Золотые серпы[сборник]

Георгий Науменко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: У каждого времени года своя красота, свои особенности. Зима дарит нам пышные снега, прозрачный лёд, бодрящие морозы. Весна радует звонкими капелями, ярким солнцем. На смену весне спешит грибное, ягодное, тёплое лето. А затем всех одарит и накормит щедрая осень.

Книга добавлена:
11-02-2023, 20:44
0
554
16
Золотые серпы[сборник]

Читать книгу "Золотые серпы[сборник]"



Марья и ведьмы

Жила-была в одной дальней лесной деревне Марья. Была она во всём спорая, до всех дел умелая. Много к ней народа переходило со своими хворостями-болезнями, и всех Марья вылечила. Лечила травами да кореньями — всякими добрыми зельями.

Летом в купальскую ночь, когда месяц на всходе заиграл, пошла Марья с девушками, красными молодушками, из деревни в поле — копать травы и коренья на лечебные зелья. Ходила Марья по полю и не заметила, как кустичек по-за кустичек, бугорок по-за бугорок ушла она далеко от девушек и потерялась.

Бродила-ходила Марья, девушек кликала-звала и зашла на неведомый двор. Во дворе в бурьяне волки воют, на дубах филины ухают. А в стороне на высокой горе огонь горит. Пошла Марья на гору и видит — у огня ведьмы сидят, на неё косо глядят. Спрашивают:

— Марья, где твоё гулянье, где ты досель бывала?

— Моё гулянье, — отвечает Марья, — в ночь Купалу, и была я за рекой в чистом поле.

— Что там делала?

— Травы и коренья копала на лечебные зелья.

— Скажи-ка нам: почему трава медуница медовая, из которой мы варим зелье для напуска хворей-болезней, не по всем лугам зелёным растёт?

— Как же ей расти по всем лугам зелёным, — говорит Марья, — весной её скотом травят, летом её косой режут, в осень её с корнем рвут.

Надумали ведьмы выследить, какие такие травы и коренья Марья собирает на лечебные зелья, да повытоптать их. Отпустили Марью, дорогу ей показали, а по её следам пустили самую лютую, злую ведьму Чуровницу. Вот ведьма по её следам и пошла. Идёт, прячется то за тем, то за сем, то за толстым снопом, то за осиновым стволом.

Стала Марья рвать-копать травы и коренья, как вдруг услышала песню. Побежала на голос и повстречала своих девушек, красных молодушек. А ведьма тут как тут, появилась, схватила у Марьи лечебные травы и коренья и наступает, убить хочет. Закричали девушки:

— Ой, чур, чур, ведьма! Ой, чур, чур, Чуровница! Уходи!

Встали девушки вокруг Марьи, замкнули круг и не пускают ведьму, отбиваются, кричат:

Катись, ведьма,
За мхи, за болота,
За гнилые колоды,
Где люди не бывают,
Собаки не лают,
Петухи не поют,—
Тебе там и место!

Совсем выбилась из сил ведьма, не может одолеть девушек, не может в круг войти. От злости в козу оборотилась. Полезла на дуб да свалилась, забилась — на пень боком, на сук оком. Не стало ведьмы Чуровницы. Так и не узнали ведьмы, какие такие лечебные травы и коренья и где они растут.

Воротилась Марья с девушками, красными молодушками, в деревню, тут Купаленка — ночка маленькая и прошла.


Скачать книгу "Золотые серпы[сборник]" - Георгий Науменко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Народные сказки » Золотые серпы[сборник]
Внимание