Сказания пыльных миров. Горняк

Ярослав Кожедуб
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Древний мир Аэлар. Старый и забытый. Не особо отличающийся от миллионов таких же пыльных миров, куда помнят дороги лишь их собственные боги.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
326
40
Сказания пыльных миров. Горняк

Читать книгу "Сказания пыльных миров. Горняк"



Глава 12

Утро выдалось тяжелым. Оказывается, меня, потерявшего сознание, бережно отнесли к моему месту для сна Фестус с Куртом. И там я, не приходя в себя, попросту уснул. Я и так был вымотанным физически после тяжелого рабочего дня, а третья дуэль Суда и вовсе вычерпала последние капли энергии — как физической, так и эмоциональной. Поэтому проснулся я с таким ощущением, будто по мне во сне проскакал конный полк имперской гвардии, после чего гвардейцы спешились и еще от души попинали меня ногами. Херовое состояние, короче говоря.

— Доброе утро, соня! Тебя даже вчерашняя буря не разбудила! — Едва я продрал глаза, как надо мной нависло улыбающееся лицо Фестуса.

— Кххх… Доброе… Ты чего такой радостный? Какая буря? — Я поморщился и привстал, покрутив головой. Столовая была пуста, как кошелек пьяницы. Все наши коллеги, как трудолюбивые пчелки, ушли жужжать в карьер и, похоже, уже даже позавтракали.

— Буря была вчера вечером, когда все обсуждали ваш суд. Ты-то дрых внаглую, а люди и гномы далеко за полночь засиделись, обсуждая произошедшее. А почему я такой радостный… Смотри! — Фестус достал из кармана две серебряных монеты и кинул одну из них в мою сторону. Я машинально поймал и недоуменно уставился на него:

— А…?

— Это твоя доля, Грег. Занял вчера у Судри две серебрухи, поставил на твой выигрыш. — Улыбался он так светло и радостно, что я не удержался и улыбнулся в ответ. — Это не очень много по сравнению с нашими долгами, конечно…

Я покрутил монету в руках. Подумал. И протянул ее обратно другу:

— Не надо. Это твои честно выигранные деньги. А меня и так… наградили. — Воспоминание об этом пронзило меня молнией, и я резко вскочил на ноги. Точно!

— Интерфейс!

Что-то многовато сообщений накопилось…

Оу.

Вы победили в Суде Фортуны!

Ваша награда: Заклинание “Малое восстановление”

Богиня Фортуна оставляет вам сообщение: "Поздравляю с победой, мотылек! Считай это небольшой дополнительной наградой за твой результат в первой дуэли. Связь мозгов с удачей часто недооценивают, не так ли?"

Бог соизволил лично передать вам свои слова. Ваше достижение "Говорящий с богами I" трансформируется в достижение "Говорящий с богами II". Аналогичное достижение имеют 2.02 % разумных данного мира. Ваши бонусы пересмотрены. Итоговые бонусы от данного достижения:

Разум +3.

Удача +3.

Данные бонусы неотъемлемы и не могут быть изменены каким-либо образом, в том числе при помощи заклинания "Жертва".

— Грег, ты чего застыл? Грег?

***

Весь оставшийся день я… не делал ничего. Нет, серьезно. Вообще. Устроил себе выходной и праздно шатался по округе, даже не думая приближаться к карьеру. Гулял, наслаждался легким морозцем. Зашел поболтать к Судри, но тот, несмотря на резко возросшую ко мне симпатию (еще бы, сколько денег он на моем выигрыше поднял, да еще и процент со всех остальных ставок поимел), попросту выгнал меня, сказав, что у него куча дел и вообще, он как раз готовит бумаги по нашему переводу. Фестус моего праздничного настроения тоже не поддержал — вначале трепался со мной добрых полчаса о чем-то малозначительном, но постепенно разговор угас. Несмотря на все пережитое вместе, тем для разговоров и точек пересечения у нас было не особо много. В итоге он поскучнел и все-таки ушел в карьер работать, оставив меня в одиночестве.

Подсел к некоторым коллегам на обеде, вызнав их мнение и впечатления от вчерашних событий. В этом плане большинство разделилось примерно поровну — в зависимости от того, ставились ли деньги на результат суда и на кого конкретно ставились. Так что часть людей теперь встречала меня радостными криками, а часть — угрюмым молчанием и неохотными поздравлениями с победой. По сути, просто заострились и стали четче видны изначальные симпатии и антипатии.

Расспросил и об Эльгере. Последний ушел сегодня на работу как ни в чем не бывало, а в разговорах с другими тему суда игнорировал начисто, делая вид, что ничего не произошло. Могу его понять — вполне возможно, что я и сам бы поступил аналогично в такой ситуации.

Еще разобрался с новым заклинанием. Оно сжирало почти все мои невеликие запасы маны за раз, но эффекта с него было… ну, я почувствовал легкую бодрость. И мышцы стали болеть чуть меньше после вчерашнего. Подозреваю, что, если использовать его несколько раз подряд, то можно неплохо восстанавливаться после тренировок. Иных вариантов использования в голову пока не приходило. Заклинание действовало сразу на все тело, это было прописано в условиях, и из-за этого сконцентрировать эффект на, к примеру, царапине, было нельзя. Ради интереса я слегка поцарапал себе руку и весь день ходил, сливая ману на восстановление — раз десять точно успел использовать. Маленькая царапина исцелилась полностью после седьмого применения. Седьмого! Без повышения ранга это заклинание пока что лишь чуть более полезно, чем светлячок…

***

— Собирайтесь.

Судри в сопровождении хмурого гнома, чье лицо я не помнил, пришли следующим утром. Суеты было немного — в конце концов, какие вещи у бывших рабов? Из личного до сих пор в основном были одежда и кирка с каской. Да и то — кирки вчера вечером мы сдали. За вдвое меньшую цену, чем покупали когда-то. Чертовы гномы…

Прощаться тоже было не с кем. Друзей завести мы особо не смогли, максимум — приятелей, вроде Курта. Собственно, с ним и еще парой людей и попрощались нормально. Остальным просто помахали руками. И вышли на улицу, где нас уже ждала повозка. Какая-то странная повозка. Без колес. Зато с длинными и широкими палками по сторонам. Да и в целом повозку в ней мы узнали только по запряженным лошадям, уж очень необычно она выглядела.

— Удачи на новом месте. — Судри пожал руки нам обоим, но, судя по безразличию на лице, уже выбросил нас из головы. Не мы первые, не мы последние. Десятки и сотни людей уже прошли через этот карьер до нас, и столько же, если не больше, еще пройдет.

— Урген. — Нелюдимый гном представился, не стал интересоваться нашими именами, и запрыгнул на место возницы.

Мы молча улеглись в повозку, прикрывшись бортами от холодного ветра, и поплотнее закутались в меховые накидки. Ощущения были странными — будто начинался новый этап нашей жизни. Хоть мы и привыкли к рутине гранитного карьера, но и мы, и все наши бывшие коллеги с нетерпением ожидали, когда же эта рутина закончится. Слухи про медный рудник ходили самые разные, но все сходились в одном — там определенно лучше живется. Сытнее и вкуснее кормят, больше заработок, да и сама работа более интересная, в отличие от добычи щебня.

Что ж, уже сегодня увидим.

Так мы думали.

***

Погода не радовала с самого утра. Свинцовые тучи, продувающий до самых костей ветер, и полное отсутствие солнца — ни единого луча не пробивалось сквозь темное покрывало в вышине. Это можно было бы пережить, но, спустя буквально пару часов, как мы выехали, тучи наконец прорвало снегопадом. Да такой силы, что во вьюге впереди не было видно ничего на расстоянии вытянутой руки. Если приподняться на повозке и прищуриться, то можно было разглядеть нашего возницу и два черных крупа лошадок, тащивших нас сквозь метель. А вот дальше все уже терялось в снежной пелене.

К сожалению, повозка была открытая, так что уже который час мы сидели несчастные, подмерзшие и засыпанные снегом. И ладно я — у меня сопротивление холоду за последние дни уже до полутора единиц доросло. Не очень много, сопротивления вообще росли куда медленней, чем обычные характеристики, но тем не менее. У Фестуса же и этого не было, так что он должен был мерзнуть куда сильнее. Я уже собирался спросить товарища, как он держится и не отморозил ли он себе что-нибудь, случаем… но ровно в этот момент повозка остановилась.

— Ый! — Я от неожиданности качнулся и стукнулся лбом о бортик, издав какой-то невразумительный звук.

— Вылезаем! — Урген обернулся к нам и начал орать рубленые фразы, заглушая вой вьюги. — Сегодня не доедем! Нужно ждать конца метели! Я свернул к пещере! Нужно помочь лошадям! Затолкать туда повозку!

Пещера оказалась в довольно-таки неудобном месте с резким подъемом и поворотом перед входом, который лошади и без груза кое-как преодолели. Нам же пришлось заносить повозку буквально на руках, пыхтя и матерясь. Зато внутри стал заметно тише назойливый вой и можно было не орать, чтобы собеседник тебя услышал. Стоило нам зайти, как гном молча направился обхаживать лошадей. Мы же неловко потоптались, затащили повозку вглубь пещеры, где было заметно теплее, и сели на камни, не зная, чем заняться.

Как оказалось — заняться нам было особо и нечем. Гном, закончив с лошадьми, напоил их прямо из рук каким-то заклинанием (явно стихия Воды, что же еще), и тоже присел на камни, раскурив трубку. На наши робкие расспросы он отвечал неохотно, но, в конце концов, разговорился. Как оказалось, еды с собой у нас не было. Воды тоже. И если воду наш возница создал для нас прямо во фляге тем же заклинанием, что и для лошадей, то с едой так сделать не получалось. Наш случай просто никем не предусматривался. Подразумевалось, что мы должны были доехать до медной шахты еще час назад, но… Как всегда, непредвиденные обстоятельства поломали все просчитанные планы. Из-за вьюги лошади просто валились с ног. Так что даже если метель утихнет прямо сейчас, то выехать мы все равно сможем только с утра, когда они отдохнут. А отдохнут они хреново, потому что еды для лошадей тоже не было. К тому же, чтобы доехать до пещеры, пришлось сворачивать на другую дорогу и отклоняться от кратчайшего маршрута. И теперь мы просто сидели и ждали, слушая то вьюгу, то бурчание в животах друг друга. И в лошадиных животах, разумеется.

Хм.

Лошади валились с ног. А что, если…

— Урген, можно я попробую немного снять усталость лошадей? — При виде вопросительно поднятой брови гнома, я на секунду задумался, но потом понял, что большого смысла скрывать заклинание не было. — У меня есть заклинание Жизни, очень слабое. Но среди эффектов есть снятие усталости и восстановление сил, просто придется несколько раз подряд использовать, прежде чем заметно станет.

— А ты интересный паренек. — Гном пристально посмотрел на меня и пожал плечами. — Валяй, пробуй, хуже не будет. Кстати, не боишься, что я вас обоих сейчас оглушу и буду тебя пытать, пока ты мне заклинание не передашь?

— Не боюсь. Я его только получил. Еще целый год, не меньше, передать никому не смогу. Да и не похож ты на такого че… гнома, который бы так поступил. — Я спокойно подошел к одной из лошадей и использовал заклинание. Черная коняшка вздрогнула от неожиданности и подняла голову. То ли на животных эффект был сильнее, то ли она просто почувствовала магию как таковую. Посмотрев на меня, лошадь фыркнула и потерлась о мою руку, явно выпрашивая повторение процедуры. Улыбнувшись, я потрепал ее по холке. — Теперь жди, следующая очередь у твоей подруги.

— Хм, только получил… Это где ж ты, дружок, на этом богами забытом карьере получил заклинание Жизни, пусть и слабое? — Гном сморщил лоб, а потом вдруг улыбнулся и прищелкнул пальцами. — Суд Фортуны! Так это ты тот баламут, который его выиграл! И заклинание в награду получил, да? — Он внезапно рассмеялся. — Расскажи хоть, как оно было? А то я только по слухам обо всем этом узнал, когда вчера вечером за вами приехал.


Скачать книгу "Сказания пыльных миров. Горняк" - Ярослав Кожедуб бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Начинающие авторы » Сказания пыльных миров. Горняк
Внимание