Сказания пыльных миров. Горняк

Ярослав Кожедуб
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Древний мир Аэлар. Старый и забытый. Не особо отличающийся от миллионов таких же пыльных миров, куда помнят дороги лишь их собственные боги.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
331
40
Сказания пыльных миров. Горняк

Читать книгу "Сказания пыльных миров. Горняк"



Глава 13

С языка ящеролюдов, когда-то живших в этих местах (задолго до того, как сюда пришли гномы), "Чуки Камата" переводится как "Горячая Дыра". Да, именно так. Собственно, дыра — это сам рудник, выглядящий, как… дыра. Это даже пещерой сложно было назвать — действительно, огромная дыра у подножия горы, вокруг которой раскинулось небольшое поселение. Домики, кстати, даже издали выглядели понадежнее и покрасивее, чем на гранитном карьере. Да и было их куда больше.

Почему дыра — "горячая"? Разумеется, потому что внутри — жарко. На некоем подобии вводного инструктажа нам рассказали об этом первым делом. Причины этого неизвестны и затеряны в глубине веков, но рудник, уходящий вниз, разделялся на параллельные слои, и чем ниже — тем жарче. Медь добывалась на верхних пяти-шести слоях, некоторые рабочие спускались на седьмой-восьмой, где месторождения были богаче (а точнее, самые сладкие места еще не были выработаны, как наверху). К тому же, начиная с восьмого, начинали изредка попадаться другие, более ценные руды. Обычно — серебро. Тем не менее, на седьмом и, тем более, восьмом, работать становилось уже опасно. Даже не столько из-за высокой температуры (хотя и она приносила множество неудобств и без соответствующего сопротивления там ловить было нечего), сколько из-за возможности столкнуться с каким-нибудь монстром стихии Огня. Последним, даже полукровкам, было откровенно холодно выше седьмого уровня, и массово они начинали встречаться на девятом и ниже. Впрочем, и туда изредка спускались безбашенные храбрецы, причем чаще непосредственно ради монстров, а не каких-то редких руд. Нас на всякий случай предупредили, что администрация рудника такое формально не одобряет, но, если мы вдруг принесём шкуру случайно встреченной саламандры или еще что-то подобное, то части монстров у нас выкупят куда дороже, чем обычную медную руду. Мы лишь переглянулись и пожали плечами. Дело, конечно, заманчивое… но нужно разузнать об этом всем побольше, прежде чем соваться на нижние уровни. И оружие купить. И научиться им владеть. И… в общем, не в ближайшие месяцы, точно. Но зарубку в памяти мы сделали. А я сделал зарубку насчет попытки открыть сопротивление Огню. Если получится — можно будет куда спокойнее спускаться вниз. Если не получится… ну, посмотрим.

***

Народу на этом руднике было куда больше. Целые потоки из людей, гномов и редких вкраплений других рас уходили в дыру и выходили из нее, толкая перед собой тележки с рудой. На новичков внимания никто не обращал. Да и сильно сомневаюсь, что здесь можно отличить новичка от обычного шахтера. Это на гранитном все были знакомы хотя бы в лицо, и любой новичок сразу бросался в глаза. А здесь нас можно было вычислить разве что по тому, как мы неуверенно мялись перед входом.

— Пойдем, Грег. — Фестус усмехнулся и потянул меня в сторону дыры. — Долг сам себя не отработает.

Это точно.

Начали мы с первого уровня. И, разумеется, обнаружили, что у входа все было выработано до крошек. Мы добрых полчаса шли по главному штреку, прежде чем начали слышать стук кирок из боковых ответвлений. И еще минут десять пришлось искать ближайшее незанятое. И вот мы стоим в небольшой замкнутой кишке и задумчиво смотрим на четыре выступающих из стены поблескивающих рудных выхода. Система заботливо посвечивала их:

Медная жила.

Процент содержания меди:?.

Общая масса:? кг.

Вероятность добычи медной руды:? %.

Вероятность добычи побочных руд и камней:? %.

Прочность:?/? единиц.

Черт возьми, как же не хватает "Оценки". Говорят, на подобных месторождениях она открывается довольно быстро, но в ближайшие недели нам остается только страдать, считать все максимально приблизительно и принимать на веру результат оценки от приемщиков руды. Как нам сказали, на первых уровнях у таких вот медных выходов прочность от пяти сотен до пары тысяч. Урон наших кирок — 4–6, но на него действуют десятки модификаторов от силы, профессии и других параметров, так что даже приблизительно рассчитать сложно.

Что ж, сейчас увидим на практике.

***

Полчаса. Добрых полчаса у меня заняли разборки с моей жилой. При том, что Фестус со своей разобрался почти в два раза быстрее и уже приступил ко второй. Здесь разница в нашей силе была куда более заметна, чем в случае с гранитом, и даже мое чуть более высокое горное дело ни капли не спасало. Ничего. Нагоню.

К сожалению, вдобавок к куче потраченного времени, обе жилы — и моя, и Фестуса, оказались "пустышками", то есть при потере прочности попросту осыпались мелкой крошкой, которую Система распознавать отказалась. Та самая "вероятность добычи", указанная в описании жилы, сыграла не в нашу пользу.

Но уже третья жила, которую снова добил Фестус, наконец выдала нам долгожданный зеленоватый булыжник размером где-то с кулак:

Кусок медной руды.

Качество:?.

Процент содержания меди:? %.

Масса:? кг.

— И это все?! — На лице Фестуса было написано негодование. И я его вполне понимал. — Вот этот вот кусок в килограмм от силы — это все?! — Товарищ тыкал пальцем то в камень, то в оставшуюся жилу, издевательства над которой я временно приостановил.

— Давай не будем пороть горячку, дружище. Мы пока даже не знаем, сколько этот кусок стоит — может, он, наоборот, редкостный гигант? — Я вздохнул и снова взялся за кирку. Пора и мне добыть такой кусочек. Хотя бы один.

Фортуна явно меня услышала.

Потому как к вечеру я хмуро держал в руке тот самый единственный кусок, добытый сегодня. Двенадцать жил было разбито ради этого булыжника. Фестус за это же время ушел далеко за второй десяток и мог похвастаться аж четырьмя аналогичными кусками. Чуток обидно. Но в целом это была мелочь, если вспомнить первые дни на гранитном карьере — там результативность была куда хуже. К тому же я сегодня весь день вместо “Светлячка” применял на себя (и несколько раз на Фестуса) “Малое восстановление” — и оно показало себя выше всяких похвал. Семь часов работы с перерывом на обед — и мы все еще бодрые, как огурчики, лишь пропотевшая одежда показывает, что мы работали. Да, на первом уровне жара, поднимающаяся снизу, еще не особо чувствовалась… но только если не работать при этом. Теперь мы поняли, почему большая часть местных горняков разгуливает внутри шахты голыми по пояс. Даже на первом уровне.

В итоге за этот кусок мне заплатили пять медяков. Фестусу — тридцать, часть булыжников у него была существенно больше моего. Учитывая, что мы только на еду сегодня потратили больше серебрухи на брата… я снова начал работать в минус. Надеюсь, ненадолго.

***

На следующий день мы решили опробовать второй уровень. Вдруг там ситуация отличается в лучшую сторону? Пришлось оставить тележку для руды у спуска, вместо этого взяв с собой обычную тканевую авоську. Мы заранее уточнили этот момент вчера вечером у случайного шахтера. Тот шел как раз с подобной авоськой (только забитой доверху) и посоветовал вообще про тележку забыть, мол, ее нормально можно только на первом уровне использовать. Начиная со второго, приходится периодически выходить на свежий воздух, чтобы охладиться. И проще всего в эти выходы заодно сдавать понемногу добытую руду, чем копить ее в глубине, а после поднимать все за раз. Да и спуски вниз, оставшиеся со старых времен, крутоваты для тележек.

Пока мы спускались по коридору, спиралью довольно круто уходящему вниз (если бы не рифленая поверхность пола, можно было бы сесть на задницу и попробовать соскользнуть), вокруг действительно становилось все жарче и жарче. Когда уклон кончился, появилось стойкое ощущение, что сейчас жаркий летний день. Мы нашли подходящее незанятое никем ответвление и, на этот раз разоблачившись до пояса, приступили к привычной работе.

Второй уровень порадовал куда больше. Это лишь мое предположение, но, скорее всего, здесь банально выше та самая вероятность добычи руды из жилы, которая подсвечивалась среди других параметров. Из-за отсутствия "Оценки" увидеть это значение мы пока не могли, но логично было предположить, что оно может быть разным. В среднем на втором слое мы добывали уже по одному куску на каждые три-четыре жилы, но при этом тратили время на периодические прогулки за свежим воздухом и прохладой. Непосредственно у выхода из шахты как раз была обустроена площадка для подобного отдыха — куча скамеек, столики, за которыми сидели красные, распаренные горняки и болтали друг с другом. На таком расстоянии от Чуки Камата зима почти не ощущалась — весь снег в довольно большом радиусе таял от мощного потока тепла из шахты. Говорят, в самые сильные морозы снег все же заметал внутрь пещеры, пусть и неглубоко. Но не сейчас. Сейчас вокруг на добрую сотню метров простирался блестящий от влаги камень, а тело периодически то обдавало потоком тепла, то холодило прорывающимися снаружи вихрями. Специфичная погодка, конечно. Но все лучше, чем мороз.

На площадке для отдыха мы и познакомились с Никосом.

— Ну-ка, подвинулись, салаги! — С этими словами подошел тяжело дышащий, красный, явно только что из шахты, гном, и плюхнулся рядом с нами. — Мою скамейку заняли, наглецы!

— А чего это она именно твоя? — Я подвинулся, но и не подумал вставать, наслаждаясь коротким отдыхом.

А Фестус не удержался и уточнил:

— И чего это мы салаги? Может, мы горняки опытные, откуда тебе знать?

— Отвечаю по-порядку. — Гном достал из кармана трубку и начал неторопливо ее набивать. — Первое. Скамейка моя личная, потому как я ее вот этими вот руками сколачивал, чтобы сидеть на ней с комфортом. А вон те общественные скамейки сделаны из говна и без применения палок, и попросту недостойны моей драгоценной жопы. — Закончив с набивкой, он зажег трубку огоньком из пальца и затянулся, зажмурившись от удовольствия. — Второе. Салаги вы потому, что я здесь уже третий год лямку тягаю, и всех в лицо знаю. А вас впервые вижу. — Гном приоткрыл один глаз и покосился в нашу сторону. — Третье. Действительно опытных горняков здесь по пальцам пересчитать можно, и вы в их число не входите по сотне причин. Но в основном потому, что я вижу наличие у вас горного дела при применении своей “Оценки”. А значит — он очень, очень низкий. Была бы у вас профессия больше хотя бы пятерки — я бы этого уже не увидел. — Увидев недоумение на наших лицах, он вздохнул. — Видите? Вы даже не знаете, как “Оценка” работает, и сами ее не имеете, ну какие из вас опытные горняки?

— Ладно, ладно! — Я демонстративно поднял руки, признавая поражение. — Уели, гро… как ваше имя?

— Никос. — Гном поморщился. — Но я не гро. По крайней мере, пока. Может, через пару лет… Но пока не надо грубой лести, мальчик.

— Хорошо… Никос. А почему, если вы такой опытный горняк — вы работаете здесь, а не на более высокоуровневом руднике? Навряд ли вы кредитный раб, как мы?

Никос фыркнул. Очень громко.

– “Более высокоуровневый”. Это ты про гематитовый, что ли? У Игнаца их всего три, так что выбор небольшой. А я заключил с ним пятилетний контракт. Но гематитовый — для любителей хорошо и стабильно поработать за пайку. Если ты дорос в профессии до подмастерья и тебе хочется скучно работать изо дня в день — вперед, на гематитовый! — Гном раздраженно пыхнул трубкой. — Я презираю таких горняков, которые не видят романтики в нашей профессии. Но, увы, девять из десяти любых разумных именно такие. В том числе и здесь. Зачем спускаться ниже шестого уровня? Ну и что, что там попадаются руды в разы интереснее и дороже, чем демонов гематит? Ведь там же опасно! Лучше прожить жизнь в скучной шахте, годами ковыряясь в одном и том же штреке! — Никос распалился, размахивая руками. — Я заключил с Игнацем контракт, как только узнал, что тот выкупил Чуки Камата! Исключительно ради возможности попасть на нижние уровни!


Скачать книгу "Сказания пыльных миров. Горняк" - Ярослав Кожедуб бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Начинающие авторы » Сказания пыльных миров. Горняк
Внимание