Сказания пыльных миров. Горняк

Ярослав Кожедуб
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Древний мир Аэлар. Старый и забытый. Не особо отличающийся от миллионов таких же пыльных миров, куда помнят дороги лишь их собственные боги.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
329
40
Сказания пыльных миров. Горняк

Читать книгу "Сказания пыльных миров. Горняк"



Глава 10

Зима на юге и зима здесь, в горах — сугубо различные вещи. В детстве я видел снег, но лишь ближе к середине зимы, и то не всегда. Для Левариса зима — это пора холодных, порой даже ледяных дождей. Откровенно малоприятная штука. Частенько ночью подмораживало достаточно, чтобы вчерашние лужицы подернулись хрупким ледком. Но днем они вновь оттаивали и в таком хрупком равновесии могли просуществовать до самой весны.

В землях гномов я впервые познакомился с зимой настоящей — с метелями, сугробами, морозами. Поначалу это все мне откровенно не нравилось. Я постоянно мерз в пусть и добротном, не продуваемом, но плохо отапливаемом бараке — дрова для печей здесь были вещью дорогой и, можно даже сказать, статусной. Я уверен, что в городах гномов, скрытых под толстым слоем камня в глубинах гор, тепло и без дров. Увы, на поверхности без них жить было как минимум некомфортно. Как максимум — смертельно.

Но, после открытия сопротивления, жить мне постепенно становилось все комфортнее и комфортнее. Всего лишь единица в характеристике, а эффект уже чувствуется — гораздо меньше мерзнут пальцы и уши при работе. Мелочь, но приятная, а главное — это лишь начало. После расспросов я узнал, что при достижении десяти единиц станет практически невозможно себе что-либо отморозить. При пятнадцати можно ходить в легкие морозы полуголым и ощущать лишь небольшой дискомфорт. Разумных, достигших в этом параметре тридцатки и выше, крайне мало, но говорят, что они могут спокойно спать на снегу, купаться в ледяных ручьях, словно в горячей ванне, да и вообще, если говорить о соответствующей стихии, пробрать их сможет либо хороший маг с талантом в школе Льда, либо самые страшные морозы. Из тех, что бывают лишь на дальнем севере, на островах Синего Хлада и на материке Джугар — вотчине йотунов, огров и диких людских племен.

Но все это было не так уж важно. Главное — это была новая характеристика, которую можно относительно легко прокачивать (по крайней мере, куда проще, чем ту же стрельбу из лука, не имея, собственно, лука). А значит, и жертвы будут более эффективны. А значит, быстрее будет расти сила и горное дело. А значит — и выплата долга еще чуть-чуть приблизилась.

***

Прокачка горного дела до двойки заняла у Фестуса неделю. Произошло это как раз перед обедом, так что мы спокойно закончили работать и пошли в столовую. Выглядела она внутри все так же малопрезентабельно — повсюду сваленные в кучу чужие вещи, неубранные подобия постелей из шкур… ну и запах соответствующий. Новый барак до сих пор не достроили, бригада строителей не могла нормально работать в метели, не видя ничего на расстоянии вытянутой руки, а потому в такие дни вынужденно простаивала и спаивала персонал карьера своими запасами самогона. Ну, я предполагаю, что это был именно самогон, потому как что еще могло пахнуть настолько отвратительно? Пили они либо в домиках персонала, либо во все той же столовой, добавляя в ее и без того неприятный аромат новые нотки.

Так что со своей едой мы расправились очень быстро и поскорее выскочили на свежий воздух. После чего бодрым шагом направились к начальству карьера. Настала пора переводиться.

Судри, подняв взлохмаченную голову, встретил нас хмурым взглядом и не менее хмурым вопросом:

— Чего приперлись? — Причина недовольства явно читалась на его помятом лице. Да и нос явно улавливал легкий запах перегара. И этот туда же…

— Добрый день, гро Судри. — "Гро" у гномов это что-то вроде уважительного обращения к мастерам, добившимся больших успехов в своей деятельности. И к некоторым другим категориям населения. Например, к магам. Судри ни к кому из них не относился даже близко, так что с моей стороны это была лесть. Грубая и неприкрытая. — Мы добились успехов в развитии нашей профессии и хотим подать прошение на перевод. На медный рудник.

Вся фраза была заготовленной заранее, так что я оттарабанил ее по памяти, а вот на дальнейшие вопросы пришлось отвечать уже Фестусу. Зря я в последний раз пожертвовал лингвистику, у меня и так с гномьим языком не особо ладилось. А после жертвы и вовсе начал путаться в составлении даже простейших предложений. Причем знание слов осталось — я и сейчас понимал, о чем говорят Судри с Фестусом. Но вот при попытках составить слова в стройное предложение неизменно получался какой-то уродливый кадавр.

Ну а смысл слов Судри был простой — медный рудник находится неподалеку, но прямо сегодня мы туда не попадем. Во-первых, нас должен сопроводить как минимум один из его сотрудников, а они все либо уже пьяные, либо еще похмельные (он выразился более обтекаемо: "они не очень хорошо себя чувствуют сегодня").

Во-вторых, всяческая бюрократическая волокита, которая у гномов пусть и не процветала так же сильно, как в империях людей, но все же тоже имела место быть. В общем, переведемся мы в лучшем случае завтра-послезавтра.

Еще перед переводом надо заскочить к заведующему складом. Это был скорее добрый совет-напутствие от Судри. Наши кирки выгоднее вернуть прямо здесь за часть их стоимости, потому как на том руднике они просто-напросто никому не нужны. Медь ими добывается с трудом и неэффективно, так что их там если и выкупят обратно, то исключительно за бесценок, а нам все равно придется брать новые, получше.

Под конец гном пообещал, что со всеми бумагами разберется в ближайшее время и сразу пошлет за нами.

Мы пожали плечами, переглянулись и синхронно встали:

— Что ж, в таком случае, не будем вас отвлекать. Ждем с нетерпением, гро Судри.

Тот лишь вяло махнул рукой, снова впадая в свое похмельное оцепенение.

***

Не знаю, у кого был такой длинный язык — что я, что Фестус сказали про перевод буквально паре человек — но к тому моменту, как мы вернулись вечером в уже привычную столовую из карьера, про это знали все. И, к сожалению, не все испытывали по этому поводу позитивные эмоции. Кроме нас, только один крайне усердный паренек успел открыть себе горное дело (ну или он единственный, кто признался), так что существенная часть наших невольных коллег испытывала легкую зависть. А кое-кто и не очень легкую.

— Что, ублюдок, радуешься? — И кто же у нас здесь первый не сдержался? Разумеется, Эльгер, кто же еще.

— Радуюсь. — После тяжелого рабочего дня у меня попросту не было никакого желания с ним ругаться, так что я спокойно прошел мимо него и направился в свой угол, где последние дни предпочитал спать. Мне кажется, именно это искреннее безразличие его и выбесило.

— Ты! Сволочь, я с тобой не закончил!

— Ну а я с тобой и не начинал.

Пока шел, на всякий случай держал его на краю поля зрения — мало ли что этому психу в голову взбредет? Навряд ли, конечно, он набросится на нас двоих в одиночку и при всех. Разве что у него совсем башню сорвет. Но я недооценил его ненависть ко мне.

— Я вызываю тебя на Суд Фортуны!

Да чтоб тебя демоны в сраку тарабанили…

***

Суд Фортуны — пережиток старых времен. Используют его редко — Фортуна терпеть не может, когда ее дергают по пустякам. Учитывая же ветреный характер богини, она может решить, что спор двух королей из-за огромного куска земли это тот еще пустяк. А спустя час — что спор двух мальчишек из-за пойманного окуня это вполне себе серьезный повод. Вообще не угадаешь, как обернется. Из-за своей непредсказуемости постепенно этот обычай и уходит в прошлое, уступая куда более логичным дуэлям по законам смертных. С другой стороны, в человеческой дуэли гораздо меньше неопределенности. Кто лучше владеет оружием, тот и победил. Есть еще дуэли магов, там правила совсем другие, но про них я почти ничего не знаю.

В любом случае — в основном это забавы аристократов и богачей. Средний горожанин вызов на обычную дуэль может проигнорировать без урона своей чести. И никто ему слова не скажет. Но проигнорировать Суд Фортуны не может никто.

В чем же он состоит? О, в чем угодно. Нет, серьезно — вообще в чем угодно. Три соревнования-поединка, которые выбирает Фортуна лично (ну, или Система, точно никто не знает). Победа в двух приравнивается к выигрышу в Суде. Про виды поединков я слышал не особо много, но один пример врезался в голову особенно четко.

Четыре года назад про Суд Фортуны судачили все вокруг. И все благодаря стычке между двумя мелкими королевствами, Хорпсом и Красноземьем. Король Хорпса, проигрывая, решил пойти ва-банк и во время битвы армий с помощью усиленного магией голоса вызвал противника на Суд Фортуны, сделав ставкой ни много ни мало — все королевство проигравшего. Богиня откликнулась. Битва угасла, и уставшие воины собрались вокруг своих монархов, которые, видимо, ожидали, что у них будет поединок на мечах или что-то еще из такого разряда. Угу, щас. Фортуна решила оторваться на них по полной.

Первым испытанием была гонка на скорость. Вроде бы ничего такого… но оба бегуна должны были быть связаны по рукам и ногам. В итоге тысячи шокированных бойцов в мертвой тишине наблюдали, как их короли, извиваясь и матерясь как сапожники, ползут по дороге, подобно червякам. До финиша они добрались только часа через полтора, пыльные, злые и вымотанные. Победил король Хорпса.

Вторым испытанием оказалась борьба. В грязи. Голыми. Предварительно облитыми маслом. С каждым новым озвученным требованием лица присутствующих вытягивались все сильнее. Если в предыдущем состязании все присутствующие прятали улыбки и максимум тихо хихикали в кулачок, то здесь, как солдаты ни старались, как бы им ни отвешивали затрещины офицеры — смеялись почти все, включая самих офицеров. Только часть солдат бледнела от страха и медленно отходила подальше. В этом испытании победил король Красноземья, с торжествующим воплем оседлав противника и воздев руки к небу.

Третье испытание не удивило уже никого. Все такие же голые и покрытые слоем грязи и масла, короли стояли посреди армий и орали похабные частушки, которые им любезно подсовывала Система. Побеждал тот, кто заставил большее количество людей засмеяться, и им вновь оказался король Красноземья. Обе армии молча склонились перед ним, признав его победу, подтвержденную богами. И лишь самые умные, почувствовав, куда дует ветер, бежали с поля боя сразу после начала третьего испытания. Потому как сразу после триумфального возвращения победитель казнил как своего противника, так и вообще всех присутствовавших при его позоре людей. До кого смог дотянуться, конечно. Остальных объявил в бессрочный розыск и опустошил половину казны на найм гильдии убийц. Но, к сожалению, слухи было уже не остановить. История прошлась по континенту как пожар, стала любимым анекдотом одного из императоров (говорят, угрюмый Кирин Четвертый впервые за многие годы смеялся до слез) и дошла даже до других рас, тоже оценивших юмор чужой богини. А фраза "смеяться, как на красноземном суде" постепенно становилась нарицательной.

***

Вы были вызваны на Суд Фортуны!

Претензия рассмотрена и подтверждена богиней, отказаться от суда невозможно.

Ваш противник: Эльгер Керм

Ставка: в случае победы все текущие денежные долги Эльгера Керма переходят вам.


Скачать книгу "Сказания пыльных миров. Горняк" - Ярослав Кожедуб бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Начинающие авторы » Сказания пыльных миров. Горняк
Внимание