Сказания пыльных миров. Горняк

Ярослав Кожедуб
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Древний мир Аэлар. Старый и забытый. Не особо отличающийся от миллионов таких же пыльных миров, куда помнят дороги лишь их собственные боги.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
331
40
Сказания пыльных миров. Горняк

Читать книгу "Сказания пыльных миров. Горняк"



Глава 14

Зима закончилась незаметно. Впрочем, в местном климате начало весны от зимы по погоде не отличалось совершенно. Но яркое солнце и практически сравнявшаяся длительность дня и ночи недвусмысленно намекали, что уже скоро, уже вот-вот — побегут первые ручьи, защебечут прилетевшие птицы… и закончатся мои тренировки сопротивления холоду. Последний момент я воспринимал с облегчением. Да, это был довольно удобный параметр для прокачки и последующих жертв — не влияющий на мои физические кондиции, не приносящий неудобств при сбросе, да еще и тренирующийся максимально простым, даже банальным путем. Но. Если при больших значениях (для интереса я разок добил сопротивление холоду до шестерки — дальше оно росло уже совсем мизерными темпами) я без особого дискомфорта гулял по морозу в одном нижнем белье и мог спокойно просидеть в сугробе до получаса, ничего себе не отморозив, то после сброса мороз снова начинал кусать меня за все открытые участки тела. Да и в сугробы я прыгал буквально на минуту-другую, едва удерживаясь от воплей. Один раз не удержался. После этого ко мне вышли мои соседи по бараку и популярно объяснили, что им совершенно не нравится просыпаться так рано из-за моих криков. Теперь я изо всех сил сдерживался. Ну ладно, иногда позволял себе материться, но шепотом.

За эти пару месяцев произошло многое. Во-первых, конечно, сильно поменялись мои характеристики. Выросли старые, появились новые…

Имя: Грегори

Возраст: 14 лет

Ступень: 7 (1129/7400)

________________________

Базовые характеристики:

Сила: 11.97 / +18.5 %

Ловкость: 10.72 / +21.3 %

Выносливость: 12.11 / +20.1 %

Жизненная сила: 31.02

Магическая сила: 21.92

(Мана: 219.2)

Разум: 22.88 (+3.00)

Удача: 13.16 (+3.00)

________________________

Вторичные характеристики:

Харизма: 4.20 / +17.7 %

Скорость: 9.02 / +26.2 %

Скрытность: 1.12 / +26.2 %

Стойкость: 4.25 / +38.5 %

Наблюдательность: 4.70 / +52.2 %

Меткость: 4.43 / +50.8 %

Уклонение: 5.23 / +29.5 %

Парирование: 4.10 / +19.2 %

Сопротивление холоду: 1.12 / +32.3 %

Обучаемость: 87.22

________________________

Навыки:

Стрельба из лука: 1.00 / +18.9 %

Каллиграфия: 1.00 / +23.5 %

Кулачный бой: 3.01 / +29.3 %

Метательное оружие: 3.32 / +18.0 %

Лингвист: 2.11 / +4.8 %

Оценка: 2.43 / +14.7 %

Кинжалы: 3.09 / +5.0 %

Дубины и булавы: 1.9

Каменная кожа: 2.02 / +3.9 %

________________________

Профессии:

Травник: 1.00 / +13.1 % (Ранг — новичок)

Охотник: 1.00 / +9.7 % (Ранг — новичок)

Горняк: 5.34 / +49.5 % (Ранг — младший ученик)

________________________

Заклинания:

Жертва:

Ранг заклинания: 0

Затраты маны: 0

Откат: нет

Стихия: нет

Особое: системное/божественное

Светлячок:

Ранг заклинания: 2.5

Затраты маны: 18

Откат: 8 секунд

Длительность: 15 секунд

Яркость: 0.5 кд

Стихия: Свет

Малое восстановление:

Ранг заклинания: 3.7

Затраты маны: 47

Откат: 27 минут

Эффект: 2.0 у. е

Стихия: Жизнь

________________________

Отношения с богами:

Креол: 53

Эндер: 39

Фортуна: 32

Мета дин Альт: 27

Гаррет: 20

Ахиллес: 22

Конан: 28

Я наконец восстановил базовые характеристики до плюс-минус тех значений, которые у меня были прошлой весной — и на это ушло меньше года! Да, немалую заслугу здесь играли бонусы от жертв — суммарно с обучаемостью даже базовые характеристики у меня сейчас росли в полтора раза быстрее, чем у обычных людей. А вторичные и навыки — так и вовсе в два. Но если бы не интенсивность тренировок — ни за что бы так быстро не управился. Ранги заклинаний тоже выросли, а уж магическая сила и вовсе рванула ввысь — когда маны стало достаточно для полноценных тренировок, рост характеристики ускорился в разы, периодически делая весомые рывки после жертв.

Во-вторых, мои занятия на полигоне стали куда веселее. По воле случая в одно морозное утро мимо полигона проходил один из самых нелюдимых местных горняков — орк Карштайн. Он не общался практически ни с кем, предпочитая жить и работать в одиночку. Типичный бирюк. Собственно, кроме имени, о нем никто толком ничего и не знал. В это утро он добрый час наблюдал за моими танцами с кинжалом вокруг магических болванчиков, после чего молча подошел, остановил болванчиков, взял в руки две палки, которыми те меня лупили, и протянул одну из них мне, вопросительно изогнув бровь. Я взял. И тут же согнулся от резкого тычка под дых. Следом меня огрели палкой по хребту. И еще раз. Я банально не успевал среагировать ни на один удар — палка Карштайна и он сам, казалось, были везде, закручиваясь вокруг меня в размытую сферу, избивая меня со всех направлений. Спустя десять минут я рухнул в снег, а он, стоя над моим наливающимся синевой тельцем, методичным хриплым голосом объяснял ошибки в моих движениях, ошибки в том, как я держал свою палку, а до этого — кинжал, ошибки в моей тактике — а точнее, в ее полном отсутствии… В конце он секунду помолчал и спросил, имеет ли ему смысл приходить сюда завтра. Разумеется, я ответил — "да".

Ну и последним событием — а точнее, его отсутствием, была череда моих мучений в попытках открыть сопротивление огню. Да, я так и не открыл его, несмотря на все мои бонусы и регулярные мучения в жаркой парилке пятого уровня. Фестус и вовсе это дело забросил, сказав, что, раз я это сделать не могу, то ему тогда тем более смысла мучиться нет. Ну а мне пришлось идти к Никосу, просить совета. Как-то же этот хитрый гном открыл себе сопротивление?

***

— Вахахахах! Ты… ты… ты ходил на пятый уровень в надежде открыть сопротивление огню? — Никос сидел на своей неизменной скамейке и, хихикая, блаженно щурился под лучами весеннего солнышка. — А ты, я смотрю, большой любитель бани, Грег!

— А были другие варианты? Ты сам-то разве не так сопротивление открыл? — Я старался не подавать виду, но вообще было слегка обидно.

— Ну, варианты есть всегда… Но на самом деле, извини, я мало чем могу помочь в этом деле. Почти все, кого я знаю здесь, открыли сопротивление до попадания на рудник, в том числе и я. — Он глянул на мое вытянувшееся от огорчения лицо и развел руками, извиняясь. — У меня вот отец был кузнецом, я ему постоянно помогал по мелочи в детстве, так и получил. В кузне постоянно с огнем работаешь, искры летят, мелкие и не очень ожоги появляются чуть ли не ежедневно, вот и открыл сопротивление. Оно вообще у всех кузнецов рано или поздно появляется, работа такая. Но чтобы сопротивление огню открыли в бане — ни разу не слышал про такое, извини. Придется тебе другой путь искать.

***

— Демонова срака! — Я, тихо шипя сквозь зубы, окунул покрасневшую руку в снег и застонал от облегчения. Воняло палеными волосами, а где-то внутри здравый смысл орал, что он сейчас оденется и уйдет из моей тупой головы навсегда. Да, мне не пришло в голову ничего лучше, чем попробовать сунуть руку в огонь. Но для начала только в порядке эксперимента — проверить, сможет ли мое малое восстановление справиться с этим ожогом. Если сможет… ну, буду думать, насколько мне это надо. Мазохизмом я особо не страдал, но за последний год боль стала переноситься… не то чтобы легче, скорее как-то отстраненней. При нужде перетерплю. Надеюсь.

— Лечение-один. — По телу прошла теплая волна, но до руки дошла лишь малая ее часть. Впрочем, боль резко утихла. Я вытащил руку из снега и задумчиво воззрился на нее. Все еще красная, местами видны вздувающиеся волдыри. Спустя полчаса применил еще одно лечение. Часть красной кожи по краям медленно побелела. Еще одно. Ожог снова уменьшился, а один из небольших волдырей с краю растворился, осыпавшись шелухой. И еще одно. Рабочий день уже начался, а ожог все еще расплывается на пол-ладони, пусть и уменьшился раза в полтора. Кирку держать нереально, так что я устроил себе вынужденный выходной, применяя заклинание ровно по откату, слоняясь по шахтерскому городку и, в кои-то веки, больше ничего не делая. Думаю, стоит подождать несколько дней, пока заклинание не перевалит за четвертый ранг и попробовать снова. Но для действительно быстрого лечения ожогов придется ждать как минимум пятого.

Шатаясь без дела, я, впервые за долгое время, задумался о своих целях. Занятый работой и тренировками, я попросту отодвинул их куда-то вдаль, сосредоточившись на том, что требовалось здесь и сейчас. Сейчас я вдруг понял, что уже достаточно близок к освобождению. За эти месяцы я сократил свой долг всего на четверть, но и мой темп работы оставлял желать лучшего. Если сосредоточиться исключительно на работе и перестать жертвовать характеристики (особенно — горное дело) — я спокойно выплачу оставшиеся деньги за месяц. Ну, может, за полтора. А что дальше? Как мне найти родителей и сестру? Как выбраться из этих демоновых гор? Как выкупить семью из орочьего рабства? А если орки просто не захотят продавать ценных специалистов?

Я уселся на скамейку и на минуту попросту залип в пространство. Пялился пустым взглядом перед собой и не пытался ответить ни на один из кружащихся в голове вопросов. На секунду нахлынуло давно не испытываемое ощущение беспомощности, но оно же меня и отрезвило. Ведь если подумать — ответа всего два, и они универсально подходят ко всем моим вопросам.

Деньги.

И сила.

Как мне найти семью? Вернуться к оркам и попробовать себя во взяточничестве — какие-то учетные книги по взятым рабам и добыче точно должны были остаться, нужна лишь мотивация для тех, кто их хранит. Если денежной мотивации будет недостаточно — можно получить информацию силой или хитростью.

Как выбраться из гор? Заплатить гномам за телепорт и/или стать достаточно сильным, чтобы перенести опасное путешествие.

Как выкупить семью, если орки не захотят их продавать? Предложить им много денег. Столько, чтобы они не смогли отказаться. А если откажутся — быть достаточно сильным, чтобы суметь настоять на своем.

Что ж, если смотреть в таком ключе, то все становится куда понятнее.

Заработать на руднике большие деньги возможно только на нижних уровнях. А значит, мне все-таки нужно открыть сопротивление огню. И перестать жертвовать боевые навыки.

С силой сложнее, уж слишком это абстрактное понятие. Несомненно, надо продолжать повышать самые важные характеристики и продолжать развивать обучаемость при помощи менее важных. Но это вторично. Я думаю, мне нужны заклинания. Боевые.

И еще куча разных мелочей. Надо спросить Карштайна, сможет ли он дать мне пару уроков орочьего языка. Закупиться экипировкой и оружием — сначала для нижних уровней, потом для похода к оркам. И многое, многое другое.

Но для начала — заклинания.

Резко повеселевший, обретя, наконец, более-менее конкретные цели, я встал и направился к небольшому зданию с выцветшей вывеской "Лавка мастера Энгрома". Начнем с самого простого варианта.

***

Колокольчик над дверью тихо звякнул, разбудив дремлющего за прилавком сухого старичка-гнома. Абсолютно лысого, зато с такой внушительной бородой, что ее приходилось заплетать в косу и пристегивать к поясу специальной застежкой, чтобы она не волочилась по земле.


Скачать книгу "Сказания пыльных миров. Горняк" - Ярослав Кожедуб бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Начинающие авторы » Сказания пыльных миров. Горняк
Внимание