным мужчиной, который несколько раз спас её от смерти. Теперь Алине предстоит узнать, кто хотел её убить, и предотвратить наступление «девятого дня».

Книга добавлена:
26-02-2023, 13:03
0
240
81
Девятый день
Содержание

Читать книгу "Девятый день"



* * *

Сознание продиралось сквозь ноющую боль и абсолютную темень. Наконец, мужчина очнулся.

Он сидел на полу, спиной опираясь о диван, на котором сидела Алина. Девушка заметила, что Валера пришёл в себя, и выдавила подобие улыбки. То, что ей нерадостно, выдавали красные глаза.

Алина спохватилась и прижала к голове Валеры пакет. Холод от него, слегка обжигая, успокаивал боль в затылке.

— Кто тут вообще был? Они ушли? — спросил Валера.

— Он был один. Вырубил тебя и убежал. Я спряталась за дверью, он меня не увидел.

— Что-нибудь успел стащить?

— Пропало немного бижутерии и тостер.

— Интересно… А вот куча одежды валяется, он, наверное, что-то искал?..

— Это я полночи в поход собиралась, а убрать забыла, извини… И вообще, ты о себе бы лучше беспокоился! — с упрёком заметила Алина.

Валера только махнул рукой. Он попытался встать, но Алина мягко остановила.

— Хотя бы несколько минут посиди…

Сама она стала ходить из комнаты в комнату, копалась в куче одежды и выуживала оттуда всякое-разное. Наконец, Валере надоело сидеть, он поднялся, слегка пошатываясь, но на всякий случай держал пакет у затылка. В прихожей стояла дорожная сумка.

— Куда-то собралась?

— Подальше отсюда, — мрачно ответила Алина. — Я тут живу около полугода, но, наверное, ни разу не ощущала, что приходила именно домой. А уж после такого… даже сейчас здесь находиться — очень неуютно. Квартира съёмная, но с хозяйкой я потом поговорю.

— И где будешь ночевать? У родственников?

— Нет. У одной подруги. Давай, я потом отвечу на все твои вопросы, хорошо? Просто хочу собрать всё самое необходимое и уйти отсюда нафиг.

Валера кивнул и осмотрел то, чем охлаждал голову: оказалось, боль ему снимали пельмени. Алина тем временем заметалась по квартире, бросая в сумку, распухавшую с каждой секундой, всякую мелочь типа косметики и продуктов из холодильника. Несколько минут спустя девушка с усилием приподняла багаж и, держа в сантиметре от пола, понесла к выходу. Валера кинулся было помочь, но его живо отодвинули:

— Пельмени лучше отдай…

Их она оставила в морозилке. Перед тем как закрыть входную дверь, Алина минуту стучалась и звонила соседям, но там не ответили.

— Ну, что, — вполголоса произнесла девушка, — прощай, жилище, спасибо, что приютило…

Они спустились на улицу и направились вглубь дворов.

Солнце уже село, но было ещё светло. Дети резвились на площадках, взрослые сидели неподалёку. И вряд ли кто-то из них знал о том, сколько всего пережила за день странная пара, шедшая мимо них: девушка с грустным видом и большой сумкой и бородатый мужчина в пиджаке с кожаным портфельчиком в руках.

— Я не понимаю, — сказала вдруг Алина. Валера вопросительно на неё посмотрел. — Ни того, что происходит, ни того, почему ты мне помогаешь.

— Просто хочу оставить тебя где-нибудь в целости и сохранности.

Алина скривила лицо.

— Хочешь, чтобы так было, — отдай меня на вокзал в камеру хранения!

— Не сомневаюсь, что так ты будешь в полной безопасности, — добродушно ответил Валера. — Но я серьёзно. Пока что показывай куда идти, а там решим.

Через полчаса неспешной ходьбы они оказались у точно такого же дома, как и тот, где располагалась квартира Алины. Мужчина честно пытался запомнить дорогу между жилищами, но район, к большому сожалению, состоял из типовых дворов. Различались они только составом припаркованных машин да степенью загрязнённости детских площадок.

Внутреннее оформление многоэтажки также не отличалось от предыдущей. Поднявшись наверх, Валера настойчиво отодвинул Алину и проверил лестничную площадку. Ни она, ни дверь не вызвали у него подозрений.

— Эта подруга тебя ждёт? — спросил он.

— Нет, — ответила Алина. — Там никого.

Услышав это, Валера, не дожидаясь возражений, метнулся внутрь.

Обычная двухкомнатная квартира всё-таки оказалась пустой. По комнатам было заметно, что там жила молодая женщина. В гостиной около дивана, внутри книжных полок и около телевизора сидели мягкие игрушки, в основном, зверята. Обои везде были нежно-розового цвета. На кухне царил идеальный порядок — как и во всей квартире.

Валера позвал девушку. Та бросила сумку в прихожей, заперла дверь и прошла на кухню. Там был маленький столик и пара стульев, на которые они сели друг напротив друга.

— На сегодня приключений хватит, — констатировал он.

— Что будем делать дальше? — после небольшой паузы произнесла Алина и стала внимательно смотреть на собеседника. — Что ты будешь делать дальше?

Валера посмотрел по сторонам.

— Ты в относительной безопасности, так что я могу уйти.

— Куда?..

— Домой. Точнее… туда, где был мой дом.

Они смотрели друг на друга. Валера сидел спокойно, а во взгляде и медленных движениях Алины читалась бесконечная усталость.

— Да… — сказала она и тяжело вздохнула. — Мы оба лишились дома. Случается же иногда такое…

— Случается. Но я обязательно срублю новую избу до холодов. А ты и тут устроишься, так ведь?

— Подруга уехала за границу и попросила приглянуть за квартирой. Думаю, она не будет против, если я тут несколько ночей проведу.

— А родственники?

— У меня никого нет, — обречённо ответила Алина, опустив глаза. — Родители умерли много лет назад. Был брат… но и он недавно…

— Мне жаль, — сказал мужчина в ответ на такую откровенность.

— Угу. Но это всё разговоры ни о чём. Так что, когда ты продолжишь обучать меня сущностям?

Валера хмыкнул. Он думал, что тема отпала сама собой, ему лично не хотелось её касаться. Девушка это заметила и сделала недовольное лицо.

— Да, я говорила тебе, что весь сегодняшний день — как сон для меня. И причём очень, очень плохой. Но я прекрасно понимаю, что сущности мне не приснились. Они… как бы это сказать… в общем, я очень хочу ими заниматься!

— Я пообещал — я научу. — Валера кивнул. — И не отказываюсь от своих слов. Но ты в этом уверена?

— Мы можем начать завтра? — перебила она. Задумалась. Взгляд девушки стал слегка рассеянным. — Нет, лучше послезавтра.

Валера только пожал плечами. «Нервы у тебя на пределе, — подумал он, — решения в таком состоянии не принимаются».

— Насколько сильно тебе надо домой? — не унималась Алина. — У тебя там остались дела?

— Да не совсем. Единственное дело — заново отстроиться, да и всего.

— Значит, тебе не будет затруднительно, если ты на какое-то время остановишься, скажем, здесь?..

Валера задумался. В целом, ему ничего не мешает.

— Я думаю, да. В большой комнате есть диван, чем не место для ночёвки. А по обучению решим завтра — утро вечера мудренее.

— Хорошо…

Алина продолжила после небольшой паузы:

— Ты себе не представляешь, как мне хочется помыться. — На её лице появилась слабая улыбка. — Готова в ванной часа два провести, поэтому давай разберёмся, что тут да к чему — ни разу не была у подруги в гостях!

Валера начал знакомство с современной городской квартирой. Он поверхностно изучил сантехнику и с умным видом слушал наставления девушки о гелях для душа, которые они нашли в шкафчиках. Когда же Алина оставила его одного в ванной, Валера порыскал под умывальником и достал оттуда нераспакованный кусок обычного мыла. Пятнадцать минут спустя он уже сидел на кухне в новой рубашке, которую захватил с собой в портфельчике.

Алина тем временем с мрачным видом осматривала содержимое холодильника — там появилось кое-что свежее, перекочевавшее из её взломанной квартиры, но в микроскопических объёмах.

— Эх, надо что-то перекусить, но от мыслей о еде меня тошнит. А ты не хочешь поужинать?

— Не особо, — соврал мужчина.

Алина закрыла дверцу холодильника и поёжилась. Затем внимательно посмотрела на Валеру.

— Я тебе постелила на диване. Можешь ложиться и не ждать. Я сначала хорошенько отмокну в ванной, а потом тоже лягу.

Мужчина кивнул.

— Смотри не засни там!

Алина улыбнулась и побрела в ванную. Когда она закрыла дверь, мужчина еще раз осмотрелся. Он подошел к холодильнику и заглянул туда. В уме он уже прикидывал, что можно приготовить на завтрак.

Затем задвинул стулья и пошёл в гостиную. Не включая свет, разделся, аккуратно сложил одежду и оставил на стуле рядом с диваном.

Валера не помнил, сколько уже не ночевал в обычной городской квартире. Хлопчатые простыни и покрывало были непривычными. Про обстановку и говорить нечего.

Вообще, время перед сном Валера посвящал додумыванию тех мыслей, что приходили в течение дня. Но в этот раз их оказалось слишком много. Неужели этот длинный и запутанный день подошел к концу? Вроде да. И, возможно, неприятности решили сделать перерыв и не вмешиваться в его жизнь.

Однако завтра, думал мужчина, надо всё тщательно взвесить и обдумать.

«Я влип во что-то странное. В довесок вместе со мной влипла эта девушка. Ещё за нами, как по пятам, идут неприятности. Может ли быть так, что твоих друзей жестоко убивают, твою квартиру пытаются ограбить — и всё при этом неизвестно по какой причине? Более того, к четырём (земля?!) сущностям прибавилась пятая — в спину его ударили электрошокером — электричество. Такая мистика напрягает. Но утро несмотря ни на что вечера всё-таки мудренее».

Валера повернулся набок и очистил сознание от мыслей. Где-то на заднем плане из ванной доносился плеск воды. Некоторое время спустя он прекратился, уступив место приглушённому плачу.


Скачать книгу "Девятый день" - Марк Витаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Девятый день
Внимание