Убежище времени

Александр Делакруа
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Талантливый ученый и инженер Марк Спасский становится свидетелем таинственного исчезновения своей коллеги. В попытке разобраться в происходящем он вынужден повторить ее эксперимент, сулящий открытия за гранью реальности и за пределами времени. Сможет ли он в погоне за ответами не потерять себя настоящего? И есть ли возможность изменить прошлое, если будущее уже написано?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
254
9
Убежище времени

Читать книгу "Убежище времени"



Глава 1. Открытие

Санкт-Петербург. Наши дни

На небольшой улочке в самом центре Петербурга расположилось обычное, с виду ничем не примечательное здание. Ухоженная пятиэтажка, обшитая каменной плиткой, весьма гармонично вписывалась в окружающий городской ландшафт. Небольшая дверь, окруженная вытянутыми прямоугольными колоннами, и пара бюджетных машин, припаркованных у тротуара. Собственно, это все, что можно было сказать, глядя на это архитектурное творение. У самого входа красовались две золотые таблички с названием организации – «АО Заслон». Для большинства жителей северной столицы это название не говорило ровным счетом ничего. Очередное научно-исследовательское предприятие, работающее то ли на частных инвесторов, то ли на правительство. Признаться честно, даже многие сотрудники не знали всех нюансов и заказчиков собственных работ. Но в одном они были уверены: основная тема всех проводимых здесь исследований была скрыта в самом названии – Заслон создавал системы защиты, средства обнаружения и… кое-что еще.

Собственно, такое определение и было в голове Марка Спасского, когда он впервые пять лет назад устроился на работу в этом месте. На тот момент перспективный выпускник Санкт-Петербургского политехнического университета, прирожденный инженер с горящими глазами и бесконечными идеями о технологическом совершенстве мира. Он работал в восьмом отделе, занимающемся разработкой средств защиты. Начиная с систем перехвата дронов и заканчивая физическими энергетическими полями. Конечно, последние были из разряда экспериментальных технологий и работали крайне нестабильно, но именно на них и возлагались наибольшие надежды в противостояниях грядущих лет.

Прямо сейчас Марк сидел в корпоративной столовой за небольшим столиком вместе со своей коллегой Яной Лисицкой. Он буквально не отводил от нее глаз, набрасывая в свой блокнот очередной футуристический рисунок с ее участием. К слову, Яна была физиком-ядерщиком с уклоном в квантовые и молекулярные взаимодействия. Немного старше, необычайно умна и красива. Конечно, последнее терялось за огромными несуразными очками и вечно растрепанными волосами, но в рисунках Марка ее образ всегда оживал неким незримым очарованием. Белый докторский халат, темно-оранжевый свитер. Мода и стиль были явно не в ее приоритетах, но для Марка это лишь подчеркивало уникальность и притягательность. Возможно, в других обстоятельствах, будь он чуть посмелее, а она менее увлеченной, у них могло бы что-то получиться. Нечто за гранью привычных рабочих отношений. Но на данный момент, ее сердце и ум принадлежали только науке. Как, к слову, и Марка. Но это не мешало ему в минуты таких обеденных перерывов периодически «залипать», погружаясь в иллюзорные фантазии нарисованных миров. Конечно, ей он эти рисунки не показывал, но, поверьте, получалось весьма неплохо. В общем, в их отношениях не было ничего выходящего за рамки. Можно ли было назвать это дружбой? Определено, да. Пусть и не в привычном понимании. Дружба длиной вот уже в два года, построенная вокруг маленького столика в самом отстраненном уголке столовой. Местом их дневного обсуждения научных свершений и самых последних новостей Заслона.

– Марк, Марк, Марк. – Яну буквально переполняли эмоции, при этом она старалась говорить максимально тихо. – Мы это сделали! Нам удалось! Перераспределение масс сработало!

– Погоди, погоди, – тут же прервал он подругу. – Пока ты не начала, загадай число от одного до десяти.

– Хорошо, загадала! – она молниеносно выполнила просьбу друга.

– Нет, погоди, на, – он протянул ей блокнот, перевернутый на чистый лист. – Напиши здесь, чтобы было честно.

– Только ты не подглядывай! – игриво оговорилась Яна и тут же добавила: – Готово!

– Итак, – Марк выпрямил спину и уставился в глаза подруги, – ты загадала… три целых четырнадцать сотых. Число Пи!

– Потому что сегодня четырнадцатое марта? – она улыбнулась в ответ.

– Я прав? – Марк жаждал увидеть подтверждения своей теории.

– Почти. – Она вернула ему блокнот, на котором было написано число 3,1415926535: – Настоящий физик называет не меньше десяти знаков после запятой.

– Ты такая заучка! Просто невыносимая! – Марк снова откинулся в кресле и вернулся к своему рисунку. – Но все равно я оказался прав. Видишь, знаю тебя как облупленную.

– Так и что, зачем эта загадка? Я что-то выиграла? – Она многозначительно и даже слегка заигрывающе посмотрела на друга.

– Да нет, ничего! Звание зануды, разве что, – фыркнул Марк. Конечно, весь этот спектакль был лишь для того, чтобы узнать, помнит ли она. Помнит ли, что ровно два года назад в этот самый день они познакомились. Четырнадцатого марта. Случайная встреча в этой столовой. Но по всей видимости, нет.

– Ладно. Ты знаешь мое любимое число, но! – Ей натерпелось выложить все делали. – Ты не знаешь, что за открытие мы только что совершили!

– Теперь у вас будет новая навороченная ракета?

– Какая ракета, Марк? Ты вообще меня слушаешь?

– Ну, шестнадцатый отдел, вы же занимаетесь наступательными технологиями. – Он тут же попытался исправиться. – Мы защита, вы – нападение. Я уж тут не знаю, чем еще нападать можно.

– Во-первых не наступательными. – Стоит признать, Яна, как и большинство людей науки, предпочитала фокусироваться на мирной составляющей любых исследований. Оружие было скорее неизбежным побочным эффектом. – Наши цели куда шире оружия, конфликтов и противостояний. Мы работаем за гранью привычного. Ищем новые подходы.

– Как с твоим перераспределением масс? – Марк улыбнулся, стремясь вернуть тему обратно к причине внезапной радости своей подруги.

– Да! Именно! – Яна придвинула стул чуть ближе и продолжила в полголоса: – Ты помнишь мои исследования по СПР?

– Конечно, – самоуверенно выдал Марк. – Спонтанное параметрическое рассеяние. Я тоже физик, Ян. Пускаете фотоны в кристаллы бета-бората бария и получаете запутанные парочки. Все как Клышко завещал.

– Да, да, – ей не терпелось перейти к сути. – В общем, фотоны получались связанные. Меняешь у одного параметры, и они меняются у другого. Базис квантовой телепортации. И мы последние два года работали над тем, чтобы увеличить этот поток и изменить параметры передачи. Чтобы оперировать не парой запутанных фотонов, а тысячами, сотнями тысяч. По теории Фродмана, массовые изменения квантовых состояний должны были вызывать возмущения в материи.

– О да, я бы на месте материи тоже возмутился. – Марк слушал все это с привычной ему улыбкой и скепсисом.

– Да, эй! Прекрати! Я же делюсь с тобой открытием тысячелетия!

– Ладно, ладно, прости, – он тут же ретировался.

– Конечно, ты со своими защитными щитами, наверно, уже забыл основы физики и для тебя это как темный лес, но я постараюсь объяснить как школьнику.

Она резко выхватила блокнот у Марка и тут же перелистнула страницу. Все произошло так стремительно, что он даже не успел испугаться. В этом блокноте было немало записок и зарисовок. Причем практически все о Яне. Конечно, наибольший для него страх представляло раскрытие тех, где они были изображены вместе. Кто знает, что она могла подумать? Но, справедливости ради, за столь долгий срок общения, едва ли она ни разу не замечала, что он так тщательно вырисовывает во время их бесчисленных встреч. Так что, скорее всего, она просто не хотела его смущать. В общем, чистый лист, ручка, начали.

– Готов? – с улыбкой переспросила Яна, параллельно вырисовывая два одинаковых круга.

– Конечно! – Марк ухмыльнулся и сделал максимально внимательный вид. – Только ты объясняй как отстающему, такому, знаешь, школьнику с задних парт.

– Хм… – Она на мгновение смутилась. – Забавно, сейчас ровно час двадцать семь. А я родилась двадцать седьмого января. Ты веришь в символизм?

– А на блокноте у меня логотип «Заслона» с тремя лепестками и шестеренками, – Марк скептически прервал подругу. – И угадай что? Я родился третьего! А! Как тебе такое? – Сегодня явно был день иронии.

– Да-да. Ладно, в общем, к теме. Объясняю для школьника! Смотри, у нас два шарика. Они получены путем СПР.

– Эй, школьник не знает, что такое СПР!

– Ар! Ладно, тогда это два шарика, на которые нанесли гравировку с помощью крутого кристалла, и теперь они парочка! Так лучше?

– Не особо, но ладно, – Марк снисходительно согласился.

– Так вот, эти шарики разносят на разное расстояние. Поворачивают один, и второй поворачивается. Меняют амплитуду одного, и у второго она меняется. Магнитное квантовое число, спиновое, орбитальное, в общем, любое.

– Воу, воу, это тебя понесло, – Марк рассмеялся. – Учителем тебе точно не быть.

– Ну эй, это не школьная программа! – Яна реагировала со смущенной улыбкой, слегка нахмурив брови: – Короче! Теперь представь, что ты обкладываешь один из таких шариков пластилином. Накачиваешь массой!

– Это невозможно! – Марк тут же изменился в лице и словно даже выпрямился по стойке смирно, сменив положение на максимально сосредоточенное: – У фотонов нет массы покоя!

– Теперь есть, – Яна многозначительно улыбнулась.

– Да иди ты! – ему стало явно не до шуток. – Это невозможно, Ян! Фотон не остановить.

– Ну как скажешь. – Она расплывалась в самодовольной улыбке.

– Не, Ян, серьезно! Это же не очередные фокусы с электромагнитной прозрачностью? Вы же не тупо заперли свет в кристалле.

– Марк! Мы его остановили! – Она прошептала это с такой страстью, будто в этот самый миг изменились все известные ему законы мироздания. – Каждый из сотни тысяч связанных фотонов. Мы наделили их массой. Массой, которой не было у их связанных парочек.

– Парочек… Тогда они должны были повторить состояние, откуда-то взять массу… – Марк уже определенно уловил посыл подруги. – Но наша система замкнута, нельзя взять массу из ниоткуда.

Яна смотрела на него горящими глазами. И невзирая на то, что он в своих рассуждениях был еще крайне далек от свершившегося открытия, ей было достаточно того, что он просто осознавал все величие произошедшего где-то в глубинных кабинетах второго этажа.

– Ян, серьезно, ответь! – Марк не унимался. – Откуда взялась масса? И если она откуда-то взялась, она нарушит систему, где-то возникнет дефицит?

– Прости, допуск! – она тут же ретировалась. – Твой уровень допуска не позволяет. Может, через пару лет будешь играть со взрослыми девочками. – Стоит признать, она даже не пыталась скрывать свое превосходство. Неспешно вставая, Яна легким движением руки подвинула блокнот обратно в сторону Марка.

– Нет, Ян, ты так со мной не поступишь!

– Прости, Марчик, обед затянулся, а у меня завтра большой день, так что пока-пока.

– Ян, нет, не смей! Я тебя буду пытать теперь каждый день! Я серьезно! – последние фразы были сказаны уже вслед уходящей подруге.

Оставшись в тишине, Марк попытался еще немного порассуждать на тему возможных ответов, но это все было за гранью известной ему науки. Так что единственное возможное объяснение – она просто пошутила. Или не разобралась до конца, наверняка речь о банальном криогенно-охлажденном кристалле. Все-таки все ее исследования всегда были на грани псевдонауки. Но одно было очевидно: теперь он ждал очередного дня, чтобы сходу завалить подругу заготовленными вопросами о ее невероятном открытии.


Скачать книгу "Убежище времени" - Александр Делакруа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Убежище времени
Внимание