Сказания пыльных миров. Горняк

Ярослав Кожедуб
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Древний мир Аэлар. Старый и забытый. Не особо отличающийся от миллионов таких же пыльных миров, куда помнят дороги лишь их собственные боги.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
329
40
Сказания пыльных миров. Горняк

Читать книгу "Сказания пыльных миров. Горняк"



— Да ладно, пап. Я уже один раз использовал — и ничего страшного не произошло. Попробую еще разок-другой, поэкспериментирую, вечером расскажу, что получится…

Я наткнулся взглядом на ошарашенное лицо матери и быстро добавил, прежде чем она что-то сказала:

— Я не буду пока трогать основные параметры. Только вторичные и навыки! И выберу только те, которые мне наименее важны сейчас.

Мама только вздохнула.

Но некоторые полезные вещи я все же узнал. Первое — мне чуть больше рассказали про достижение. Оказалось, что оно является одним из самых распространенных и имеется как минимум у Илиана и большинства других священников. Вроде также популярно у аристократов и авантюристов, потому что требует либо высоких отношений с богами, либо каких-то неординарных действий. У обычного люда и первое, и второе встречается довольно редко, так что в нашем городе, скорее всего, таких как я, буквально единицы. Но главное не это, а то, что достижение семиранговое. И каждый следующий уровень, выдаваемый за каждого "нового" бога, уделившего тебе свое внимание, все лучше и лучше в плане бонусов. Но все на уровне слухов, потому что вживую встретить разумного даже с первым рангом достижения удается редко.

Вторым оказалось то, что я совсем забыл про одну из строчек в описании заклинания:

При одновременной жертве сразу нескольких параметров и показателей растет параметр "Обучаемость".

А она оказалась важна. Весьма важна.

Потому что, решив просмотреть описание параметра, я увидел следующее:

Обучаемость — редчайший (менее 1 процента встречаемости) вторичный параметр. Увеличивает скорость роста всех вторичных характеристик, навыков и профессий на N%, базовых характеристик и заклинаний — на 0.5 * N%, где N — значение параметра.

Этот момент менял многое, если не все. Только сейчас я начал постепенно понимать, что получил я вовсе не сундук без ручки, а что-то действительно ценное. Ведь увеличенная скорость роста любых системных атрибутов — это не только и не столько про уже открытые. Это про ВСЕ атрибуты. В том числе скрытые. А тут есть момент, что потенциальных атрибутов просто неисчислимое количество — и все они в теории есть у каждого человека, просто равны нулю или мало от него отличаются. Поэтому Система просто не показывает их и игнорирует при любых своих расчетах. Но как только какой-то из таких показателей достигает единицы — бам! В твоих параметрах появляется новая характеристика, новый навык, новая профессия… И это резкий качественный рывок в плане возможностей, которые дает тебе открытый атрибут. Но помимо прямых возможностей, имеются и косвенные — каждый атрибут связан с некоторым количеством других параметров и влияет на то, насколько они сильны. Простейший пример — "Стрельба из лука", "Меткость" и "Ловкость". Все три этих атрибута известны своей тесной связью. Допустим, мы берем двух одинаковых людей с одинаковыми значениями параметров стрельбы из лука и меткости — допустим, равным единице. Но ловкость у них разная — у одного 2, у другого 3. Стрелять лучше однозначно будет тот, у кого ловкость выше. Да и расти всё вышеперечисленное при тренировках будет бодрее, когда открыты взаимосвязанные атрибуты. Это самый банальный и логичный пример, а на самом деле даже в этом случае взаимосвязей куда больше и досконально их не знает никто. Все, что известно, так это то, что открывать новые характеристики, навыки и профессии — охренительно полезно. И в моем случае, я надеюсь, это станет гораздо проще…

***

Но, вместо того, чтобы разбираться с Даром, сначала пришлось делать обычные дневные дела. Отвертеться от своих обязанностей, как я ни пытался, не получилось. Накормить трех козочек и корову, натаскать воды из колодца на заднем дворе — к моему большому везению, у нас был собственный (не пришлось бегать в мыле с ведрами до общественного), полить грядки с овощами и ту часть сада, где росли немагические травы низких уровней, на которых хватало моих знаний травника… Время пролетело незаметно, и в итоге более-менее освободился я только после обеда.

— Пу-пу-пу… — Я сидел, уставившись в пустоту, на веранде, и поглаживал кота Хошу. Последний нагло устроился у меня на коленях и громко урчал, периодически сбивая меня с мыслей. Вообще формально Хоша не наш кот, он приковылял в город тощий и ободранный где-то полгода назад и постепенно поправился и округлился на подачках от сердобольных хозяек. Ни к какому конкретному дому он так и не прибился, предпочитая гулять сам по себе. Конкретно сегодня вот котяра почтил своим присутствием наш дом, но уже завтра он может оказаться, к примеру, у вдовы Релиссы по соседству, тем более что та всегда наиболее тепло его привечала.

Сидел я уже минут двадцать и к этому моменту как раз решил, какие параметры пойдут под нож в рамках эксперимента. Вздохнул, покосился на кота, но не стал его сгонять. Пускай лежит. Сцепил руки в замок прямо над ним:

— Жертва-один. Скрытность. Каллиграфия. Травник. — Я сделал небольшую паузу. Хм… — Фортуна.

Мир слегка мигнул, нахлынула секундная тошнота, но недомогание исчезло так же резко, как пришло.

Вы жертвуете 6.24 единиц характеристики "Скрытность" богине Фортуне!

Вы жертвуете 3.28 единиц навыка "Каллиграфия" богине Фортуне!

Вы жертвуете 4.61 единиц профессии "Травник" богине Фортуне!

Богиня Фортуна благосклонно принимает твой дар! Отношение Фортуны +6!

Скорость роста характеристики "Скрытность" увеличивается на 8.2 %.

Скорость роста навыка "Каллиграфия" увеличивается на 5.0 %.

Скорость роста профессии "Травник" увеличивается на 6.5 %.

Характеристика "Обучаемость" увеличивается на 2.1!

Ваша магическая сила увеличивается на 0.7!

Ваша удача увеличивается на 0.1!

Я перечитал весь текст, показанный Системой. Потом еще раз. Потом все-таки согнал наглого котяру с колен и потянулся за тетрадкой, чтобы зафиксировать все значения и поразмышлять над ними на досуге, да и родителям показать надо, может что-нибудь подскажут…

…ругался я долго и со вкусом, пусть и шепотом, чтобы родители не услышали. Я немного забыл, что каллиграфия, как многослойный навык, отвечает не только за умение рисовать, но и за письмо в том числе. Толстый карандаш скользил в пальцах, ставших будто чужими. Я пыхтел и обливался потом, выводя крайне кривые печатные буквы — одну-единственную за то время, за которое раньше написал бы куда более ровную и красивую строку целиком. Час! Добрый час ушел на то, чтобы переписать не особо-то большой текст, потому что руку то и дело сводило от усталости, как будто я никогда раньше не держал в руках карандаш или перо.

— Ладно, чего-то такого и стоило ожидать. Хм… — Я на всякий случай открыл интерфейс, который вежливо выкинул мне несколько сообщений по последним изменениям в параметрах, которые произошли с последнего раза, как интерфейс открывался. Обычно большие и важные изменения сразу выкидывались перед внутренним взором в момент получения, а вот все остальные копились и вылезали скопом во время следующего просмотра параметров. Интерфейс особо ничем меня не порадовал, разве что каллиграфия успела подрасти с единицы уже на целых три сотых за последний час мучений, да вдобавок к ней стойкость и сила увеличились на одну сотую каждая. Стойкость — скорее всего, совместно с каллиграфией, за счет упорства, с которым я выписывал корявые буквы, пытаясь сделать их хоть чуть-чуть ровнее. Сила — за счет таскания ведер с водой из колодца, это достаточно стабильный плюс с тех пор, как на меня повесили эту обязанность. Ничего необычного или даже просто резкого роста, на который я глубоко в душе рассчитывал. Ну да еще не вечер…


Скачать книгу "Сказания пыльных миров. Горняк" - Ярослав Кожедуб бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Начинающие авторы » Сказания пыльных миров. Горняк
Внимание