Сказания пыльных миров. Горняк

Ярослав Кожедуб
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Древний мир Аэлар. Старый и забытый. Не особо отличающийся от миллионов таких же пыльных миров, куда помнят дороги лишь их собственные боги.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
331
40
Сказания пыльных миров. Горняк

Читать книгу "Сказания пыльных миров. Горняк"



Глава 17

— Пшшшшш! — Белоснежный росчерк молнии на секунду ослепил меня даже сквозь предусмотрительно прикрытые веки. Открыв слезящиеся глаза и быстро моргая, я метнулся к упавшей саламандре и, чуть ли не на ощупь, привычно вбил кинжал ей в глаз, провернув пару раз для надежности. К сожалению, урона молния даже на третьем ранге наносила немного. Зато увернуться от нее было практически нереально, если изначальное нацеливание было правильным — искрящаяся нить появлялась мгновенно, вся и разом, начинаясь неподалеку от моего указательного пальца и кончаясь в десятке метров от него же. Или раньше, если на пути оказывалось препятствие. Саламандра, например.

Я давно оценил полезность подарка Никоса. Молния была практически идеальна при столкновениях с этими зверьками, оглушая их и заставляя биться в судорогах. Тут главное — момент не упустить, промедлишь — очухается и легко может успеть плюнуть огнем в отместку.

Сейчас для меня это уже не так чревато, как в прошлый раз — и сопротивление огню уже повыше, чем было тогда, и лечение прибавило пару рангов, куда лучше справляясь с ожогами. Хотя частично это все нивелировалось куда более мощными плевками. В первый-то раз мне попалась саламандра молодая и довольно-таки слабая — всего лишь пятый уровень.

Мелочь, по сравнению с некоторыми здешними. Абсолютное большинство саламандр тут все равно "малые" и "средние", но разок я наткнулся на случайно забредшую так высоко "большую" — и еле ноги унес. Спасла все та же молния, не позволившая ей плюнуть в меня в первые же секунды. Пока эта огромная образина, негодующе квакая, пыталась подняться на ноги — меня уже и след простыл: я несся назад, не оглядываясь, быстрее зайца, пока легкие не начали гореть огнем. А потом снял усталость восстановлением и побежал вновь.

Собственно, на седьмом уровне я осваиваюсь уже недели две. Сначала провел пару пробных ходок с Никосом, потом постепенно начал ходить один. Никосу, увы, тут малоинтересно, он в основном на восьмом проводит время, периодически заглядывая на девятый со своими товарищами (туда без команды уже особо не суются). Вот и приходится одному бродить. Но жаловаться не приходится, я сейчас куда более подготовлен к большинству местных неприятностей, чем был несколько месяцев назад. Да, времени прошло уже порядком — давно наступило жаркое горное лето…

Основным ограничением для спуска на "семерку" в этот раз стало даже не сопротивление огню — к первому разу оно уже перевалило за десятку — а магическая сила. После сброса мне банально не хватало маны и скорости ее восстановления на большинство заклинаний. Приходилось по старинке сливать всю имеющуюся энергию на светлячка или восстановление — и ждать, пока она не восстановится. Пару раз использовал жертву в самом легком ее варианте, резкими скачками повысив ману. И все равно — добрые два месяца мучился, пока до приемлемых цифр не догнал. А потом еще кучу времени угробил, чтобы хоть немного поднять ранг щита света с молнией. Не хотел соваться вниз с такими слабыми версиями заклинаний.

Скорость роста, конечно, радовала: свой резервуар маны я сейчас развивал в два с лишним раза быстрее обычных людей. Да и ранги заклинаний росли куда быстрее. В основном это все, конечно, касается первых единиц — то же "малое восстановление", перевалив за десятый ранг, практически застыло, если сравнивать с предыдущей скоростью. Зато избавилось от приставки "малое", превратившись в обычное "восстановление".

И, тем не менее, я довольно смутно представляю, куда меня это может завести через пару лет. В ту же имперскую академию я могу хоть сейчас поступить — по всем требованиям с лихвой прохожу. Да даже если посмотреть на список моих заклинаний — я уже больше похож на какого-нибудь отпрыска аристократов, в которого родители ввалили кучу денег, чем на обычного горожанина.

Погруженный в свои мысли, я на автомате забросил тушку саламандры в сумку и потопал дальше. Остановился на перекрестке и прищурился, разбирая отметки, нацарапанные на стене. Подумал. Свернул направо. Начиная с седьмого уровня, система местных штреков резко усложнялась, превращаясь в подобие лабиринта. Никаких простеньких систем "главный огромный штрек, куча ответвлений-тупиков", как было раньше. Теперь приходилось блуждать по коридорам, где заблудиться было проще простого. Теоретически. На практике, конечно, нереально — карта имелась у любого более-менее подготовленного горняка. Да и отметки на поворотах, оставленные предшественниками, подсказывали, как двигаться к выходу (и к некоторым другим точкам). К сожалению, актуальной такая система была только для этого уровня — уже начиная с восьмого, подробных карт и обилия отметок найти было невозможно, кроме как для области у входа. Так что Никос посоветовал даже не думать соваться на восьмой в одиночку, пока я не открою картографию — и лабиринт седьмого для этого подходил как нельзя лучше.

Свернув в облюбованный мной тупичок, посещавшийся мной уже три дня кряду, я неторопливо начал делать привычные процедуры: достал моток ниток, пару мешочков с неровными кусочками меди и тюбик клея. Нитки натянуть на трех уровнях — ступней, колен и пояса — прямо за поворотом в забой, и приклеить концы прямо к стене. Шарики обвязать все теми же нитками и развесить по получившейся системе. Даже не ловушка — просто сигнализация. Обычно заинтересованные шумом от добычи руды саламандры прибегают пару раз в день, цепляются за невидимые в темноте нитки и, даже если не падают, то все равно спотыкаются, обрывают нитки, заставляя шарики звенеть о камни и друг об друга. Достаточно для того, чтобы успеть бросить кирку и развернуться к противнику лицом. Ну а дальше по накатанной — молния и добивание кинжалом. Если саламандра больше обычного — сразу после молнии еще ледяную стрелу вдогонку, на всякий случай.

Ладно.

Пора работать.

Серебряная жила.

Процент содержания серебра: 24–44 %.

Общая масса: 140–270 кг.

Вероятность добычи серебряной руды: 35–47 %.

Вероятность добычи побочных руд и камней: 4–6 %.

Прочность: 3625/3625 единиц.

По прочности серебряные жилы были куда крепче медных, так что, даже с учетом бонусов к урону от силы и горного дела, приходилось долбить каждую жилу добрых полчаса, как в старые добрые. Спустя пару дней мне это надоело и я потратился на более качественную кирку. Восемь золотых — и жилы вновь разбиваются за десять минут. К счастью, с деньгами проблем не было. Я окончательно перешёл с меди на серебро — пусть его и надо было сначала поискать, но суммарно было выгоднее потратить время на поиск, чем продолжать возиться с более дешевой медью. Опять же, побочная руда и камни из серебряных жил падали куда более приятные и дорогие…

У моего плана — стать богатым и сильным — довольно размытого ранее, начали оформляться более четкие границы.

Вот уже второй месяц я платил Карштайну за частные уроки орочьего. Да и за тренировки с оружием тоже. Мне было весьма неловко, что он тратит на меня кучу своего свободного времени, так что я попросту настоял на этом моменте. Да, почти треть дохода уходила на эти уроки — но оно того стоило. С чистой совестью заниматься было куда приятнее.

По денежным накоплениям ситуация была хуже. Пока что. Да, я зарабатывал сейчас кучу денег, но почти все в итоге спускал на уроки, на снаряжение и амуницию, на эликсиры, а главное — на заклинания. Я отвалил Энгрому аж тридцать золотых, чтобы получить парочку новых стихий. Да, специализация на конкретной школе это неплохо — куда быстрее развиваешь заклинания, не распыляясь на множество направлений, можно в перспективе получить Касание от выбранной стихии, если хорошенько в нее погрузиться… но я жаждал стать универсалом. С моими бонусами я мог развиваться в нескольких школах одновременно, не теряя темпа — и это, черт подери, стоит того!

Оставалась только сила. Над этим я усиленно работал. И не без успеха.

Имя: Грегори

Возраст: 15 лет

Ступень: 8 (2320/12000)

________________________

Базовые характеристики:

Сила: 19.05 / +18.5 %

Ловкость: 17.69 / +21.3 %

Выносливость: 19.32 / +20.1 %

Жизненная сила: 31.43

Магическая сила: 32.12 / +37.4 %

(Мана: 320.1)

Разум: 23.03 (+3.00)

Удача: 16.16 (+3.00)

________________________

Вторичные характеристики:

Харизма: 3.76 / +23.9 %

Скорость: 6.23 / +41.0 %

Скрытность: 1.77 / +29.9 %

Стойкость: 5.03 / +47.9 %

Наблюдательность: 5.23 / +59.3 %

Меткость: 5.88 / +58.0 %

Уклонение: 6.11 / +37.2 %

Парирование: 6.00 / +28.4 %

Сопротивление холоду: 1.02 / +32.7 %

Сопротивление огню: 10.47 / +14.2 %

Интуиция: 2.09

Обучаемость: 142.98

________________________

Навыки:

Стрельба из лука: 2.35 / +18.9 %

Каллиграфия: 2.52 / +25.8 %

Кулачный бой: 4.29 / +35.6 %

Метательное оружие: 4.06 / +24.3 %

Лингвист: 4.25 / +9.9 %

Оценка: 3.93 / +21.1 %

Кинжалы: 5.33 / +12.0 %

Дубины и булавы: 3.9 / +5.7 %

Мечи, короткие: 2.44

Каменная кожа: 3.33 / +10.9 %

________________________

Профессии:

Травник: 1.00 / +13.1 % (Ранг — новичок)

Охотник: 1.00 / +9.7 % (Ранг — новичок)

Горняк: 11.40 / +64.0 % (Ранг — старший ученик)

________________________

Заклинания:

Свет:

Светлячок (ранг 9)

Щит Света (ранг 2)

Жизнь:

Восстановление (ранг 10)

Компенсация сна (ранг 1)

Электричество:

Малая молния (ранг 3)

Огонь:

Искра (ранг 2)

Лед:

Ледяная стрела (ранг 3)

Воздух:

Воздушный удар (ранг 1)

Системное:

Жертва (ранг 0)

________________________

Отношения с богами:

Креол: 92

Эндер: 56

Фортуна: 38

Мета дин Альт: 27

Гаррет: 20

Ахиллес: 22

Конан: 28

Я, наконец, перешел на восьмую ступень. Спасибо саламандрам. После перехода, как обычно, Система предложила стандартный выбор:

Вы перешли на новую ступень развития тела, разума и души (восьмую по счету). Вы можете выбрать один из следующих бонусов:

1. "Свободное" очко. Можно вложить в любую базовую/вторичную характеристику, навык или профессию, увеличив соответствующий параметр на единицу.

2. Ускорение развития. Можно применить к любой базовой/вторичной характеристике, навыку или профессии, ускорив ее рост на случайную величину (не более чем в два раза) в течение случайного количества дней (не более чем 7).

3. Иной бонус (случаен, выбору не подлежит, может быть как материальным, так и нематериальным)

Также вы можете отказаться от получения бонуса в пользу следующих ступеней (при их получении будут увеличены аналогичные бонусы, а также могут добавиться новые варианты для выбора).

Я, недолго думая, выбрал ускорение развития для удачи, рассчитывая чаще выбивать побочные дорогие руды и камни. Ну… так себе был выбор. Этот случайный бонус в итоге действовал всего два дня, так что суммарный эффект был меньше, чем если бы я просто выбрал первый вариант и вкинул очко в ту же удачу. Да и все варианты подкачали, сейчас мне этот выбор казался весьма ограниченным и не особо-то полезным.


Скачать книгу "Сказания пыльных миров. Горняк" - Ярослав Кожедуб бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Начинающие авторы » Сказания пыльных миров. Горняк
Внимание