Сказания пыльных миров. Горняк

Ярослав Кожедуб
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Древний мир Аэлар. Старый и забытый. Не особо отличающийся от миллионов таких же пыльных миров, куда помнят дороги лишь их собственные боги.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
331
40
Сказания пыльных миров. Горняк

Читать книгу "Сказания пыльных миров. Горняк"



Глава 15

— Добрый вечер, мастер Энгром! — Я бодрым шагом ворвался в лавку, занося с собой запахи робкой горной весны — тающего снега, парной земли и нагретой на солнце каменной и металлической пыли.

— Приветствую, мой юный друг! Неужели вы так быстро скопили недостающую сумму? Или вы хотите приобрести у меня что-то другое? — Сухонький гном ни капли не изменился за эти несколько недель, предпочитая сразу переходить к делу. Владельцы других местных магазинов были куда более велеречивы, но именно это мне в них и не нравилось. Энгром, по крайней мере, выглядит и ощущается как честный человек. Ну, насколько вообще может быть честным торговец…

— Лучше, гораздо лучше, мастер Энгром!

— Хм… Ну, предполагаю, что заклинание у вас уже откатилось, иначе бы вы не пришли…

— Не откатилось. — Я выдержал многозначительную паузу и продолжил. — Зато появилось новое, той же стихии. Если вы понимаете, о чем я.

Энгром, наконец, соизволил встать из-за прилавка и, кряхтя, направился в подсобку. Вынес небольшой чайничек, две пиалы и несколько кисетов. Неторопливо засыпал в чайник травы из кисетов, залил водой и зажег небольшой шарик огня над ладонью. Подержал над огнем чайник, насвистывая какую-то мелодию и насмешливо глядя на меня. Разлил отвар по пиалам и пододвинул одну в мою сторону:

— Пейте. И рассказывайте.

***

Рассказ не затянулся надолго. Энгром прекрасно знал, что такое эволюция заклинаний, и что после эволюции у нового заклинания обычно сброшен таймер. Cкорее он был удивлен, что это получилось так быстро. Подробностей я ему, разумеется, рассказывать не стал — наплел что-то про немыслимую удачу (в чем-то даже правда). В реальности я постоянными использованиями меньше чем за месяц догнал малое восстановление до седьмого ранга, на котором и произошла эволюция. Причем довольно неожиданного рода. Скорее всего, Система учла тот момент, что я постоянно просыпался ночью, чтобы использовать заклинание по откату. Так что новое заклинание я поначалу рассматривал с определенным недоумением — никогда не слышал о подобных:

Компенсация сна:

Ранг заклинания: 0

Затраты маны: 150

Откат: 6 часов

Эффект: 1 час

Стихия: Жизнь

Прямо по соседству со старым заклинанием.

Малое восстановление:

Ранг заклинания: 7.0

Затраты маны: 43

Откат: 23 минуты

Эффект: 7.0 у. е

Стихия: Жизнь

Семь условных единиц я уже опробовал — они мгновенно снимали легкую усталость после рабочего дня и единственным применением лечили легкие ожоги и царапины. Думаю, что и с чем-то посерьезнее справятся за несколько применений, если возникнет нужда (к счастью, пока не возникала).

Описание же "Компенсации сна" я как раз переписал из интерфейса для Энгрома слово в слово и протянул ему листок. Несмотря на то, что каллиграфию я последнее время не жертвовал, возможностей для ее роста у меня было немного, так что корпел над текстом я добрых минут десять. И все равно буквы были такие кривые и косые, что Энгром скривился, пока разбирал мои каракули:

Однократное использование заклинания полностью эквивалентно указанному в поле "эффект" количеству часов сна. Применение на разумных младше 12 лет не рекомендуется. Полная замена сна эффектом заклинания безопасна при условии, что замена применяется не более чем пять суток подряд. При длительном использовании возможны негативные последствия, пропадающие после первого полноценного сна: головокружение, тошнота, галлюцинации, повышенная агрессивность, временный штраф к базовым и вторичным характеристикам, навыкам и профессиям.

Гном отложил листок и задумчиво уставился в окно, выстукивая пальцами по деревянному прилавку нехитрую мелодию. Я демонстративно облокотился на стену и так же мечтательно уставился в окно. Молчание затягивалось. Спустя минуту Энгром вздохнул:

— Это очень специфичное заклинание, Грегори. Оно, несомненно, полезное и куда более мощное, чем предыдущее. Но оно малоприменимо лично мной. Я люблю спать. Обожаю! И необходимости недосыпать у меня нет. Да, я смогу его выгодно продать кому-то еще, многие с радостью купят что-то подобное, но сколько придется ждать, пока откатится таймер? Навскидку, судя по количеству используемой маны… месяцев десять? — Он вопросительно взглянул на меня. Я хмуро кивнул. — Ну вот. Так что я готов приравнять его по цене к предыдущему, но это максимум.

Я пожал плечами и забрал листок с описанием заклинания.

— Тогда не надо, спасибо. Найду другого покупателя.

Гном сначала молча наблюдал, как я неторопливо удаляюсь, но окликнул меня, когда я уже переступал порог лавки.

— Ладно! Стой! — Он, с удивительной для его возраста скоростью, подбежал и схватил меня за предплечье. — Умеешь ты блефовать, конечно… Ладно, я готов обменять его один к одному на то заклинание, которое тебя заинтересовало в прошлый раз. Без доплаты. Доволен?

— Доволен. — Я широко улыбнулся. Зря Энгром думает, что я блефовал. Я ведь действительно подумывал спросить у Никоса или Карштайна (зуб даю, у них должны быть заклинания!), не хотят ли они чем-нибудь полезным обменяться. На крайний случай, зайти к другим лавочникам — пусть у них выбор и пожиже, но тоже может найтись что-то полезное.

Энгром, ворча, как мне повезло, что нужное заклинание у него уже откатилось, отвел меня обратно к конторке, достал два исписанных мелким почерком листа бумаги и пояснил:

— Такие обмены, на самом деле, штука довольно обычная. Это — стандартный контракт. Во избежание ситуаций "одна сторона уже передала заклинание, а у второй заявленного заклинания на обмен не оказалось изначально" и подобных. Как ты понимаешь, вернуть переданное не получится, так что для гарантии тут прописывается согласованная цена обоих заклинаний в денежном эквиваленте. В случае обмана можно будет взыскать эту сумму. — Он достал письменные принадлежности и, на секунду задумавшись, начал заполнять пробелы в контрактах. — Так, думаю, цену установим в двадцать золотых… доплата для любой из сторон — не нужна… стороны соглашения… — Он протянул мне листы. — Напиши вот здесь свое имя и фамилию. Вот здесь — подпись. На втором листе продублируй.

Я, высунув язык от старания, заполнил предусмотрительно оставленные промежутки в договоре надписью «Грегори Канторес» и вопросительно посмотрел на Энгрома. Тот забрал один из экземпляров себе, второй вернул обратно, после чего дотронулся до меня и, громко и четко, произнес:

— Добровольно, в рамках сделки, передаю данному разумному заклинание «Ледяная стрела». Пусть Система будет мне свидетелем.

Аналогичная фраза с моей стороны не заставила себя долго ждать.

***

Сегодня за весь рабочий день на перерывах с Никосом я так и не столкнулся. Впрочем, и с Фестусом тоже. К сожалению, мы теперь встречались в основном по вечерам, болтали, обменивались свежими новостями и снова расходились по своим делам. Мое утро было занято тренировками с Карштайном. Его — работой. Еще пару недель назад я просто присоединялся к нему в забое после тренировок, но, после того, как у меня наконец открылось сопротивление огню из-за регулярных самоистязаний, я начал спускаться все ниже и ниже. На данный момент я обитал в основном на пятом слое, где полторы единички в сопротивлении позволяли находиться в относительном комфорте, а среднестатистическая жила выглядела уже примерно так:

Медная жила.

Процент содержания меди: 44–75 %.

Общая масса: 130–320 кг.

Вероятность добычи медной руды: 46–72 %.

Вероятность добычи побочных руд и камней: 3–7 %.

Прочность: 1025/1025 единиц.

Помимо того, что здесь было куда меньше народу, а самые “вкусные” жилы не были выработаны и можно было наткнуться на весьма и весьма интересные экземпляры, здесь у меня впервые начал срабатывать шанс на вероятность побочной добычи. Скорее всего, те “от 0 до 9 %” шансы, которые мне показывались на жилах верхних уровней, были на самом деле куда ближе к нулю, чем к девяти. Здесь же наконец начали попадаться такие, у которых нижняя планка при оценке отрывалась от нуля — и именно с такими я в основном и работал. Свои плоды это уже принесло — четыре куска серебряной руды (обычного качества), один кусок кварца (плохого), и один внезапный маленький опал, который я чуть было не потерял в пыли, которой осыпалась очередная жила. Пусть даже “обычный”, но, демона мне в сраку, системный полудрагоценный камень! Их маги с руками отрывают, даже с качеством вплоть до “ужасного”. Собственно, одна эта побочная добыча разом погасила половину моего оставшегося долга. Хотя там и осталось уже немного — меньше пары золотых. Фестус и вовсе свой долг уже недели две как погасил, заключил с руководством шахты полноценный контракт наемного рабочего и переехал из наших кредитных бараков в отдельную комнату в общежитии. Я к нему пару раз заходил в гости — живется там куда приятнее…

Итак, после очередного жаркого дня в забое (плюс пару сотых к силе, выносливости и горному делу, плюс одна сотая к сопротивляемости огню, минус три серебрухи долга), я направился искать Никоса. Пора наводить мосты.

Никос, ни капли меня не удивив, обнаружился в местной таверне — «Киркой по хлебалу», как я приблизительно перевел эту фразу с гномьего. Вроде бы там использовался более грубый аналог, но в гномьем языке вообще довольно странное понятие нецензурных слов и выражений — одно и то же слово может считаться и матерным, и самым обычным, в зависимости от контекста. С лингвистикой у меня пока что было не ахти, так что контекст я понимал далеко не всегда…

Спросив взглядом разрешения, я подсел к столику у окна, где Никос и незнакомый мне гном методично накачивались темным пивом.

— Хримсон, это Грег. Грег, это Хримсон. Чего хотел, Грег? — Никос на секунду отвлекся от своего увлекательного занятия, исключительно из-за того, что в его кружке показалось дно. Пока он махал рукой официантке, я быстро изложил:

— Хочу на нижних уровнях себя попробовать. Драться немного научился, сопротивление огню открыл. Поможешь советом? Или, может, я разок к тебе присоединюсь? Я не буду обузой, честно.

Молчавший все это время Хримсон издал невразумительный звук и, кажется, подавился пивом. Никос был удивлен куда меньше:

— Открыл сопротивление, значит? Не буду спрашивать, как, но предполагаю, что без мазохизма не обошлось?

Я неопределенно пожал плечами. Гномы же отвлеклись на подошедшую официантку и заказали еще три кружки пенного. На меня, открывшего было рот, чтобы отказаться, только шикнули — мол, без пива такие дела не обсуждаются, и вообще — мы тут тебя угощаем, а ты что, нас не уважаешь? Пришлось соглашаться.

— Извини, Грег, но обузой ты будешь в любом случае. Сразу говорю — я не отказываюсь. Ты мне нравишься. Парень ты упорный, гнильцы в тебе тоже нет, но для нижних уровней ты пока слабоват. Я сейчас не буду спрашивать, сколько у тебя единиц в определенных характеристиках, это вопрос довольно личный. Просто перечислю, сколько и чего тебе потребуется, чтобы спуститься хотя бы на седьмой — и это нижняя планка. Мы пару раз даже на девятый заглядывали, а на восьмом и вовсе чуть ли не каждую неделю бываем. — Никос отхлебнул пива и продолжил. — Так вот. В сопротивлении должно быть не меньше пятерки, лучше — шестерки. На нижние уровни походы единоразовые, спускаться-подниматься задолбаешься, так что нужно, чтобы ты мог без особого дискомфорта несколько часов, как минимум, ходить, долбить руду и таскать ее. Отсюда вытекает следующий пункт. Для руды нужна сумка с пространственным карманом — внутри больше, чем снаружи. Чтобы носить большие объемы руды было удобнее и, в случае чего, убегать тоже. Такая сумка стоит в местных магазинах не меньше десятка золотых, даже в самом простом исполнении.


Скачать книгу "Сказания пыльных миров. Горняк" - Ярослав Кожедуб бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Начинающие авторы » Сказания пыльных миров. Горняк
Внимание